| Игорь ЩУКИН, "КОМАНДА"
Лидер Кривбасса набрал почти половину всех очков своей команды.
Баскетбол. Таран Глебова Лидер Кривбасса набрал почти половину всех очков своей команды.
Валерий Плеханов, фото БК Днепр-Азот
Что и говорить, первый официальный поединок нового чемпионата Украины под эгидой ФБУ порадовал лишь тем обстоятельством, что дело хоть как-то сдвинулось с мертвой точки, и чемпионат запустился. На матч-открытие Николаев так и не смог выставить новичка Богдана Ясиненко, с которым недавно подписал однолетний контракт, поскольку из-за бюрократических проволочек с казахской стороной федерация не дала добро на то, чтобы баскетболиста включили в заявку. Сам Ясиненко здоров и в ближайшее время все формальности будут улажены.

Уровень же мастерства как Николаева, так и БИПЫ оказался невысок - реализация бросков с игры у обеих команд не дотянула и до 40%, а из-за дуги дела шли и того хуже - 22% у победителей и унизительные 16% у уступивших. Что касается динамики игры, то одесситы почти все время были в качестве догоняющих. Лишь на отметке 17:19 они  лидировали, но это был единственный эпизод, когда они вели в счете. Ключевой момент наступил при счете 54:50. Травму на второй минуте последней четверти получил игрок хозяев Андрей Кожемякин, являвшийся одним из лучших в первой половине матча, однако как раз после его ухода николаевцы стали отрываться от соперника и сформировали комфортный перевес +12 (62:50), который, по сути, сохранился до конца поединка. По мнению одесситов, причина поражения заключается в том, что состав очень молодой, и некоторые исполнители просто выпали из игры.

Во втором матче чемпионата подопечные Валерия Плеханова уверенно одержали победу над Черкаськими Мавпами. Его Кривбасс вошел в четвертую четверть с преимуществом +5, однако усилиями Дмитрия Глебова перевес быстро вырос до +19, что и стало залогом победы. При счете 56:75 Глебов покинул площадку, и за время его отсутствия Мавпы смогли отыграть всего 4 очка за счет штрафных Евгения Балабана и двухочкового Ивана Ткаченко. "То, что нам забросили всего 60 очков, - результат той подготовки, которую мы провели в последнюю неделю, - сказал после игры Валерий Плеханов. - Что касается нашего отрыва в четвертой четверти, то тут не о чем говорить: мы попали, они не попали. Но при этом сработали несколько наших задумок, в первую очередь в защите". Наставник же проигравших Максим Михельсон посетовал, что в концовке подопечные попались на те ловушки, которые разбирали раньше на тренировках, но, тем не менее, справиться с ними не смогли.

К слову, как зритель не могу не отметить сомнительную гамму цветов формы Кривбасса. Разглядеть красный номер на черном фоне на спине вблизи еще можно было, а вот маленькую цифру на груди издалека не видно вообще. В плане контраста не самое лучшее решение дизайнеров.

Наконец, в третьей игре сезона, прошедшей в Запорожье, состоялся дебют Химика, уверенно разгромившего местную команду. Запорожан хватило лишь на первую четверть благодаря избытку фолов со стороны южненцев, но потом класс чемпиона сказался. Впрочем, нельзя сказать, что запорожане выглядели беспомощными - им удавались быстрые прорывы, да и старание игроков было очевидным. Однако кошмарная реализация трехочковых (3 из 22 бросков) просто исключила саму возможность догнать соперника. Защитник Запорожья Александр Рыбалко после матча извинился перед болельщиками за слабую игру своей команды, но, пожалуй, он несколько погорячился - встреча получилась достаточно зрелищной, пусть и шансов на победу у хозяев не было никаких.

9. Инфиз-Баскет                    0    0   0    0

Ближайшие матчи: Кривбасс - Химик (12.10),  Химик - Николаев (17.10), Запорожье - БИПА (17.10), Динамо - Волыньбаскет-WOG (17.10).