Побьет ли Химик рекордную победную серию Суперлиги?

01 декабря 2014, 16:10
| iSport.ua
iSport.ua собрал главные победные серии в Суперлиге за последние 10 лет и вспомнил, что потом произошло с командами, которые не щадили соперников в регулярном чемпионате.
Побьет ли Химик рекордную победную серию Суперлиги? iSport.ua собрал главные победные серии в Суперлиге за последние 10 лет и вспомнил, что потом произо...
фото БК Химик
Химик (сезон 2014/15) - 12 матчей
Лидеры: Максим Корниенко, Рамон Мур, Дерек Нидхэм
 
Накануне чемпионата Химик считался одним из фаворитов чемпионата, и данной победной серией команда лишь подтверждает свой статус. По ходу чемпионата "бело-зеленые" на выезде обыграли Будивельник, а также дважды уверенно разобрались с Днепром.
 
Более того, серия имеет все шансы продлиться. В ближайшее время лидеров чемпионата ждут встречи с Черкасскими Мавпами, Одессой, Политехникой и Говерлой. И лишь потом в Южный приедут две киевские команды, с которыми Химик намучился в первом круге.
 
Черкасские Мавпы (сезон 2006/07) - 14 матчей
Лидеры: Артур Джонсон, Владимир Гуртовой, Андрей Лебедев

Побьет ли Химик рекордную победную серию Суперлиги?
фото БК Черкасские Мавпы
 
Сильнейшая в истории Черкасских Мавп команда начала свой победный путь в середине сезона и обходилась без поражений почти четыре месяца! Когда же серия все-таки оборвалась, черкассчане уже гарантировали себе третье место в регулярном чемпионате.
 
Увы, так же успешно выступить в плей-офф команде Андрея Подковырова не удалось. Если в четвертьфинале "оранжево-черные" легко расправились с Днепром, то в полуфинале без вариантов уступили Азовмашу. В серии за третье место с Химиком черкассчане выиграли первую встречу, но дальше вновь проиграли трижды подряд. Таким образом, "бронзу" Суперлиги третий раз в истории завоевал Химик, а вот Черкасские Мавпы до сих не имеют ни одного титула на взрослом уровне.
 
Будивельник (сезон 2009/10) - 17 матчей
Лидеры: Халид Эль-Амин, Джеррод Хендерсон, Михаил Анисимов

Побьет ли Химик рекордную победную серию Суперлиги?
фото Алексея Наумова
 
Сенсационно проиграв финал УБЛ Кривбассбаскету, "строители" в объединившейся Суперлиге уже не намерены были отдавать кому-либо титул чемпиона. Накануне сезона команда Римантаса Григаса укрепилась Халидом Эль-Амином и постепенно наращивала обороты. Начиная с третьего матча чемпионата, Будивельник сталобыгрывать одного соперника за другим, создав победную серию из 17 матчей подряд.
 
К середине сезона команда в каштановых майках считалась уже безоговорочным фаворитом Суперлиги, но именно этот фактор сыграл с ней злую шутку. В середине марта победную серию остановил БК Киев, через три дня "строители" проиграли полуфинал Кубка Суперлиги, а еще через два дня Римантас Григас был уволен. Новым главным тренером команды стал Андрей Подковыров, но привести своих подопечных к "золоту" ему не удалось - в одной из самых драматических финальных серий Суперлиги чемпионство досталось Азовмашу.
 
БК Киев (сезон 2007/08) - 21 матч
Лидеры: Пух Джетер, Артур Дроздов, Манучар Маркоишвили


Пух Джетер, фото БК Киев
 
В сезон 2007/08 БК Киев входил с самыми серьезными амбициями. "Волки" под руководством Томо Махорича были намерены наконец дать реванш Азовмашу в чемпионате и здорово выступить в Кубке УЛЕБ. Первую часть сезона киевская команда провела на славу - в регулярном чемпионате БК Киев выиграл первый 21 матч. Лишь в последнем, 22-м туре, "волки" уступили Азовмашу и прервали победную серию.
 
Дальше, правда, ничего хорошего со столичной командой не происходило. В четвертьфинале Кубка УЛЕБ "волки" уступили Турову, а в финале чемпионата Украины вновь сильнее оказался Азовмаш и Римас Гирскис.
 
БК Киев (сезон 2005/06) - 23 матча
Лидеры: Ламарр Грир, Горан Николич, Крешимир Лончар
 
Азовмаш (сезон 2005/06) - 25 матчей
Лидеры: Халид Эль-Амин, Кенан Байрамович, Панайотис Лиаделис


фото Павла Кубанова, FIBA Europe
 
К 2006-му году противостояние БК Киев и Азовмаша достигло своего апогея. Обе команды были настолько сильнее всех своих соперников, что победные серии в исполнении обеих команд зависели больше от календаря чемпионата, чем от соперников. Азовмаш переиграл БК Киев в первом круге, благодаря чему оформил победную серию из 25 матчей, которая прервалась лишь в последнем туре регулярного чемпионата в матче против... БК Киев.
 
В свою очередь, победная серия "волков", стартовавшая в первом круге, завершилась лишь в первом матче финальной серии с тем же Азовмашем. Остается лишь добавить, что чемпионом в 2006-м году стали мариупольцы, ну а БК Киев после очередного "серебра" расстался с тренером Ренато Паскуали и ненадолго взял курс на "украинизацию" состава.
 
Азовмаш (сезон 2003/04) - 29 матчей
Лидеры: Владимир Гуртовой, Вячеслав Евстратенко, Лоренца Хэмилтон

Побьет ли Химик рекордную победную серию Суперлиги?
Лоренца Хэмилтон, FIBA Europe
 
В 2003-м году Азовмаш впервые в своей истории стал чемпионом, разбив в финальной серии Одессу со счетом 4-0. В новом сезоне команда Андрея Подковырова укрепилась американцами Хэррингтоном и Хэмилтоном и начала чемпионат еще более уверенно. В первых 16 турах (команды играли спаренные матчи) Азовмаш не проиграл ни разу, и лишь в феврале неожиданно уступил Будивельнику.
 
Регулярный чемпионат мариупольцы завершили, имея в активе 40 побед и приличный запас от БК Киев, который занял второе место. Именно с "волками" Азовмаш и встретился в финале, где в шести матчах добыл свое второе чемпионство.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
01 декабря, 18:00
Eugeniho29 матчей победная серия...фантастика просто от Азовмаша.Уж думал южненцы на рекорд идут =) Хотя могут побить рекорд,нужно два раза обыгрывать "Гладиаторов" и не сильно расслабляться с другими командами. Рекорд - вряд ли, но 17 побед Будивельника могут и побить.
Eugeniho, iSport.ua
Eugeniho
01 декабря, 17:53
29 матчей победная серия...фантастика просто от Азовмаша.Уж думал южненцы на рекорд идут =) Хотя могут побить рекорд,нужно два раза обыгрывать "Гладиаторов" и не сильно расслабляться с другими командами.
Eugeniho, iSport.ua
Eugeniho
01 декабря, 17:41
Спасибо.Даже получил больше информации чем хотел узнать :=)
Паровоз, iSport.ua
Паровоз
01 декабря, 16:27
Не побьет. Рано или поздно Химик проиграет. Скорее всего, Будивельнику.
ВАРСА17, iSport.ua
ВАРСА17
01 декабря, 16:24
В чемпионате у нас 30 матчей, так что побить рекорд теоретически можно - практически 30% и то если не много
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100