Баскетбол. Чемпионат Украины. Два турнира — один сценарий

18 ноября 2015, 21:55
| Игорь ЩУКИН, "КОМАНДА"
Химик и Днепр в своих лигах еще не проигрывали...
Баскетбол. Чемпионат Украины. Два турнира — один сценарий Химик и Днепр в своих лигах еще не проигрывали...
С мячом лучший игрок Днепра Сергей ЗАГРЕБА, фото Евгения КРАВСА
Хотя мужской чемпионат Украины не впечатляет конкуренцией (превосходство Химика неоспоримо) все же приятно констатировать, что другим командам удается навязать борьбу лидеру. Правда, связано это не столько с мастерством соперников, сколько с адаптацией самого Химика, которому приходится переключаться с матчей Кубка Европы на внутреннее первенство, где уровень игры сильно отличается.
 
Тот же столичный Инфиз в последнем поединке очень достойно сопротивлялся, и игра шла на равных половину матча, что не особо понравилось южненцам, так как их соперниками в основном была 19-летняя молодежь. В свою очередь Инфизу не хватило физики на всю встречу, и о том, чтобы выиграть, речи не было. Да, самый яркий игрок киевлян Андрей Лебединцев забивает с любых позиций, однако против коллективного прессинга Химика это не спасает. Примечательно, что в том поединке Инфиз должен был выигрывать у южненцев первые две четверти, но на последней секунде первой из них в кольцо киевлян влетела безумная трешка от Ильи Сидорова со своей половины площадки, ставшая украшением всего матча. Кроме того, эта встреча стала первой в чемпионате, в которой одной из команд удалось достичь отметки в 100 очков.
 
Ну и еще раз стоит отметить успехи Лебединцева, поскольку он является самым результативным исполнителем первенства (23,7 очка в среднем за игру), а также лучшим распасовщиком (семь передач за матч). Кстати, что касается статистики турнира, проходящего под эгидой ФБУ, то есть занятная особенность - несмотря на идеальный ход Химика в чемпионате, ни один из его игроков не входит даже в топ-пятерку ни по средней результативности, ни по передачам, ни по подборам. Связано это, видимо, с особенностями ротации в команде Олега Юшкина, при которой баллы распределяются достаточно равномерно по всему составу.
 
Несколько неоднозначное впечатление произвел Артур Дроздов. С одной стороны, он является лучшим в чемпионате по подборам, с другой - некоторое превосходство на щитах не позволяет его Динамо блистать и в других компонентах. Характерный пример: когда киевляне в двух овертаймах проиграли Черкаським Мавпам, даже при 22-х набранных очках Дроздов умудрился финишировать с показателем полезности -3. И если при быстрых отрывах Артур выглядел неплохо, равно как и при индивидуальных действиях в атаке, то защита динамовцев совершенно не впечатляла. Баскетболисты Мавп смело шли на подбор и порой выигрывали его даже при трехкратном численном перевесе соперника под кольцом. Впрочем, судить Динамо по невысокому (седьмлму) месту в турнирной таблице пока не будем, поскольку команда провела меньше поединков, чем другие. В частности, ноябрьский выездной матч против одесской БИПЫ перенесен на 7 декабря.
 
Что касается параллельной Суперлиги, то в ней конкуренция чуть повыше, но и там есть явный лидер. Без поражений идет только Днепр, хотя ему победы даются тяжелее, нежели Химику. Отмечу в составе днепропетровцев Сергея Загребу, который в матче с Говерлой набрал 20 очков, реализовав 10 из 11-ти бросков!
 
Однако больше всего удивляет Галычина, которая не только начала сезон с виктории, но и смогла в этом месяце обыграть Будивельник, хотя тот перед последней четвертью вел с преимуществом в шесть очков. Интересно, что следующий поединок в Ивано-Франковске "строители" наконец выиграли, хотя умудрились при этом уступить в трех четвертях из четырех. Им хватило запаса очков, созданного во второй четверти, которая была выиграна со счетом 20:7! На данный момент Будивельник занимает второе место в турнирной таблице, однако имеющие на игру меньше Харьков и Галычина встречаются 20 ноября друг с другом, и победитель этого матча обойдет киевлян. Правда, вероятно, ненадолго, так как "строители" в тот же день встретятся с аутсайдером Говерлой, еще не одержавшей ни одной победы.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
mnahodka, iSport.ua
mnahodka
19 ноября, 10:06
Игорь Щукин практически полностью пересказал то, что мною писалось пару недель назад на этом сайте на одной из веток. Тогда мною было написано, что есть чемпионат ФБУ (представляющий чемпионат государства Украина) и чемпионат, который можно озаглавить словом "бизнес-проект". При этом чемпионат Украины менее интересный, потому что есть явный лидер -Химик, а в "бизнес-проекте" лидер виден туманнее. И вот мои мысли полностью повторил И.Щукин. Как красиво он написал - "Хотя мужской чемпионат Украины не впечатляет конкуренцией (превосходство Химика неоспоримо)"....... Что касается параллельной Суперлиги, то в ней конкуренция чуть повыше...... Параллельную Суперлигу И.Щукин даже не назвал "мужским чемпионатом Украины". Просто "параллельная Суперлига".
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  



 
 

Суперлига Фаворит Спорт

     
# команда в п о
1.  БК Кривбасс 25 5 55
2.  Динамо 21 9 51
3.  Химик 23 4 50
4. Черкасские Мавпы 17 12 46
5. БК Запорожье 13 18 44
6. МБК Николаев 13 15 41
7. БК БИПА 12 17 41
8. Волыньбаскет-WOG 4 26 34
9. БК ИНФИЗ 3 25 31
 
 
 

 
 

Суперлига 

 
# команда в п о
1.  Днепр 13 1 27
2. Будивельник 11 3 25
3. Галичина 8 6 22
4. Кремень 8 6 22
5. Говерла 7 7 21
6. БК Харьков  6 8 20
7. Хортиця 2 12 16
8. БК Одесса 1 13 15
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100