Авторская колонка

все статьи автора
Алексей Игнатенко, iSport.ua
Алексей Игнатенко
баскетбольный автор iSport.ua

Глупость и безразличие

26 апреля 2015, 15:52
Текст об одной из главных причин вылета киевского Будивельника из плей-офф Суперлиги.
Глупость и безразличие Текст об одной из главных причин вылета киевского Будивельника из плей-офф Суперлиги.
фото Михаила Масловского, iSport.ua
Противостояние Будивельника с Днепром в полуфинальной серии Суперлиги наверняка так и останется главным событием сезона в нашем чемпионате. С точки зрения зрелищности, это лучшее, что могло произойти в сегодняшней Суперлиге, которая ныне как никогда страдает от дефицита всего, что делает баскетбол профессиональным - денег, сильных игроков и, как следствие, зрительского внимания.
 
В свою очередь, шокирующий итог этой дуэли заставляет обратить внимание на проблемы, которые уже давно сьедают клубы Суперлиги.
 
Давно не секрет, что даже в лучшие времена чемпионата Украины многие клубы не особо заботились о своей финансовой репутации. Кинуть игрока на последнюю зарплату, а иногда не платить ему на протяжении полугода считалось нормой. Легионеры нередко подавали в суд и выигрывали дела, а украинцы чаще терпели. И тех, и других можно понять, просто поставив себя на их место. С иностранцами все ясно - они отыграли год в условном Кривом Роге или Одессе, не получили одну-две зарплаты и уехали в расстроенных чувствах. Ну а дальше ситуация зависела уже от активности агента и статуса игрока - сильные исполнители, как правило, старались вернуть свои деньги через суд, иные просто матерились и кричали, что больше никогда в эту чертовую Украину не приедут.
 
С украинцами чуть сложнее. Баскетбольный рынок Суперлиги благодаря лимиту на легионеров сулил даже украинцам-ролевикам очень хорошие зарплаты. Серия между Будивельником и Днепром стала первой за последние много лет, когда долги напрямую повлияли на исход большого противостоянияПотому играя в клубе, где руководитель плевать хотел на своевременные выплаты, никто не хотел поднимать бунт. Во-первых, существовал риск попасть в немилость этому руководителю, который запросто мог самостоятельно "закончить" карьеру этого игрока, а во-вторых, день завтрашний сулил хорошие суммы - достаточно было просто сменить клуб, и зарплата в 70-80 тысяч долларов в год многим была почти гарантирована. Благо, существовали не считавшие деньги Азовмаш и БК Донецк, а клубы группы "Приват" все-таки ежегодно получали средства от Игоря Коломойского. Рядом были и Черкасские Мавпы с Химиком, которые не только старались поспевать за правилами рынка, но и обходились без долгов.
 
Теперь же ситуация изменилась - во-первых, упал уровень зарплат, во-вторых, восемь из одинадцати клубов эти зарплаты вовремя не платят. О печальной судьбе пяти клубов группы "Приват" знают все, а сейчас стали известны проблемы и Будивельника. Собственно, серия между Будивельником и Днепром стала первой за последние много лет, когда долги напрямую повлияли на исход большого противостояния. О чем речь?
 
Как известно, Говерла и Ферро-ЗНТУ, завершившие регулярный чемпионат в первой восьмерке турнирной таблицы, не смогли заявиться в плей-офф. И таким образом, эти клубы подставили... Будивельник, который вынужден был пропускать четвертьфинальный этап, автоматически попав в полуфинал. В такой же ситуации оказался и Химик, но в отличии от южненцев, чемпионы Украины перестали ходить на тренировки, объявив руководству клуба бунт. Начиная с февраля они не получали свои зарплаты и, пользуясь небольшим перерывом между играми, попытались напомнить о себе президенту Будивельника Богдану Гулямову. Был даже минимальный риск, что "строители" бойкотируют и полуфинал с Днепром, но разум все-таки победил, и команда как ни в чем не бывало вышла на первый матч серии во Дворце спорта. "Сейчас мы залечили свои повреждения и подходим к полуфиналу в полной боевой готовности", - заявял перед серией Виталий Черний.
 
Дальше вы все видели сами. Будивельник в плей-офф уже не выглядел той командой, которая выигрывала Кубок Украины. В первых двух матчах серии "строители" позволили Днепру поверить в свой успех, а дальше начались производные от этой проблемы - функциональный спад наложился на ограниченность ротации в составе команды, и тут уже Днепр имел преимущество. Позже сыграл свою роль и тренерский фактор, и мотивационный - всю серию Днепр выглядел гораздо голоднее соперника, который рассчитывал разве что на звезду Михаила Анисимова. Максим Пустозвонов, Александр Липовый, Дмитрий Забирченко и Максим Ившин были хороши только в отдельных отрезках, а скамейка "строителей" лишь изредка реально усиливала команду. Вопросов нет разве что к вышеупомянутому Анисимову, Артему Буцкому, отчасти Денису Лукашову и некоторым резервистам - ну, согласитесь, сложно требовать чего-то эдакого от Александра Неруша или Александра Тищенко.
 
В результате, бойкот тренировок оказался глупостью - игроки Будивельника сделали хуже лишь сами себе.
 
Во-первых, достаточно наивно было полагать, что бунт возымеет действие на руководство клуба, которое не погасило долги даже героям прошлого сезона. ФИБА уже обязало киевский клуб выплатить зарплату ДеХуану Саммерсу и Дайнюшу Шаленге - это порядка 100 тысяч долларов. При этом, есть подозрение, что это не единственные долги Будивельника.
 
Во-вторых, нынешний сезон выглядел, в том числе, как проверка возможностей украинских игроков Будивельника в качестве лидеров команды. Не захотев выстроить клубную вертикаль, киевляне также перестанут быть "клубом-витриной", а, возможно, и клубом-грандом СуперлигиДенис Лукашов, Александр Липовый, Максим Пустозвонов и другие впервые получили столь ответственные роли и задачи - но если в регулярном чемпионате тому же Лукашову удалось подтвердить ожидания завоеванием звания MVP, то плей-офф пошел насмарку. История с долгами забудется, а "озолоченные" парни из десятых годов так и останутся в истории баскетболистами, которые не смогли самостоятельно вывести свою команду хотя бы в финал Суперлиги.

Что же касается киевского клуба, то теперь он еще сильнее попортил себе репутацию. "Строители" стали в один ряд с другими неблагонадежными командами "Привата", и перед следующим сезоном им будет гораздо сложнее привлечь в свой состав украинских топ-игроков. Скорее, Будивельник даже станет катализатором очередной волны миграции украинских баскетболистов за рубеж. Не захотев выстроить клубную вертикаль, киевляне также перестанут быть "клубом-витриной", а, возможно, и клубом-грандом Суперлиги. Во всяком случае сегодняшнее отношение Богдана Гулямова к баскетболу прямо указывает на это - президент Будивельника даже не приехал на решающую игру полуфинала чемпионата.
 
Также сомнительно, что Будивельник хотя бы постарается решить вопрос с долгами. Никакой мотивации расставаться с деньгами у клуба нет, а санкции ФИБА ему нипочем - легионеров клуб подписывать не собирается, в еврокубки его не пускают, Федерация баскетбола на финансовые претензии игроков внимания не обращает (в БК Киев президента ФБУ точно также не платят зарплату), а профсоюза баскетболистов в Украине как не было, так и не будет.
 
Так и живем.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
alex007, iSport.ua
alex007
27 апреля, 17:41
да по футболу передач на пару часов хватает, с кучей аналитиков, экспертов, бывших и нынешних. Баскетбол тоже надо двигать, а ведь было время в школах баскетбол был №1.
BCBK, iSport.ua
BCBK
27 апреля, 17:03
alex007Игнатенко спасибо за аналитическую статью, по итогам полуфинала Днепр-Будивельнык. Первая, пока и последняя, почемуто другие наши баскетбольные аналитики молчат, как и журналисты не берут обширных интервью у бывших и нынешних тренеров и игроков. Ребята где вы? Плюсы и минусы вопрос второй, это уже комментарии, согласен, нет, дополнил, высказал....но лучше, когда есть паралельные материалы и мнения и можно и легко провести наглядные сравнения. Хотел бы услышать Александра Прошуту, например подробное мнение, того же Юшкина, Фомичева, Плеханова, Кобзистого..и т.д., разве мало у нас специалистов и тренеров..Почему такая не заслуженная тишина у нас вокруг баскетбола. Это ведь одна из сторон популяризации в Украине спорта №2 в мире. к сожалению у нас в стране есть футбол и другие виды спорта
alex007, iSport.ua
alex007
27 апреля, 14:58
Игнатенко спасибо за аналитическую статью, по итогам полуфинала Днепр-Будивельнык. Первая, пока и последняя, почемуто другие наши баскетбольные аналитики молчат, как и журналисты не берут обширных интервью у бывших и нынешних тренеров и игроков. Ребята где вы? Плюсы и минусы вопрос второй, это уже комментарии, согласен, нет, дополнил, высказал....но лучше, когда есть паралельные материалы и мнения и можно и легко провести наглядные сравнения. Хотел бы услышать Александра Прошуту, например подробное мнение, того же Юшкина, Фомичева, Плеханова, Кобзистого..и т.д., разве мало у нас специалистов и тренеров..Почему такая не заслуженная тишина у нас вокруг баскетбола. Это ведь одна из сторон популяризации в Украине спорта №2 в мире.
superwoman, iSport.ua
superwoman
27 апреля, 10:23
Я столько лет болела за BCBK, но в этом сезоне вся охота пропала, и с первых игр, хоть и посещала все домашние, поддерживала противников. Будка уже не та, а отношение к игрокам со стороны управляющих чувствуется прям с паркета. И оно далеко не из положительных.
Supergiga, iSport.ua
Supergiga
27 апреля, 03:15
SupergigaНе понял....а в чем шокирующий итог этой дуэли??? Закономерно победил сильнейший. Не так ли?Parabellum Вы до старта серии тоже были уверены в победе Днепра? Нет не был! Но и "пипец пипец"- сенсацией тоже это назвать не могу. Днепр подобрал во второй половине сезона все лучшее из людей что оставалось в чемпе. Уровень команд стал вполне сопоставим.
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
26 апреля, 22:37
SupergigaНе понял....а в чем шокирующий итог этой дуэли??? Закономерно победил сильнейший. Не так ли? Вы до старта серии тоже были уверены в победе Днепра?
BCBK, iSport.ua
BCBK
26 апреля, 22:20
Последние слова статьи "ТАК И ЖИВЕМ" четко говорят о жизни нашего баскетбола без каких либо перспектив, как больной раком - от утра до вечера.
Supergiga, iSport.ua
Supergiga
26 апреля, 22:18
Не понял....а в чем шокирующий итог этой дуэли??? Закономерно победил сильнейший. Не так ли?
alex007, iSport.ua
alex007
26 апреля, 17:36
Хамское отношение клуба к своим игрокам стабильное явление в Б-ке. но причина поражения не в этом, Днепр просто сильнее, особенно в психологии. Необходимо лишь было время, чтобы игрокам Днепра это осознать, а лучше всего это понимается в серии игр. Кстати в кубке, можно было побеждать, но осознавало это на тот момент, лишь несколько игроков Днепра. А потом время пришло. ...На мой взгляд проблемы в заангажированности тренеров Б-ка и сделанные из-за этого ошибки в комплектовании команды, вера в свое тренерское детство Черния и приглашение "бккиев сборников". Кто то ему сказал что это "звезды" остальных в игнор...Почему ушли Мальчевский, Кольченко(с которыми клуб не рассчитался)...а сейчас достаточно посмотреть сухую статистику и сетование на то, что некому играть, короткая скамейка и пр. фуйня.
Мальчевский единственный игрок на две команды полуфинала имеющий +++++ положительный баланс во всех играх!!!.....Для Черния это не была демонстрация в течении всех этих игр его недальновидности, демонстративного отношения к игроку и по сути выдавливание, типа есть кому. Как он не взял Виталия в Запорожье на первую же игру Чемпионата, навешав лапшу, что типа нужен маленький Зотов, который даже на площадке и не появился! Как помниться Б-к тогда проиграл.... Причина в тренере и лишь номинальных звездах, которых кто то обязал ими быть, а на самом обычные игроки. Сейчас конечно можно искать причины в мотивации, но причина одна Днепр сильнее и это надо осознать.
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
26 апреля, 16:45
alexpro"В результате, бойкот тренировок оказался глупостью - игроки Будивельника сделали хуже лишь сами себе" - но одну зарплату же получили :) Ну, молодцы, чо )
alexpro, iSport.ua
alexpro
26 апреля, 16:28
"В результате, бойкот тренировок оказался глупостью - игроки Будивельника сделали хуже лишь сами себе" - но одну зарплату же получили :)
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  



 
 

Суперлига Фаворит Спорт

     
# команда в п о
1.  БК Кривбасс 25 5 55
2.  Динамо 21 9 51
3.  Химик 23 4 50
4. Черкасские Мавпы 17 12 46
5. БК Запорожье 13 18 44
6. МБК Николаев 13 15 41
7. БК БИПА 12 17 41
8. Волыньбаскет-WOG 4 26 34
9. БК ИНФИЗ 3 25 31
 
 
 

 
 

Суперлига 

 
# команда в п о
1.  Днепр 13 1 27
2. Будивельник 11 3 25
3. Галичина 8 6 22
4. Кремень 8 6 22
5. Говерла 7 7 21
6. БК Харьков  6 8 20
7. Хортиця 2 12 16
8. БК Одесса 1 13 15
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100