Авторская колонка

все статьи автора
Дмитрий Бредун, iSport.ua
Дмитрий Бредун
Обозреватель украинского и европейского баскетбола

Все возможно

26 марта 2015, 17:35
iSport.ua отмечает роль главного тренера в успехах львовской Политехники, которой удалось "здорово пошуметь" в третьем круге чемпионата Суперлиги.
Все возможно iSport.ua отмечает роль главного тренера в успехах львовской Политехники, которой удалось "здорово пошуметь" в третьем круге чемпионата Суп...
фото БК Химик
В баскетбольном мире есть несколько прототипов главного тренера. У скамейки запасных мы обычно видим мудрого старика, гиперактивного мужчину средних лет, либо молодого молчаливого гения. Первый всем своим видом олицетворяет спокойствие и является авторитетом в своей команде. Второй – типичный трудоголик, носящийся вдоль боковой линии и успевая перекинуться словами со всеми, кто есть на паркете и в его ближайших пределах. Третий – нередко самовлюбленный тип, за которого приходится отдуваться его ассистентам. В последние годы в украинском баскетболе преобладают персонажи, максимально приближенные ко второму типу тренеров, хотя трудоголиками можно было назвать далеко не всех специалистов, работавших в Суперлиге. 
 
Кампанию 2014/15 непременно стоит назвать сезоном открытий. Часто печальных, но иногда очень неожиданных и приятных. Одним из таких стал Максим Фомичев, который не подпадает ни под один из вышеназванных тренерских прототипов, и в то же время берет частичку от каждого из них. В октябре никто не ожидал, что в отношении 25-летнего тренера и его команды контрастов можно будет применить такие слова. Но уже сейчас вполне понятно, что вся история о львовской Политехнике - она не о попытках попасть в плей-офф и не о паре ярких побед над более сильными противниками. Эта история скорее о людях, которые захотели использовать свой шанс и помочь друг другу стать лучше.

Все возможно
 
Свое желание пробиться в восьмерку лучших по итогам регулярки львовяне декларировали, но среди баскетбольной общественности такого чуда от них никто не ждал. Главной же задачей клуба было сохранить лицо, и не ограничиться одной–двумя победами в сезоне, которые "бело-зеленым" после провального старта чемпионата предрекали все кому не лень. И когда Политехника после двух кругов имела баланс 1/19, задача "сохранить лицо" казалась крайне тяжелой. Но только не для Фомичева, который держался уверенно и обещал пошуметь в третьем круге. А потом для "львов" наступил трехнедельный перерыв, после которого они добыли шесть побед в семи матчах. 
 
Это достижение львовян хочется назвать каким-то чудом или сказкой, но все же это будет неправильно по отношению к тренеру и команде. Этот перерыв должен был дать ответ на вопрос: безнадежна ли Политехника в таком виде? Опять же, многие для себя на этот вопрос ответили давно, а потом то и дело удивлялись. В итоге оказалось, что команда, на 70% состоящая из вчерашних игроков Вышки, способна побеждать тех, кто собирается бороться за медали в Суперлиге. Для этого нужно было лишь довериться молодому парню с горящими глазами, который даже никогда не играл в баскетбол на профессиональном уровне, и смотреть, к чему все это приведет. И здесь Фомичев сделал две вещи, которые показывают, что он не зря встал на тренерскую стезю.
 
Перед началом сезона многие задавались вопросом, как 24-летний тренер завоюет авторитет в команде и заставит игроков выполнять его указания. Максим же пошел своим путем, и объединил вокруг себя всю команду, что сделать наверняка было не очень-то просто. На каждой пресс-конференции юный коуч стабильно вспоминал о "своих парнях", что лишний раз демонстрировало хороший микроклимат в команде или, по крайней мере, стремление к этому. Даже после самых провальных игр Максим никого не критиковал и не винил, как это нередко практикуется тренерами в Суперлиге, стараясь лишний раз поддержать своих игроков. В определенный момент Фомичев и его парни поняли, что им в стремлении зацепиться за свой шанс и прогрессировать очень по пути, и помогли друг другу. А ведь даже многие опытные тренеры не могут похвастать умением мотивировать – это "одно из", что понравилось в молодом одессите.
 
Кроме этого, Фомичев также прославился своим подходом к тренировочному процессу. Неоднократно приходилось слышать о том, что молодой наставник изматывает свою команду огромным объемом нагрузок на тренировках. Красота этой истории в том, что когда Фомичев получил время на работу с командой, которого у него не было перед началом сезона, Политехника сразу смогла дать результат, хоть игрокам и пришлось для этого пройти через девять кругов ада. Это лучшее резюме для тренера, тем более столь молодого.

Все возможно
 
Он мог бы играть в 6-7 человек, как это делает почти половина команд Суперлиги, но Фомичев предпочел дать шанс каждому из своих парней, и Политехника стала давить соперников широкой ротацией. Объединившись со своим тренером, игроки львовского клуба объединились и между собой на паркете - в третьем круге "львы" выдали отрезок из семи матчей, где команда вчерашней малоперспективной молодежи и некогда списанных в Вышку игроков совершала 24,1 ассиста за матч Суперлиги. "Бело-зеленые" все еще делают много потерь, но это скорее от того, что у Ильи Шемосюка и Эдуарда Федчука пока еще нет необходимого багажа опыта и мастерства, а Николай Полюляк разыгрывающим не является.
 
Сейчас очень тяжело прогнозировать, какие решения примут руководители клуба и тренер по окончании сезона. Думается, 25-летний коуч и его команда сделали лишь половину того, что могли бы, если бы Максим начал работу с Политехникой в августе, и если бы ему не пришлось уходить в ходе сезона. Вариант, при котором Фомичев останется во Львове и на следующий сезон, видится единственным правильным, но не стоит удивляться, если летом украинский тренер вновь окажется в тренерском штабе одной из команд Евролиги или самостоятельно возглавит какой-нибудь скромный клуб в одном из европейских чемпионатов. А амбиций человеку, чья команда, по его убеждению, обыграла бы на днях Химик, не подкоси ее травмы, уж поверьте, не занимать. Как бы там ни было, Политехника сезона 2014/15 была особенной командой, и это прямая заслуга юного по тренерским меркам наставника.
 
Украинский баскетбол получил свой маленький повод для гордости. О перспективных украинских тренерах нам раньше мечтать особо не приходилось, но внезапно нашелся молодой специалист, чей тренерский путь, уже сейчас можно сказать, будет уникальным и красивым, а главное – будет разительно отличаться от того, что проходили другие отечественные тренеры. Кто знает, возможно, пример Фомичева вдохновит какого-нибудь молодого специалиста, который раньше лишь изредка заглядывал на тренерские семинары ФБУ, попросить совета у Серджио Скариоло, или добиться возможности наблюдать за тренировками сборной Украины Майка Фрателло. Возможно все – доказано Максимом Фомичевым.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Паровоз, iSport.ua
Паровоз
27 марта, 08:35
Фотки с пиффком, конечно, огонь). Если бы не знал. что это проф. баскетболисты, то подумал бы, что это закадычные друзья-студенты вместе отдыхают).
El Tigre, iSport.ua
El Tigre
26 марта, 21:00
В идеале ему бы попасть в маленький европейский клуб и там доказать свои амбиции. Ну и конечно к 30 попасть помощником в НБА.
Profi555, iSport.ua
Profi555
26 марта, 17:55
Все не так просто. Пришел, увидел, победил. Широкая ротация потому, что нет явного лидера. Функционалка улучшена, защита с групповым отбором провокационная, нападение вообще непонятно. Не хочу обижать игроков старались, как могли. Если же давать оценку тренеру, то нужно посмотреть, как он сумеет работать с серьезными игроками не говоря уже про легионеров, потому что даже из этой команды некоторые игроки почему-то ушли и кто из серьезных игроков к нему пойдет. Удачи
Stan Jockersson, iSport.ua
Stan Jockersson
26 марта, 17:55
Фотки агонь) А вообще конечно прекрасно, что у нас такие кадры есть.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Максим Фомичев
Имя: Максим
Фамилия: Фомичев
Дата рождения: 21-02-1990
Вид спорта: баскетбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  



 
 

Суперлига Фаворит Спорт

     
# команда в п о
1.  БК Кривбасс 25 5 55
2.  Динамо 21 9 51
3.  Химик 23 4 50
4. Черкасские Мавпы 17 12 46
5. БК Запорожье 13 18 44
6. МБК Николаев 13 15 41
7. БК БИПА 12 17 41
8. Волыньбаскет-WOG 4 26 34
9. БК ИНФИЗ 3 25 31
 
 
 

 
 

Суперлига 

 
# команда в п о
1.  Днепр 13 1 27
2. Будивельник 11 3 25
3. Галичина 8 6 22
4. Кремень 8 6 22
5. Говерла 7 7 21
6. БК Харьков  6 8 20
7. Хортиця 2 12 16
8. БК Одесса 1 13 15
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100