Авторская колонка

все статьи автора
Алексей Игнатенко, iSport.ua
Алексей Игнатенко
баскетбольный автор iSport.ua

Перетягивание каната. Кто возьмет контроль над Суперлигой?

25 июля 2015, 17:06
iSport.ua о том, что сегодня происходит с Суперлигой, и как к этому нужно относиться.
Перетягивание каната. Кто возьмет контроль над Суперлигой? iSport.ua о том, что сегодня происходит с Суперлигой, и как к этому нужно относиться.
фото Суперлига
Общепризнано: минувший сезон украинской Суперлиги стал самым слабым за всю ее историю, не считая первых двух чемпионатов в начале девяностых, когда, собственно, еще и Суперлиги не было. Поэтому, домучив чемпионат, неудивительно, что движения клубов вокруг нового сезона совсем немного. На улице стоит июльская жара, а баскетбольном украинском межсезонье установился мороз, среди которого лишь изредка подаются признаки жизни. Причем, и эти признаки с первого взгляда непросто расшифровать не только обывателю, но и, например, баскетбольному редактору iSport.ua.
 
Официальный сайт ФБУ, а следом за ним и официальный сайт Суперлиги отрапортовали о проведенном заседании совета АБКУ, на первый взгляд, одним и тем же текстом - состоялась встреча, на которой представители клубов решили, что в следующем сезоне в лиге сыграют 10 команд. Причем, что это за команды, не уточняется - простой любитель баскетбола вынужден гадать, кто стал одиннадцатым лишним: то ли Ферро-ЗНТУ, признавший себя банкротом, то ли Днепр-Азот и Говерла, завершавшие минувший чемпионат в наиболее бесперспективном состоянии. Оказалось же, что речь вовсе идет о Черкасских Мавпах - клубе президента ФБУ Михаила Бродского, который несколько недель назад добровольно попросился на выход из АБКУ и тем самым инициировал распад организации. Но организация такому ходу событий воспротивилась.
 
Суть конфликта
 
Далее нужно разбираться в словах и внимательно читать тексты заявлений. В сообщениях Федерации и Суперлиги все-таки есть одна небольшая разница, которая, тем не менее, несет за собой серьезные последствия. Если коротко, то АБКУ считает, что именно она и только она имеет право проводить чемпионат Суперлиги. В то же время Федерация баскетбола полностью разделяет термины "АБКУ Суперлига" и "чемпионат Украины среди команд Суперлиги". По логике ФБУ, команды имеют право участвовать в элитном чемпионате, не будучи членом АБКУ - именно поэтому сегодня Федерация баскетбола Украины вписывает в регламент сезона 2015/16 одиннадцать команд, а по подсчету АБКУ - их должно быть всего десять, без Мавп, вышедших из состава учредителей клубной организации.
 
 
Но, разумеется, не Черкасские Мавпы являются предметом раздора между ФБУ и АБКУ. В августе и, быть может, в сентябре, стороны будут решать, кто именно будет проводить главный мужской чемпионат в Украине.
 
Алгоритм конфликта
 
До лета 2013-го года элитным украинским дивизионом занималась исключительно АБКУ Суперлига - клубы самостоятельно принимали решения по количеству команд в лиге, регламенту соревнований, лимиту на легионеров, но при этом находились вне системы чемпионата Украины. Суперлига являла собой закрытый клуб с высокими и не всегда одинаковыми требованиями для новичков - например, в 2010-м году АБКУ могла запустить в свои ряды БК Донецк, но при этом два года не открывать двери перед Черкассками Мавпами, которые выигрывали Высшую лигу. Юридически все было в порядке, причем у такой закрытой организации был и свой смысл - в тесной компании клубов, которые год за годом повышали для себя требования к организации матчей, АБКУ хотела создать коммерческий продукт.
 
Но, увы, такая концепция чемпионата успешной не получилась - по самым разным причинам за три года ни АБКУ, ни клубы зарабатывать деньги не научились. Позже в украинском баскетболе начался кризис, и ФБУ предложила АБКУ вернуть чемпионат Суперлиги в вертикаль чемпионата Украины. "Переход" состоялся в 2013-м году - тогда АБКУ оставила за собой лишь отделы по пиару, маркетингу и медиа, но вскоре закрыла и их. По факту в минувшем сезоне организацией чемпионата занималась ФБУ, а единственной важной функцией АБКУ был сбор заявочных взносов от клубов, которые потом перенаправлялись, в частности, на зарплату арбитрам. Но даже тут не было все гладко - ряд клубов до сих пор не рассчитались с АБКУ за прошлый сезон. Короче говоря, никаких предпосылок к возрождению влиятельности АБКУ быть не могло.
 
Что же изменилось сейчас?
 
Новым главой ФБУ стал Михаил Бродский. Причем, что важно, по информации iSport.ua, большинство голосов он получил от региональных федераций, которые не имеют связи с Суперлигой. Первые шаги Бродского на посту президента также не понравились учредителям. Для начала он во время веб-конференции на basket.com.ua объявил о прекращении существования БК Киев. Клуб Александра Волкова действительно находится в критическом состоянии, но все еще надеется заявиться в Суперлигу, а потому официальный сайт "волков" быстро выступил с опровержением информации от Бродского, заодно упрекнув босса Федерации в неэтичности подобных заявлений.
 
Через несколько недель официальный сайт ФБУ объявил о банкротстве Ферро-ЗНТУ. Это произошло также без согласия с руководством запорожского клуба и, естественно, вызвало у того негодование.
 
И, наконец, третий элемент паззла - открытое письмо Черкасских Мавп с просьбой выйти из АБКУ. Учитывая кризис в украинском баскетболе, а также до сих пор неизвестное количество команд, которые смогут принять участие в следующем сезоне Суперлиги, заявление Мавп выглядело как попытка Бродского уничтожить любое влияние АБКУ на баскетбол и полностью получить контроль над чемпионатом. К тому же, создание в ФБУ отдела по маркетингу также говорит о намерении Федерации плотно заниматься Суперлигой - вряд ли для работы со сборными ФБУ бы приглашала к себе в штат команду из четырех человек.
 
Словом, если ранее клубы были уверены, что ФБУ во главе с Александром Волковым по крайней мере примет во внимание их пожелания по функционированию Суперлиги, то теперь ситуация изменилась. У учредителей АБКУ есть обоснованные подозрения, что Бродский будет самостоятельно заниматься чемпионатом, невзирая на мнение клубов. Именно поэтому сегодня последние пытаются реанимировать влияние АБКУ.
 
Кто перетянет канат?
 
Так или иначе, две главные организации в украинском баскетболе вступили в конфликт, который все еще можно решить достаточно безболезненно. Но, по нашему мнению, это решение наступит не раньше осени, когда определится точное количество команд-участников нового сезона. Пока что таковых лишь пятеро - это Черкасские Мавпы, Днепр, Будивельник, Химик и МБК Николаев. Участие в турнире БК Киев, а также пятерки клубов группы "Приват" (Ферро-ЗНТУ, Говерла, Политехника, БК Одесса, Днепр-Азот) по-прежнему под вопросом, а вот Ферро-ЗНТУ в следующем сезоне не будет наверняка.
 
Правда, вместо клубов группы "Приват" в этих же городах - Львове, Одессе, Запорожье - могут появиться новые клубы, но со старым руководством. Также не стоит сбрасывать со счетов и появившуюся команду из Кривого Рога - на данный момент она готовится к выступлению в Высшей лиге, но вполне может всплыть и дивизионом выше. Всем этим новым организациям будет совершенно незачем вступать в АБКУ, и наверняка этот фактор может стать козырем Бродского в перетягивании каната с клубами.
 
Впрочем, как бы там ни было, обе стороны в любом случае обречены на некий компромисс. Федерация не может лишиться важных для себя клубов, а клубы уже не смогут организовать альтернативный чемпионат, как это было в 2008-м. Да и, к счастью, в деградирующем украинском баскетболе все еще есть критическое количество влиятельных людей, которые переживают за баскетбол в своем регионе и хотят видеть чемпионат Украины единым.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
27 июля, 23:51
iron_fan-Кто сшил костюм?!
-Лично я пришивал пуговицы. К пуговицам претензии есть?
- Нет, пуговицы пришиты крепко, зубами не оторвешь.
удобная позиция- накропать расписание, раздать свистки и мячи, а кто выйдет на площадку или не выйдут вообще- меня не колышет. Ради чего тогда весь этот путч в ФБУ и смещение Волкова?
Да не было никакого путча. Волков уходил очень мирно, имея добрые отношения как с Приватом, так и с другими субъектами баскетбола.
iron_fan, iSport.ua
iron_fan
27 июля, 11:53
Да собственно никто и не ссорится, нам то здесь нечего делить.
У нас только собственные затраты на различные соревнования( в моем случае это любительская лига и стритбол, слава богу ВЮБЛ закончился).
страник, iSport.ua
страник
27 июля, 11:37
iron_fan-Кто сшил костюм?!
-Лично я пришивал пуговицы. К пуговицам претензии есть?
- Нет, пуговицы пришиты крепко, зубами не оторвешь.
удобная позиция- накропать расписание, раздать свистки и мячи, а кто выйдет на площадку или не выйдут вообще- меня не колышет. Ради чего тогда весь этот путч в ФБУ и смещение Волкова?
Во первых спасибо Парабелуму за статью. Во вторых ребята не стоит сориться. На мое мнение, что Коломойский ,что Бродский оба будут вынуждены договариваться если они хотят сохранить баскетбол в Украине.Думаю они сейчас ищут компромисы, ведь идея со студенческой лигой правильная только без потдержки государства ее не реально воплотить в жизнь.
iron_fan, iSport.ua
iron_fan
27 июля, 09:19
-Кто сшил костюм?!
-Лично я пришивал пуговицы. К пуговицам претензии есть?
- Нет, пуговицы пришиты крепко, зубами не оторвешь.
удобная позиция- накропать расписание, раздать свистки и мячи, а кто выйдет на площадку или не выйдут вообще- меня не колышет. Ради чего тогда весь этот путч в ФБУ и смещение Волкова?
mnahodka, iSport.ua
mnahodka
26 июля, 20:56
причем здесь Бродский? он при том же, при чем и Волков. Нанятый функционер. Какой у него может быть план? Ну, Вы поняли, что я имею ввиду под словом план? Нет у него никакого плана. Пословицу, кто платит, тот и музыку заказывает, никто не отменял. Какого качества будет баскетбол, от Бродского вообще не зависит. От Бродского зависит расписание игр, мячи, свистки, командировочные судьям. Качество приглашаемых спортсменов зависит от спонсоров. Правильно писал Parabellum, даст ИВК деньги, будет команда, не даст, не будет.
iron_fan, iSport.ua
iron_fan
26 июля, 18:05
Да и, к счастью, в деградирующем украинском баскетболе все еще есть критическое количество влиятельных людей, которые переживают за баскетбол в своем регионе и хотят видеть чемпионат Украины единым.
Как там у одного падающего с постаментов автора- "узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа". А на выходе- куцый чемпионатик в тренировочных залах. Зато планов у Бродского как к Бендера в Васюках.
Слэм-данк, iSport.ua
Слэм-данк
26 июля, 14:23
Да что вы все Ферро и Ферро??? Один Ферро погоды в Суперлиге не сделает. Как и все другие клубы Привата, кроме Будки и Днепра, в которых в последний момент наберут кого придется. И что тогда это за Суперлига будет, если она и год назад стартовала в плачевном виде? Как по мне, то лучше действительно объединиться с вышкой и провести единый чемпионат. А дальше видно будет...
По поводу банкротства Ферро-НТУ. Для того чтобы объявиться банкротом необходимо соблюсти процедуру банкротства и получить решение суда о признании неплатежеспособным юрлицо и в дальнейшем банкротом. Ничего этого нет. Есть только письмо в ФИБА. Насколько я понимаю чтобы отстали.
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
26 июля, 04:15
MetalurgZp А про наш регион вы ничего,хотя бы про близко к достоверной информации не знаете??Просто Элькинсон при всем уважении не тянет на того самого влиятельного человека. Ну я, как и все, владею слухами о БК Запорожье. Вот клуб сейчас выступает спонсором стритбольного турнира (БК Запорожье, а не Ферро) - это хоть и значительный, но показатель. Думаю, все будет хорошо :)
MetalurgZp, iSport.ua
MetalurgZp
26 июля, 00:53
Parabellum Да я согласен с вами, что сегодня ситуация выглядит именно так. Я об этом и написал в тексте. Ну вот разве что формулировка получилась не очень корректной - вы к ней придрались. Поглядим. А про наш регион вы ничего,хотя бы про близко к достоверной информации не знаете??Просто Элькинсон при всем уважении не тянет на того самого влиятельного человека.
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
26 июля, 00:33
MetalurgZp Ну если объявили что Ферро прекращает свое существования,я не думаю что через месяц они могут "восстать из пепла"+ зачем это нужно,так придется с долгами рассчитывать..Тем более все мы знаем какая сейчас ситуация у Коломойского и если у фк Днепр проблемы,то на левые бк ему воообще пофиг. Я лично надеюсь что появится новый клуб в Запорожье. Да я согласен с вами, что сегодня ситуация выглядит именно так. Я об этом и написал в тексте. Ну вот разве что формулировка получилась не очень корректной - вы к ней придрались. Поглядим.
MetalurgZp, iSport.ua
MetalurgZp
25 июля, 23:58
Parabellum Не стоит так говорить. Я досконально не знаю, что там с Ферро происходит, потому и "скорее всего". Ну и давайте представим себе, что завтра Коломойский выдаст своим клубам по полмиллиона долларов - вы думаете в Запорожье не найдут возможность их принять? Ну если объявили что Ферро прекращает свое существования,я не думаю что через месяц они могут "восстать из пепла"+ зачем это нужно,так придется с долгами рассчитывать..Тем более все мы знаем какая сейчас ситуация у Коломойского и если у фк Днепр проблемы,то на левые бк ему воообще пофиг. Я лично надеюсь что появится новый клуб в Запорожье.
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
25 июля, 23:09
Parabellum Все верно. Приват-клубы под вопросом, но скорее всего без Ферро.MetalurgZp вот это "скорей всего" звучит типа завтра Майкл Джексон скорей всего не выступит ни на одном концерте.. Не стоит так говорить. Я досконально не знаю, что там с Ферро происходит, потому и "скорее всего". Ну и давайте представим себе, что завтра Коломойский выдаст своим клубам по полмиллиона долларов - вы думаете в Запорожье не найдут возможность их принять?
MetalurgZp, iSport.ua
MetalurgZp
25 июля, 22:33
Parabellum Все верно. Приват-клубы под вопросом, но скорее всего без Ферро. вот это "скорей всего" звучит типа завтра Майкл Джексон скорей всего не выступит ни на одном концерте..
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
25 июля, 20:23
Братський Вовк"а также пятерки клубов группы "Приват" (Ферро-ЗНТУ, Говерла, Политехника, БК Одесса, Днепр-Азот) по-прежнему под вопросом, а вот Ферро-ЗНТУ в следующем сезоне не будет наверняка." Щось тут не то Все верно. Приват-клубы под вопросом, но скорее всего без Ферро.
Братський Вовк, iSport.ua
Братський Вовк
25 июля, 19:32
"а также пятерки клубов группы "Приват" (Ферро-ЗНТУ, Говерла, Политехника, БК Одесса, Днепр-Азот) по-прежнему под вопросом, а вот Ферро-ЗНТУ в следующем сезоне не будет наверняка." Щось тут не то
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  



 
 

Суперлига Фаворит Спорт

     
# команда в п о
1.  БК Кривбасс 25 5 55
2.  Динамо 21 9 51
3.  Химик 23 4 50
4. Черкасские Мавпы 17 12 46
5. БК Запорожье 13 18 44
6. МБК Николаев 13 15 41
7. БК БИПА 12 17 41
8. Волыньбаскет-WOG 4 26 34
9. БК ИНФИЗ 3 25 31
 
 
 

 
 

Суперлига 

 
# команда в п о
1.  Днепр 13 1 27
2. Будивельник 11 3 25
3. Галичина 8 6 22
4. Кремень 8 6 22
5. Говерла 7 7 21
6. БК Харьков  6 8 20
7. Хортиця 2 12 16
8. БК Одесса 1 13 15
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100