НБА. Разгром Портленда, трудовая победа Лейкерс

21 апреля 2010, 08:35
| Юрий Дзюбенко, iSport.ua
Оклахома проигрывает второй матч, Финикс сравнивает счет в серии.
НБА. Разгром Портленда, трудовая победа Лейкерс Оклахома проигрывает второй матч, Финикс сравнивает счет в серии.
Его было сложно остановить, AP
В Аризоне состоялся второй матч, на данный момент, самой неожиданной серии первого раунда. Гостям из Портленда противостояли разозленные, после обидного поражения в первой игре, Солнечные.

С самого старта поединка стало понятно, что подопечные Элвина Джентри не позволят оппонентам диктовать условия, как двумя днями ранее. С первых секунд матча баскетбол в исполнении команд напоминал челночный бег. Темп на первых минутах был просто сумасшедший, правда, счет на табло начал интенсивно меняться лишь по прошествии трех минут. Финикс явно планировал навязать Блейзерс свою любимую игру  ран-н-рол, что в результате Нэшу и компании удалось. Рывок в исполнении троицы Санс (Ричардсон, Стаудемайер и Хилл) 10-3,  обнадежил Финикс. До конца первой половины удивительная игра Нэша, который отдал 12 передач в первой половине и надежная реализация бросков в исполнении Амари и Джейсона заложили крепкий фундамент будущей победы. Портленд на протяжении первой четверти делал все, чтобы сбить соперников с привычного темпа, но ни тайм-ауты МакМиллана ни томное разыгрывание атаки не помогли Блейзерс приблизиться к Финиксу – 49-63.

Вторая половина игры подтвердила, что Санс не собирается проигрывать два домашних матча. Нэш  продолжал раздавать передачи всем кому не лень, а Ричардсон и Стаудемайер без передышки для Блейзерс поражали кольцо соперника. Отрыв не только держался в пределах двухзначной цифры, но и рос с каждой четвертью. Были попытки у Мартелла Уэбстера сотворить чудо, но главный резервист Портленда в одиночку не смог одолеть неудержимых ребят Элвина Джентри, которые продемонстрировали солидный процент попадания с игры  - 52,3%.  За пять минут до конца игры, когда стало ясно, что доиграть матч - это лишь простая формальность, МакМиллан дал возможность поиграть запасным. В итоге 119-90 и закономерная победа Санс.

Блейзерс оставили неприятное впечатление, которое сводит на нет яркую игру первого матча. Очередную встречу провалил Руди Фернандес, а Миллер был полностью обезоружен. Осталось ощущение, что успех двухдневной давности был исключением, а сегодня мы увидели тот Портленд без Брендона Роя, который все ожидали лицезреть перед началом серии.

Параллельно с вышеописанным матчем,  с опозданием в одну четверть сражались Лейкерс и  Оклахома. Знали ребята Скотта Брукса или нет, но в карьере Фила Джексона еще не было ни одной серии плей-офф, которую бы он проиграл после победы его команды в первой игре. Однако, Громовержцы, видимо, не обращают внимания на статистические выкладки и дали Озерным настоящий бой. Хотя по первой четверти, когда Тандер пропустили рывок Лейкерс 13-3, автором которого был испанский бигмен, нельзя было сказать, что ожидается настоящая битва. Казалось, исторические успехи Джексона возьмут свое, но ударная сила Оклахомы отправила Коби на перерыв весьма разъяренным. Грин, Дюрант и Уэстбрук начали лихорадочно забивать и семимильными шагами сокращать отрыв от фаворитов пары. И это несмотря на неплохую игру больших Лос-Анджелеса. Байнум и Газоль уверенно чувствовали себя под кольцами, однако "горшок" от Ибаки испанец все же получил, как оказалось впоследствии, не только он один. Вторую четверть команды закончили с неожиданным преимуществом гостей – 47:45.

Во второй половине, с каждой последующей минутой страсти на паркете накалялись. Условия диктовали лидеры команд, которые соревновались не только в результативности, но и в количестве совершенных потерь. Коби насобирал 4 торновера, а на счету Дюранта аж восемь ошибок. В условиях сумасшедшей напряженности, игру в свои руки взяли главные "забивалы" обеих коллективов -  Коби записал на свой счет 39 пунктов, а Дюрант набрал 32 очка. Про скамейку запасный коучи видимо забыли, да и не впечатляли резервисты, чтобы им снова давать шанс изменить ход матча.

За 2 минуты до итога игры Дюрант совершает глупейший фол в нападении и в следующей атаке теряет мяч. Итог – рывок Лейкерс 7-0 и преимущество гвардии Брукса растаяло на глазах. На последних секундах Кевин дважды бросал из-за дуги, но рука снайпера Тандер подвела – 95-92 и команды едут в Оклахому, правда результат этой серии уже предопределен, хотя, несмотря на два фиаско, Громовержцы прибавили по сравнению с прошлым матчем и дома способны вырвать одну победу. Особенно прогресс наблюдался в защите, где Дюрант и компания сделали практически все, что можно. Атакующие действия Одома, Артеста и Байнума были нейтрализованы, лишь дежурных лидеров Лейкерс остановить не удалось. Все это заслуги Ибаки (7 блок-шотов), Сефолоши (3 перехвата) и Дюранта (4 блок-шота).

Финикс - Портленд 119:90 (32:26, 31:23, 31:19, 25:22) (счет в серии 1:1)

Ф: Ричардсон (29 + 6 подборов), Хилл (20 + 8 подборов), Стаудемайер (18 + 7 подборов), Нэш (13 + 16 передач)
П: Уэбстер (16 + 5 подборов), Миллер (12), Батум (12), Кэмби (6 + 10 подборов), Олдридж (11)

Лейкерс – Оклахома 95:92 (26:18, 19:29, 28:22, 22:23) (счет в серии 2:0)

Л-А: Брайант (39 + 5 подборов), Газоль (25 + 12 подборов), Байнум (6 + 10 подборов)
О: Дюрант (32 + 8 подборов + 4 блок-шота + 8 потерь), Уэстбрук (19 + 6 подборов), Грин (12), Крстич (10 + 5 подборов), Ибака (6 + 5 подборов + 7 блок-шотов)