Мэло и ЛеБрон феерят, а Бостон увозит победу из Лос Анджелеса

19 февраля 2010, 10:18
| Дмитрий Липский, iSport.ua
Дмитрий Липский о поединках минувшей ночи в НБА.
Мэло и ЛеБрон феерят, а Бостон увозит победу из Лос Анджелеса Дмитрий Липский о  поединках минувшей ночи в НБА.
Бостон побеждает Лейкерс, Getty Images
Веселый денек прошел в НБА. Мало того, что дедлайн получился суперзахватывающим, так еще и игровая часть дня удалась на все сто.

Открывал игровой день поединок в Кливленде, куда в гости к Кавальерс пожаловал Денвер. Несмотря на 13-матчевую серию из побед и потрясающую форму Кавс, именно Наггетс завладели инициативой в дебюте встречи, укатив в 10-очковый отрыв уже в первой четверти. Прекрасная игра Кармэло Энтони и компании стала настоящим откровением для хозяев.

После первого перерыва картина особо не изменилась. Да, Кливленд не выглядел уже настолько растерянным, однако отыгрышем по-прежнему не пахло. И только во второй половине встречи Кавс все-таки сумели переломить ход поединка, взяв нити игры в свои руки. Как и полагается, главным действующим лицом в команде Майка Брауна стал ЛеБрон Джеймс, закончивший игру с трипл-даблом.

Концовка встречи прошла на встречных курсах с равными шансами на победу для обеих команд. За 48 секунд до окончания четвертой четверти ЛеБрон дальним попаданием сравнял счет, переведя игру в овертайм. Дополнительная 5-минутка превратилась в шоу имени Мэло и Короля. Главные звезды драфта 2003 года устроили самую настоящую перестрелку, которая в конечном итоге осталась за лидером Самородков. За одну секунду до финальной сирены Энтони забил со средней дистанции через Джеймса, выведя свою команду вперед. 23-й номер Кавс мог вырвать для своей команды победу, но его трехочковый оказался неточным. Таким образом, Денвер сумел прервать 13-матчевую серию из побед Кливленда, сохранив какую-никакую интригу в борьбе за первое место на Востоке.

Не менее интересной выдалась заруба между Лейкерс и Бостоном. Впрочем, рубиловом в  матчах с участием этих команд уже никого не удивишь. Безусловно, без Коби Брайанта битва титанов выглядела слегка неполноценной, но, тем не менее, вряд ли отсутствие лидера Озерных могло резко снизить интерес к этой встрече.

Начало матча осталось за Кельтами. Прекрасная игра в нападении и отвратительная игра соперника в защите предопределила преимущество Селтикс еще на старте. В первую очередь стоит отметить результативную игру Рэя Аллена, которого до недавнего времени успели списать все кому не лень. Легендарный снайпер просто размазывал по паркету Дерека Фишера, а вместе с ним и всю защиту на периметре оппонентов.

Что касается действующих чемпионов, то Фил Джексон сделал ставку на свою переднюю линию. Триумвират Байнум-Газоль-Одом олицетворяли собой главную надежду ЛАЛ в этом матче. Порадовал также и Рон Артест. И хоть во второй половине Истинный Воин смотрелся не так убедительно, как в первой, но все же по сравнению с тем ужасом, что Рон-Рон показывал пару месяцев назад, о прогрессе можно действительно заводить речь.

На протяжении всей игры обе команды обменивались рывками, в результате чего на заключительную 12-минутку команды вышли с 7-очковым преимуществом гостей. Бостону удалось максимально сбить темп игры, заставив калифорнийцев плясать под свою дудку. Но Лейкерс удался очередной спурт, вернувший интригу в этом напряженном матче. Самое интересное, что инициатором камбека стал никто иной, как … Саша Вуячич! Выровняв положение к самой концовке, ЛАЛ несколько сбавили обороты, дав возможность Кельтам выйти вперед. Последние две с половиной минуты команды не могли отличиться, а когда пришло время развязки, зрители стали свидетелями самого настоящего цирка. За 5 секунд до финальной сирены при счете 86:87 хозяева сумели отзащищаться в последней атаке Бостона. Взяв подбор, Фил Джексон почему-то не решился взять тайм-аут, отправив своих парней доигрывать оставшиеся секунды. Ну, это еще ничего. Не успел Ламар Одом перейти на чужую половину поля, как Зен Мастер резко передумал, решившись на алогичный тайм-аут всего за 2 секунды до конца! Видели бы вы лица игроков… Самое интересное, что Кельты удивились не меньше Озерных!

Последний розыгрыш мяча так и не ответил на вопрос, зачем тренер ЛАЛ вообще брал минутный перерыв. Бездарный розыгрыш и не менее бездарный бросок Дерека Фишера подвел черту этому театру абсурда, в котором Бостон все же оказался сильнее…

Кливленд – Денвер – 116:118 OT (21:31, 23:21, 35:23, 27:31, 10:12)

К: Джеймс (43 + 15 передач + 13 подборов + 4 блок-шота), О’Нил (18 + 7 подборов), Хиксон (14), Паркер (13)

Д: Энтони (40 + 7 передач + 6 подборов), Мартин (18 + 17 подборов), Биллапс (18 + 8 передач), Смит (14), Аффлало (11)

Лейкерс – Бостон – 86:87 (27:30, 21:23, 21:23, 17:11)

Л: Газоль (22 + 7 подборов), Артест (15 + 8 подборов), Байнум (14 + 9 подборов), Одом (13 + 14 подборов)

Б: Аллен (24), Рондо (14 + 11 передач + 5 подборов + 5 перехватов), Перкинс (13 + 14 подборов), Гарнетт (13 + 8 подборов), Пирс (11 + 6 подборов)