Авторская колонка

все статьи автора
Алексей Игнатенко, iSport.ua
Алексей Игнатенко
баскетбольный автор iSport.ua

План "Б" для чемпионата Украины

27 января 2015, 14:27
Как Суперлиге выйти из кризиса или почему регулярный чемпионат Суперлиги должен завершиться уже сейчас.
План "Б" для чемпионата Украины Как Суперлиге выйти из кризиса или почему регулярный чемпионат Суперлиги должен завершиться уже сейчас.
Одесса и Львов - самые проблемные, фото Натали Хна
Чемпионат Украины по баскетболу на грани срыва. За последние несколько лет Суперлига уже неоднократно переживала состояние, когда будущее турнира находилось под вопросом, но сегодня ситуация, возможно, наихудшая. Тут не идет речь об идеологических конфликтах между разными клубами, дело сугубо в деньгах. А еще в стране идет война...
 
То, о чем недавно рассказал главный тренер БК Одесса Олег Юшкин, мы знали давно. Нынешний сезон Суперлиги стартовал с задержкой на неделю из-за того, что клубы группы "Приват" не могли гарантировать свое выступление в чемпионате. Уже не первый год семь клубов получают сезонный бюджет двумя траншами - перед чемпионатом и сразу после Нового года. В этот раз октябрьское финансирование баскетбольных проектов Игоря Коломойского всерьез сократилось, и сейчас сразу у пяти команд нет средств, чтобы провести третий круг и плей-офф Суперлиги. Никогда ранее в украинском чемпионате не выступали лишь шесть клубов, в половине из которых - серьезные задержки по зарплатеЯнварьские средства до клубов пока так и не дошли.
 
Это означает, что если в течении ближайших одной-двух недель, клубы не получат эти деньги, они могут сняться с дистанции. Уже сейчас БК Одесса не может оплатить аренду зала, но это лишь та информация, которая вышла в СМИ. Не намного лучше дела обстоят у Говерлы, Политехники, Ферро-ЗНТУ и Днепр-Азота. Даже у столичного Будивельника есть финансовые трудности, пусть и не столь сильного масштаба. Потеря сразу пяти команд посреди сезона сделает и так болезненную Суперлигу еще слабее. Никогда ранее в украинском чемпионате не выступали лишь шесть клубов, в половине из которых - серьезные задержки по зарплате.
 
Потому в данной ситуации Федерация баскетбола Украины обязана думать, как выйти из тяжелой ситуации с наименьшими потерями. При Плане "А", и это понятно, в ближайшие дни клубы "Привата" получат необходимые средства и кое-как доковыляют до финиша сезона в конце апреля. Но должен быть и План "Б" - антикризисный вариант. И он вырисовывается очень просто - более того, даже в оптимальных баскетбольных обстоятельствах его можно применять уже сейчас.
 
Суть проста: Суперлига должна избавиться от третьего круга регулярного чемпионата, сократить плей-офф и завершить сезон еще в марте. Данная смена формата посреди сезона, безусловно, является непрофессиональной, но экстраординарные условия проведения турнира требуют таких же решений.
 
По моей информации, сейчас у команд группы "Приват" еще есть резервы для проведения нескольких домашних и гостевых матчей. В крайнем случае, эти резервы можно найти на стороне. Например, наставник БК Одесса Олег Юшкин уже заявил, что его команда сниматься с Суперлиги не собирается. Это значит, что президент клуба Олег Бычков сделает все возможное, чтобы хотя бы доиграть второй круг чемпионата и при необходимости сыграть два матча плей-офф. То же самое касается Ферро, Днепр-Азота и Говерлы, руководители которых постараются не бросить команду посреди сезона.
 
К тому же проведение матчей третьего круга с каждым днем вызывает все меньше интереса. Каждую неделю чемпионат Украины покидают баскетболисты, стремящиеся зарабатывать деньги за рубежом, а многие игроки, выступающие на родине, уже и не рассчитывают получить зарплату. По сути, третий круг Суперлиги будет мучением и для руководства клубов, и для баскетболистов, и для болельщиков. Лучшей антирекламы украинскому баскетболу не придумать.
 
Что предлагается:
 
1) Дать возможность БК Одесса доиграть матчи второго круга (для этого даже не придется менять расписание - домашние встречи команда проведет 6-го, 12-го и 15-го февраля, как и отмечено в действующем календаре). По итогам этих встреч завершить регулярный чемпионат. В этот момент сезон завершат сразу три "кризисных" клуба - львовская Политехника и еще две команды из троицы БК Одесса, Говерла, Днепр-Азот.
 
2) Результат единственного состоявшегося матча 3-го круга Политехника - Будивельник аннулировать.
 
3) "Финал четырех" Кубка Украины перенести с 6-7 марта на 14-15 февраля. Важно, что в эти дни в киевском Дворце спорта уже зарезервирован баскетбол - по календарю третьего круга, в "День всех влюбленных" должны проводить домашние матчи Будивельник и БК Киев.Суть проста: Суперлига должна избавиться от третьего круга регулярного чемпионата, сократить плей-офф и завершить сезон еще в марте

4) 16-22 февраля сыграть четвертьфиналы Суперлиги. Наиболее "экономная" формула серии - 1-2. Это означает, что команда, которая находится ниже в турнирной таблице, играет первый матч дома. Таким образом, "кризисные" клубы получат возможность всего один раз сьездить на выезд, но даже неявка и поражение 0:20 не станет для Суперлиги трагедией.
 
5) В полуфиналах и финалах встретятся уже более финансовообеспеченные команды, и тут нет необходимости менять формат серии. Оптимальная формула - 2-2-1.
 
6) Финальную серию Суперлиги завершить в конце марта.
 
Таким образом, Федерация баскетбола Украины даст возможность всем командам Суперлиги разумно завершить сезон, а осенью при благоприятных обстоятельствах в стране начать чемпионат с чистого листа.
 
Тут важно отметить еще один важный небаскетбольный аспект. В стране идет война, причем в январе на Донбассе произошло обострение конфликта. И на данный момент нет никаких гарантий, что террористы, поддерживаемые Россией, остановят свои атаки на украинские города - это значит, что весной вполне возможно введение в прифронтовых областях Украины чрезвычайного или даже военного положения. В такой ситуации баскетбол если и будет возможен, то станет полным недоразумением на фоне происходящих событий в стране. Потому раннее окончание чемпионата позволит сократить угрозу его срыва в середине весны.
 
Важно, что решение сократить сезон, пусть и не является логичным с точки зрения профессионального спорта, но сыграет на руку абсолютно всем клубам. К тому же, мы получим действительно интересное окончание чемпионата, где почти не будет "проходных" игр, количество которых в нынешнем сезоне зашкаливало.
 
Сейчас не время становиться в позу, спорить с оппонентами только ради самого спора. Пора принимать решения, способные сохранить лицо каждого.

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
27 января, 22:43
AZ-73 Так в том-то и дело,хотят ли этого клубы?А 0:20,если следовать логике,и спортивным правилам,то некоторые уже должны и во втором круге получить.И если не станет денег через две недели,то ,согласитесь,уже никакой план тогда не поможет. БК Одесса, следуя правилам, должна была быть уже дисквалифицирована. Но так не случилось, и я не уверен, что это плохо.

Приват-Клубы могут не согласиться, это правда. Но я также не уверен, что им кто-то предложит такой вариант :)

Если же предложение будет, а они откажутся, и чемпионат будет сорван, придется писать еще один текст. Куда более злобный.
AZ-73, iSport.ua
AZ-73
27 января, 22:32
Parabellum Нет, я точно не "недоговариваю" и скорее всего не "преувеличиваю". Ну вот смотрите, что может быть (может и не быть, но это риск), если следовать вашему сценарию.

Команды начинают третий круг. Через две недели у клубов заканчиваются деньги (это не шутка!). Что им остается делать? Вариант один - сначала получить 0:20, а потом сняться. Что будет с чемпионатом, вы можете сами догадаться.

План "Б" поможет снизить риски при условии, если клубы не станут в позу и согласятся с ним.
Так в том-то и дело,хотят ли этого клубы?А 0:20,если следовать логике,и спортивным правилам,то некоторые уже должны и во втором круге получить.И если не станет денег через две недели,то ,согласитесь,уже никакой план тогда не поможет.
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
27 января, 21:26
AZ-73Подкрадывается мысль,что вы или преувеличиваете ,или не договариваете...И почему,именно уже сейчас нужен план "Б"?Давайте начнем третий круг,а там ,может,хуже чем есть уже не будет.Кто не сможет доиграть,тот и без плей-оффа будет,без наград.Если так перестраховываться,то можна сразу было игры на вылет провести,и не начинать.А по поводу сокращения чемпионата,так,его не зачем так растягивать,даже одной игры в НЕДЕЛЮ !!! не выходит... Нет, я точно не "недоговариваю" и скорее всего не "преувеличиваю". Ну вот смотрите, что может быть (может и не быть, но это риск), если следовать вашему сценарию.

Команды начинают третий круг. Через две недели у клубов заканчиваются деньги (это не шутка!). Что им остается делать? Вариант один - сначала получить 0:20, а потом сняться. Что будет с чемпионатом, вы можете сами догадаться.

План "Б" поможет снизить риски при условии, если клубы не станут в позу и согласятся с ним.
AZ-73, iSport.ua
AZ-73
27 января, 20:52
Подкрадывается мысль,что вы или преувеличиваете ,или не договариваете...И почему,именно уже сейчас нужен план "Б"?Давайте начнем третий круг,а там ,может,хуже чем есть уже не будет.Кто не сможет доиграть,тот и без плей-оффа будет,без наград.Если так перестраховываться,то можна сразу было игры на вылет провести,и не начинать.А по поводу сокращения чемпионата,так,его не зачем так растягивать,даже одной игры в НЕДЕЛЮ !!! не выходит...
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
27 января, 20:26
BCBKсам чувствую агонию украинского баскетбола. Видимо Алексей что-то знает, раз такой расклад дал, что вполне вероятно и случится. Ну а порно в формате украинский ПРИВАТбаскет надо заканчивать, зависимость от ИВК громаднейшая. Я знаю только то, что ситуация с чемпионатом близка к катастрофе, и сидеть, сложа руки, времени уже нет. Еще неделя без начисления денег, и клубы могут начать распускать команды.
BCBK, iSport.ua
BCBK
27 января, 20:11
сам чувствую агонию украинского баскетбола. Видимо Алексей что-то знает, раз такой расклад дал, что вполне вероятно и случится. Ну а порно в формате украинский ПРИВАТбаскет надо заканчивать, зависимость от ИВК громаднейшая.
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
27 января, 19:49
Profi555При невыплате зарплаты клубы и так не могут удерживать игроков, но уехать могут не все, а что делать остальным, им необходимо не только тренироваться, но и играть А вы положите все факторы на разные чаши весов - что перевесит. Я ведь не говорю, что мой вариант не имеет недостатков. Имеет, конечно. Но доведение чемпионата до логического завершения я ставлю в приоритет. И, мне кажется, точно также должны думать и клубы.

Если играть бесплатно, то можно играть в любительских лигах. Плюс, Днепр, например, отправит некоторых своих в Вышку.
Profi555, iSport.ua
Profi555
27 января, 19:42
При невыплате зарплаты клубы и так не могут удерживать игроков, но уехать могут не все, а что делать остальным, им необходимо не только тренироваться, но и играть
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
27 января, 19:37
...ернутся деньги улучшится качество. Многие уже поняли, что без легионеров теряются качество и зрелищность, а в начале тоже говорили зачем нам легионеры. В общем, сначала нужно думать, а потом говорить. 1) А у кого есть это понимание? В нынешних условиях. Будет день - будет пища.
2) Если не прекратить чемпионат, то все равно у клубов нет денег платить игрокам зарплату. Те, кто уедет - молодцы. Зато клубы уже не будут их удерживать, как происходит сейчас. Эффект собаки на сене.
3) Жизнь показала, что в нынешнем состоянии, когда Приват владеет семью клубами, развитие невозможно. Этот формат существования профессионального баскетбола надо хоронить. И возрождать его вместе со страной.
4) Ну вот в следующем сезоне, если, дай бог, в стране будет все хорошо, нужно будет создавать лигу с нуля. Федерация должна ставить жесткие требования, чтобы клубы ни кидали игроков, как это происходило последние годы. Ну и вообще это еще вопрос, кто будет рулить ФБУ после Евро-15.
5) Думайте, думайте.
Profi555, iSport.ua
Profi555
27 января, 19:20
Единственное здравое в этом опусе это наличие войны и неизвестности, как будут развиваться события в следующее время. В остальном нет понимания дальнейшего развития баскетбола в нашей стране. Из-за нестабильного финансирования клубы теряют игроков, но если прервать Чемпионат на какие средства до октября будут жить игроки, тренеры и другие. Поэтому кто сможет постарается уехать и здесь не играть. Как жизнь показывает, если что-то останавливается или заканчивается возродить его очень сложно или невозможно. Необходимо сохранять баскетбол любыми средствами, с большой географией клубов даже вопреки качеству, стабилизируется обстановка вернутся деньги улучшится качество. Многие уже поняли, что без легионеров теряются качество и зрелищность, а в начале тоже говорили зачем нам легионеры. В общем, сначала нужно думать, а потом говорить.
Архивариус, iSport.ua
Архивариус
27 января, 19:09
Просто потрібно навчитись реально заробляти власні кошти, а не освоювати чужі. Розумію, що звучить утопічно на сьогодні, але до цього потрібно прагнути. Я так думаю.
MG89, iSport.ua
MG89
27 января, 14:51
Олексій таки змінив фото в редакційному профайлі)
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  



 
 

Суперлига Фаворит Спорт

     
# команда в п о
1.  БК Кривбасс 25 5 55
2.  Динамо 21 9 51
3.  Химик 23 4 50
4. Черкасские Мавпы 17 12 46
5. БК Запорожье 13 18 44
6. МБК Николаев 13 15 41
7. БК БИПА 12 17 41
8. Волыньбаскет-WOG 4 26 34
9. БК ИНФИЗ 3 25 31
 
 
 

 
 

Суперлига 

 
# команда в п о
1.  Днепр 13 1 27
2. Будивельник 11 3 25
3. Галичина 8 6 22
4. Кремень 8 6 22
5. Говерла 7 7 21
6. БК Харьков  6 8 20
7. Хортиця 2 12 16
8. БК Одесса 1 13 15
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100