Одесская тоска

19 мая 2015, 08:41
| Эдуард Кофейный, iSport.ua
Очередной итоговый материал о клубах Суперлиги в прошедшем сезоне посвящен БК Одесса.
Одесская тоска Очередной итоговый материал о клубах Суперлиги в прошедшем сезоне посвящен БК Одесса.
фото Анастасии Челак, БК Днепр-Азот
Прошедший сезон стал, пожалуй, самым бесцветным в истории БК Одесса. За весь год у "акул" практически не было ярких событий или весомых достижений, которые можно было потом вспоминать. Все это время одесситы лишь теряли - игроков, позиции, деньги, зал и, самое ценное, время, чтобы спасти команду от исчезновения. Сегодня БК Одесса имеет массу долгов и находится на грани ликвидации. Тем не менее, кажется, что до этого клубу нет никакого дела. Все просто отдыхают от морально тяжелого сезона и хотят верить в лучшее.
 
Сильная БК Одесса
 
По большому счету сильной Одесса в прошлом сезоне не была. Даже, несмотря на то, что "акулам" удалось сохранить костяк команды образца сезона 2013/14 и усилиться Артемом Слипенчуком и Вячеславом Моторчуком, команда Олега Юшкина не впечатляла ни на одном из отрезков сезона. При наличии двух топовых для чемпионата разыгрывающих, а также экс-игроков сборной Украины Ростислава Кривича и Андрея Агафонова, максимумом этой команды была борьба за плей-офф. Как раз на старте сезона "бело-синие" и заявили о подобных амбициях: если с аутсайдерами чемпионата Одесса справлялась, то кандидатам на места повыше, - Днепру или Николаеву, - даже в родном СК "Краян" проигрывала без особых вариантов. Олег Юшкин на послематчевых пресс-конференциях ругал своих подопечных, но со временем ситуация не улучшалась - до Нового года Одесса выиграла лишь пять из шестнадцати поединков, когда были биты Политехника (дважды), Днепр-Азот, Говерла и БК Киев.

Плыть по течению
фото Ирины Сомовой, iSport.ua
 
Сугубо игровых проблем у Одессы хватало. Во-первых, с уходом Станислава Балашова команда получила пробоину на позиции центрового - Моторчук и Минченко в боеспособном чемпионате выглядели блекло, а об особенности Андрея Агафонова выключаться в неинтересных для него встречах, известно давно. Во-вторых, совершенно не оправдывали авансов бывшие дублеры, которым Юшкин продолжал доверять игровое время - Никита Найко, Алексей Мамотенко, Денис Парвадов, Игорь Добриков, Александр Гудков. Показательной была выигранная игра Одессы против Политехники, когда в концовке встречи молодежь за пять минут превратила преимущество "акул" из "+16" в "+6". "Там не было никакой мысли в нападении, не было агрессии в защите, этот состав бы благополучно проиграл игру, обвиняя друг друга и всех вокруг", - ругался тогда Юшкин.
 
Но, несмотря на все трудности роста, та Одесса все равно была вполне способна выходить в плей-офф с седьмой-восьмой позиции. Тем более, по ходу сезона чувствовался если не прогресс команды, то отдельных игроков - прежде всего, Клима Артамонова, Дениса Носкова и Евгения Минченко. Но тут у команды уже начались проблемы совсем другого характера - возможно, именно из-за них Одесса так и не стала "сильной".
 
Слабая БК Одесса
 
В конце 2014-го года прошли первые слухи, что Одессе не хватает финансирования для завершения сезона в том же составе. Потому, когда в декабре команду покинул самый высокооплачиваемый игрок Андрей Агафонов, это выглядело логично и взаимовыгодно. Клуб сокращает свою платежную ведомость, а игрок уезжает в сильный чемпионат Германии, для выступления в котором уже давно созрел.
 
Однако когда после Нового года Одесса не получила обещанного финансирования от группы "Приват", стало совсем грустно. В январе "акул" покинул лидер команды Денис Носков, а в феврале - лучший на тот момент ассистент чемпионата Клим Артамонов. В этот период уровень Суперлиги в целом стал проседать, и в таких условиях здорово проявил себя центровой Евгений Минченко, сделавший в матчах с Химиком и Николаевом два дабл-дабла. К следующей игре 20-летний игрок уже покинул расположение Одессы.
 
Но эти потери были лишь частью общей беды. Из-за долгов перед спорткомплексом "Краян" команда осталась без домашней площадки и оставшиеся два месяца чемпионата играла исключительно на выезде.

Плыть по течению
фото Анастасии Челак, БК Днепр-Азот
 
Разумеется, в таких условиях уже не было смысла требовать от Одессы результат - скорее, наоборот, все вокруг желали, чтобы сезон для "акул" закончился еще до плей-офф. Так и получилось, но надо отдать должное молодым исполнителям - притом, что они выступали без зарплат и перспектив на будущее, многим из них удалось проявить себя как минимум в качестве хороших бойцов. Одесса, выступая всемером, очень грамотно провела встречу против Черкасских Мавп и проиграла матч лишь в концовке. А спустя неделю, потеряв еще и Ростислава Кривича, одесская молодежь нанесла "позорное" поражение Днепр-Азоту. Выстреливали как раз те, кто проваливал первую часть сезона - Найко, Мамотенко, Парвадов, Скрипец, Моторчук, ну и оставшийся с ними опытный Артем Слипенчук.
 
На концовку чемпионата Одессу, правда, уже не хватило. В последних девяти матчах подопечные Юшкина выиграли лишь раз, а последние две игры в Киеве уступили Киеву и Будивельнику с суммарным разницей в 81 очко. Примечательно, что на этих играх командой руководил Вадим Пудзырей. Юшкин в целях экономии остался в Одессе...
 
Как прошли кризис
 
Один из законов прошедшего сезона Суперлиги: чем крепче и дороже ты формировал состав в сентябре, тем хуже тебе было в марте. Одесса в этом плане не исключение - накануне старта чемпионата, кроме традиционного финансирования группой "Приват", одесситы рассчитывали на помощь компании Socar, логотип которой стал украшать майки команды. Потому и комплектацию одесситы проводили с прицелом на попадание в четверку лучших - и дело тут, скорее, не в новичках, а в наличии, например, Андрея Агафонова и Клима Артамонова - достаточно недешевых исполнителей для кризисной команды. Поэтому, когда с деньгами в клубе стало тяжко, Олегу Юшкину по сути пришлось создавать новый коллектив.
 
Но трагедия Одессы была даже не в этом. Клуб, к сожалению, ничего не сделал или не смог сделать, чтобы сохранить для себя домашнюю площадку. БК Одесса не поднимала резонанс в общественности и, похоже, не просила помощи у города и области. Парадокс в том, что руководящие посты в одесских властях занимают как раз люди, хорошо знакомые с Игорем Коломойским - человеком, который ранее финансировал баскетбольный клуб. А вопрос был всего в 300 тысячах гривен - вполне сносной цене для города, чтобы сохранить Суперлигу в Одессе. К тому же, как верно заметил коллега Виталий Хемий, команда пропала с поля зрения не сама, а вместе со своей болельщицкой аудиторией. И не факт, что кто-то за этой командой будет скучать...
 
MVP - Денис Носков

Плыть по течению
фото Ирины Сомовой, iSport.ua
 
25-летний Денис Носков провел лучший сезон в карьере, но из-за финансовых трудностей клуба покинул БК Одесса еще в январе и отправился в чемпионат Грузии. До этого же Носков проявил себя как безусловный лидер команды - именно он тащил Одессу в выигрышных поедниках с Говерлой, Политехникой, Днепр-Азотом и дважды с БК Киев. Именно его потеря, а не Агафонова или Артамонова, стала для команды самой болезненной.
 
Цитата
 
"У нас выезды практически по желанию, но с договором о том, что кто едет, тот должен биться. Единственное, что кроме желания нужна определенная выучка, мастерство. <...> То есть у нас постоянные пертурбации, у нас есть определенные проблемы с тренировочным процессом. Конечно, если команда с самого начала сезона работает в одном составе, то это совершенно другая команда", - Олег Юшкин после победы над Ферро-ЗНТУ в в середине марта. 
 
Номинации iSport.ua
 
---

Фото


фото Ирины Сомовой, БК Одесса
 
Почему должны жить дальше?
 
БК Одесса - одна из тех украинских команд, которая имеет самые сильные традиции. Пик популярности баскетбола в городе пришелся на стык веков - с 1997-го по 2003-й год клуб неизменно играл в финале Суперлиги. В этот период БК Одесса стала четырехкратным чемпионом Украины и обладателем кубка вызова NEBL. Об истории успехов "акул" вполне можно было писать книгу, что два года назад успешно сделал коллектив авторов во главе с Михаилом Спиваковским.
 
Сегодня у Одессы остаются преданные болельщики - некоторые из них еще помнят времена больших побед, иные присоединились к команде позже. Так или иначе, хочется им пожелать активности в поддержке клуба, который сегодня нуждается в ней как никогда.
 
Возможности выжить
 
Еще пару лет назад будущее БК Одесса выглядело безоблачным. И дело не только в непрерывном финансировании, но и строительстве арены к Евробаскету-2015 - она должна была стать гарантией существования клуба как минимум на пять лет вперед. Но ситуация в стране сложилась так, что Евробаскет Украина потеряла, а инвестор явно охладел к своему баскетбольному увлечению. Пока что сложно сказать, планирует ли Игорь Коломойский поддерживать клуб, где он ранее был почетным президентом.
 
Иные варианты существования БК Одесса можно найти с помощью местных властей и при совместном интересе Федерации баскетбола Украины и баскетбольной общественности города. Примерно так, как это несколько месяцев назад произошло в Николаеве.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Слэм-данк, iSport.ua
Слэм-данк
21 мая, 22:22
alex007 Это как и надуманные проблемы посещаемостью в Киеве...Сколько уже писалсь на всех сайтах болельщиками, ...Что мешало руководству Б-ка, вместе с БК Киевом, распределить ср. школы Киева между собой и хотя бы раз в неделю, каждый из игроков приходил прямо в классы к ребятам, кратко рассказав о баскетболе клубах, ЧСЛ, раздавая пригласительные с автографами...зазывая деток прийти на баскетбол вместе с родителям. Приглашать на тренировки команды, организовывать чемпионаты школ среди классов.......Один сезон регулярной такой популяризации и общения, и уверен, на каждой игре присутствовало 3-4 тыс зрителей, для Киева это вообще смешная цифра. А за несколько лет с помощью СМИ ТВ в стране можно сделать баскетбольный Бум. .....Просто некоторые руководители, занимают не свои места, если назвать вещи своими именами, ничего не делают. Если судить их по делам их, то дела их пыль в глаза. Полностью поддерживаю!
alex007, iSport.ua
alex007
21 мая, 15:33
Слэм-данкЧто мешало клубам за последние пять-шесть лет наладить нормальную работу с болельщиками? Не с 15-20 фанатами, а хотя бы с сотнями? Конкурсы для детей в перерывах - это хорошо, но сами дети в залы не придут, а их родители ничем не заинтересованы. Получается, не туда старания идут. Ни открытых тренировок для болельщиков, ни доступных фотосессий с игроками, ни встреч: вопрос - ответ... Вот и доигрались! "Одесса" - прежде всего!!! Это как и надуманные проблемы посещаемостью в Киеве...Сколько уже писалсь на всех сайтах болельщиками, ...Что мешало руководству Б-ка, вместе с БК Киевом, распределить ср. школы Киева между собой и хотя бы раз в неделю, каждый из игроков приходил прямо в классы к ребятам, кратко рассказав о баскетболе клубах, ЧСЛ, раздавая пригласительные с автографами...зазывая деток прийти на баскетбол вместе с родителям. Приглашать на тренировки команды, организовывать чемпионаты школ среди классов.......Один сезон регулярной такой популяризации и общения, и уверен, на каждой игре присутствовало 3-4 тыс зрителей, для Киева это вообще смешная цифра. А за несколько лет с помощью СМИ ТВ в стране можно сделать баскетбольный Бум. .....Просто некоторые руководители, занимают не свои места, если назвать вещи своими именами, ничего не делают. Если судить их по делам их, то дела их пыль в глаза.
Слэм-данк, iSport.ua
Слэм-данк
20 мая, 23:19
Что мешало клубам за последние пять-шесть лет наладить нормальную работу с болельщиками? Не с 15-20 фанатами, а хотя бы с сотнями? Конкурсы для детей в перерывах - это хорошо, но сами дети в залы не придут, а их родители ничем не заинтересованы. Получается, не туда старания идут. Ни открытых тренировок для болельщиков, ни доступных фотосессий с игроками, ни встреч: вопрос - ответ... Вот и доигрались! "Одесса" - прежде всего!!!
alex007, iSport.ua
alex007
20 мая, 09:35
Parabellum Да нет, через стритбол не начнется никакой бум. В основе любого бума должны лежать интересная баскетбольная лига и площадки. А на стритбольных турнирах играют те, кто и так занимается баскетболом. я имел ввиду, что через зрителей школьников, самих участников начнется массовое движение. и баскетбол вернется в школы(это основа основ), как это было в конце 60 и 70 гг(проблема тех годов была в том, что выхода, перспективы не было никакой, кроме ВУЗов...на этом "массовость баскетбола успешно заканчивалась и умирала). И далее через секции в наши лиги. Кто становится спортсменом, а кто просто любителем, зрителем понимающим и любящим баскетбол. Увеличивать число болельщиков, вот задача.....и конечно залы, залы и залы, вместо сараев.
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
19 мая, 22:55
alex007Хороший был состав в начале сезона, но увы объективные причины все раздавили. не пойму, как власти такого богатого города так относятся к своей команде? Ведь есть же традиции, и такая толстокожесть и мамонство. Спасибо, за статью, анализ...хотел было статистику +/- привести, но не стал считать, для такой текучести, не постоянства, не стабильности состава нет никакого смысла. Один два сайта в Украине пишущие аналитические статьи и все вакуум, даже сайты команд сачкуют...Это популяризация. В данный момент есть надежда на стритбол, что через него начнется у нас баскетбольный бум. Да нет, через стритбол не начнется никакой бум. В основе любого бума должны лежать интересная баскетбольная лига и площадки. А на стритбольных турнирах играют те, кто и так занимается баскетболом.
alex007, iSport.ua
alex007
19 мая, 21:59
Хороший был состав в начале сезона, но увы объективные причины все раздавили. не пойму, как власти такого богатого города так относятся к своей команде? Ведь есть же традиции, и такая толстокожесть и мамонство. Спасибо, за статью, анализ...хотел было статистику +/- привести, но не стал считать, для такой текучести, не постоянства, не стабильности состава нет никакого смысла. Один два сайта в Украине пишущие аналитические статьи и все вакуум, даже сайты команд сачкуют...Это популяризация. В данный момент есть надежда на стритбол, что через него начнется у нас баскетбольный бум.
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Андрей Агафонов
Имя: Андрей
Фамилия: Агафонов
Дата рождения: 07-05-1986
Вид спорта: баскетбол
Досье
Клим Артамонов
Имя: Клим
Фамилия: Артамонов
Дата рождения: 05-11-1993
Вид спорта: баскетбол
Досье
Денис Носков
Имя: Денис
Фамилия: Носков
Дата рождения: 16-02-1990
Вид спорта: баскетбол
Досье
Евгений Минченко
Имя: Евгений
Фамилия: Минченко
Дата рождения: 13-12-1994
Вид спорта: баскетбол
Досье
Ростислав Кривич
Имя: Ростислав
Фамилия: Кривич
Дата рождения: 14-12-1978
Вид спорта: баскетбол
Досье
Артем Слипенчук
Имя: Артем
Фамилия: Слипенчук
Дата рождения: 28-11-1989
Вид спорта: баскетбол
Досье
Вячеслав Моторчук
Имя: Вячеслав
Фамилия: Моторчук
Дата рождения: 09-02-1992
Вид спорта: баскетбол
Досье
Никита Найко
Имя: Никита
Фамилия: Найко
Дата рождения: 11-12-1992
Вид спорта: баскетбол
Досье
Денис Парвадов
Имя: Денис
Фамилия: Парвадов
Дата рождения: 19-07-1988
Вид спорта: баскетбол
Досье
Ярослав Скрипец
Имя: Ярослав
Фамилия: Скрипец
Дата рождения: 13-01-1991
Вид спорта: баскетбол
Досье
Олег Юшкин
Имя: Олег
Фамилия: Юшкин
Дата рождения: 17-01-1975
Вид спорта: баскетбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  



 
 

Суперлига Фаворит Спорт

     
# команда в п о
1.  БК Кривбасс 25 5 55
2.  Динамо 21 9 51
3.  Химик 23 4 50
4. Черкасские Мавпы 17 12 46
5. БК Запорожье 13 18 44
6. МБК Николаев 13 15 41
7. БК БИПА 12 17 41
8. Волыньбаскет-WOG 4 26 34
9. БК ИНФИЗ 3 25 31
 
 
 

 
 

Суперлига 

 
# команда в п о
1.  Днепр 13 1 27
2. Будивельник 11 3 25
3. Галичина 8 6 22
4. Кремень 8 6 22
5. Говерла 7 7 21
6. БК Харьков  6 8 20
7. Хортиця 2 12 16
8. БК Одесса 1 13 15
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100