Авторская колонка

все статьи автора
Алексей Игнатенко, iSport.ua
Алексей Игнатенко
баскетбольный автор iSport.ua

Школа вместо опыта

21 октября 2014, 12:58
Текст о назначении на должность главного тренера львовской Политехники 24-летнего Максима Фомичева.
Школа вместо опыта Текст о назначении на должность главного тренера львовской Политехники 24-летнего Максима Фомичева.
фото БК УНИКС
Сегодня чемпионат Суперлиги наберет свой последний стартовый оборот - во Львове местная Политехника проведет первый матч в сезоне, где померяется силами с Черкасскими Мавпами. За последние семь лет львовяне по-разному входили в сезон - иногда считались претендентами на медали, иногда, наоборот, кандидатами на места в конце турнирной таблицы. Однако сегодня во баскетбольном Львове полная безнадега - уже давненько галичане не выглядели столь беспросветными аутсайдерами первенства. И единственная интрига в команде - как себя проявит новый главный львовян Максим Фомичев.
 
Для украинского, да и не только украинского баскетбола назначение на пост главного тренера 24-летнего специалиста - нонсенс. Но обстоятельства сложились так, что сегодня у львовян не осталось ресурсов для приглашения состоявшегося тренера - мало того, что особых денег здесь не заработаешь, так еще и по репутации получишь удар, так как состав команды, будем откровенны, не позволяет творить чудеса. В этой ситуации у клуба выбор был простым: пригласить какого-то тренера из "клуба сбитых летчиков" или взять на работу представителя "общества начинающих пилотов". Новый тренер Политехники представляет собой архетип "отличника"Сегодня ставка на молодого парня из Одессы все еще выглядит невероятной, но при этом она же вполне логична.
 
Что мы знаем о Максиме Фомичеве? Во-первых, он одессит. Во-вторых, он появился в профессиональном баскетболе три или четыре года назад и за это время уже успел пройти хороший путь - от работы на побегушках в БК Киев до ассистентства в московском ЦСКА. Мы также знаем, что огромную роль в его становлении оказал отец, который два года назад даже пытался стать директором Суперлиги. Идеи Фомичева-старшего, впрочем, оказались невостребованными в украинском баскетболе, а его чрезмерные попытки разрекламировать сына в интернете даже немного попортили репутацию Максима в Украине. Тем временем, в тренерских кругах Европы репутация Фомичева-младшего лишь росла.
 
Новый тренер Политехники представляет собой архетип "отличника" - человека, который стремится регулярно получать новые знания и при этом развиваться в выбранной профессии. Фомичев - чуть ли не единственный украинец, который посещает лекции титулованных европейских тренеров, он же еще несколько лет назад напросился на стажировку к Серджио Скариоло в миланский Армани Джинс, а позже работал в тренерском штабе БК Донецк и казанского УНИКСа. "Он хочет учиться, и это очень хорошо. Вообще в Украине нужно поощрять подобных людей" - говорил еще два года назад о Фомичеве тогдашний главный тренер Донецка Хосе Беррокаль.
 
Беррокаль знал, о чем вел речь. Испанец, ставший чемпионом Украины с киевским Будивельником, сам когда-то был таким же "отличником". Хосе никогда не играл в баскетбол на профессиональном уровне, что не помешало ему добиться определенных успехов на тренерском поприще - возглавлять топовые украинские клубы, а также работать в европейских грандах - Барселоне и Панатинаикосе. В Европе таковых специалистов в баскетболе уже давно немало - Этторе Мессина, Симоне Пьяниджани, Хавьер Паскуаль и тот же Скариоло никогда всерьез не играли в баскетбол, зато постигать науку игры начали еще в совсем молодом возрасте. Это история о том, что понятие "школа" для специалиста ничуть не менее важно, чем понятие "опыт". Это то, что сегодня крайне редко встретишь в Украине, где тренерами порой становятся исключительно благодаря игровым заслугамЭто то, что сегодня крайне редко встретишь в Украине, где баскетбольными тренерами порой становятся исключительно благодаря игровым заслугам. Нет смысла спорить, из последних часто также получаются сильные наставники, но это касается лишь тех, кто во время своей работы старается учиться и идти в ногу со временем. Одним лишь опытом школу не подменишь.
 
Поэтому путь Фомичева крайне важен для украинского баскетбола. Полученные знания Максим уже смог конвертировать в работу с Андреа Тринкьери и Димитриосом Итудисом, которые также не играли в баскетбол на профессиональном уровне, но стали тренерами с хорошим именем. В свои 24 года одессит мог бы продолжать работать в тот же амплуа ассистента, но решил самостоятельно возглавить львовскую команду. Тут уже неважно, как сложился этот альянс, и кто на кого вышел - мы имеем факт: Политехнику будет возглавлять тренер, который старше большей части игроков команды лишь на два-три года.
 
Пока что неизвестно, кто станет ассистентом Фомичева во Львове, но наверняка ему в меру сил и возможностей будут помогать генеральный менеджер Кирилл Погостинский и 39-летний форвард Ярослав Зубрицкий. Тут нет никакого риска ни для клуба, ни для тренера. От львовской команды, укомплектованной под завязку игроками, которые год назад едва-едва вывели луцкий БК Луческ в топ-восьмерку Высшей лиги, и так ничего особенно не ждут. Поэтому даже 3-4 победы львовян в сезоне станут прыжком выше головы с любым наставником. Вместе с тем, Фомичев может дать игрокам-ровесникам знания, которые они вряд ли получили бы от "сбитых летчиков", он также будет предельно мотивирован на протяжении всего сезона. Когда ты получаешь подобную должность в 24 года, ты не имеешь права просто проводить тренировки и получать зарплату - ты должен использовать свой шанс по максимуму, даже если для этого нужно будет экспериментировать с командой.
 
Однако, если поставленных целей Фомичев не добьется, он все равно сможет вернуться туда, где работал раньше - в один из сильных клубов на позицию ассистента главного тренера. Портфолио одессита уже дает ему возможность для маневра в профессии. Через условные 10 лет он вновь сможет начать карьеру наставника, но все еще будет считаться молодым специалистом.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
AndVo1991, iSport.ua
AndVo1991
21 октября, 20:34
Удачи земляку...вперед Макс!
Stan Jockersson, iSport.ua
Stan Jockersson
21 октября, 18:43
Лучше, когда такие люди есть, чем когда их нет. Думаю, что по уровню знаний уже сейчас может дать некоторым фору. Другое дело, что работа тренера - это, в первую очередь, работа с людьми и психология. А такие вещи только с опытом приходят. Удачи, в общем.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Максим Фомичев
Имя: Максим
Фамилия: Фомичев
Дата рождения: 21-02-1990
Вид спорта: баскетбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  



 
 

Суперлига Фаворит Спорт

     
# команда в п о
1.  БК Кривбасс 25 5 55
2.  Динамо 21 9 51
3.  Химик 23 4 50
4. Черкасские Мавпы 17 12 46
5. БК Запорожье 13 18 44
6. МБК Николаев 13 15 41
7. БК БИПА 12 17 41
8. Волыньбаскет-WOG 4 26 34
9. БК ИНФИЗ 3 25 31
 
 
 

 
 

Суперлига 

 
# команда в п о
1.  Днепр 13 1 27
2. Будивельник 11 3 25
3. Галичина 8 6 22
4. Кремень 8 6 22
5. Говерла 7 7 21
6. БК Харьков  6 8 20
7. Хортиця 2 12 16
8. БК Одесса 1 13 15
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100