Евроистория. Ферро

27 сентября 2010, 15:00
| Александр Прошута, iSport.ua
iSport.ua решил напомнить своим читателям историю доселе единственного выхода запорожского клуба в еврокубки.
Евроистория. Ферро iSport.ua решил напомнить своим читателям историю доселе единственного выхода запорожского клуба в еврокубки.
фото из архива БК Ферро
Выход Ферро-ЗНТУ в еврокубки по итогам прошлого сезона многими был воспринят как неожиданность. Действительно, запорожский клуб заставил говорить о себе во весь голос после прекрасной победы в финале Кубка Суперлиги, а затем и завоевания третьего места чемпионата. "Ферро представит Украину в Европе" - звучала сея фраза в мае весьма непривычно и странно, даже для запорожского уха. Однако не многие знают о том, что в истории запорожского клуба уже имеется опыт выступлений в европейских кубковых турнирах. Было это в далеком 1996-м году...

"В первом сезоне Суперлиги было разделение на шестерки. У нас стоял вопрос с Николаевом, который уже тогда имел большие традиции. Но нам удалось обойти их, попасть в первую шестерку по итогам сезона, что дало Ферро право участия в еврокубках", - вспоминает президент клуба Валерий Элькинсон. Уже тогда в Ферро, который лишь недавно поднялся в высшей свет украинского баскетбола была очень приличная и перспективная команда. "Когда мы вышли в Высшую Лигу, грандами были Будивельник, в котором играли Яйло, Лохманчук, Молчанов, киевский Денди, за который выступали Евгений Мурзин и Андрей Подковыров. Великолепная команда была в Одессе, сильная в Донецке. Но через время мы обыгрывали эти команды. Не каждый раз, изредка, но ведь обыгрывали. Для некоторых ребят, тех же Пащенко, Погостинского, те, против кого они выходили на паркет, были настоящими легендами, и было тяжело их перестроить на борьбу. Ничего, потом перестраивались", - говорит Элькинсон. Один из лидеров Ферро, тогда еще совсем молодой, 21-летний, Кирилл Погостинский вторит Валерию Альбертовичу: "Команда у нас была очень хорошая. Могли обыграть и обыгрывали Будивельник, Бипа-Моду".

Основу того коллектива составляли местные баскетболисты: "Играли Большаков, Пащенко, Погостинский, Бессонов, Щиглинский, Петренко. Мы всегда в то время стремились, чтобы как минимум 50 процентов игроков были воспитанниками запорожского баскетбола и даже тем, кто приезжал, как Пащенко, Щиглинскому, мы давали жилье, чтобы они становились нашими жителями. Я считал и считаю, что чувство патриотизма никто не отменял", - вспоминает Валерий Элькинсон.  

В соперники Ферро жребий определил команду Содерталье Кингс из одноименного шведского городка. В Кубке Радивоя Корача, в который попали запорожцы, действовала следующая система: сперва игрался квалификационный плей-офф раунд, победители которого прикреплялись четвертыми командами в уже определенные до того группы. По два победителя из каждого квартета выходили в плей-офф, где, собственно, и разыгрывался трофей. "По игре шведов могли обыграть, - говорит Валерий Альбертович. - Но, если говорить честно и откровенно, то дальше мы не проходили. А там была очень интересная группа. Как сейчас помню: ПАОК, португальцы и турки. Даже были предложения купить трансляции отсюда...". Действительно, память президента Ферро не подводит. В случае прохода квалификации, победителя пары Содерталье/Ферро уже поджидали греческий ПАОК, турецкий Галатасарай и португальский Оваренше. В Запорожье могли приехать такие имена как Яннис Яннулис, Скотт Скайлс, Гундарс Ветра, Предраг Стоякович, Керем Тунчери. Но...

"Получилось так, что директор завода, памяти которого мы сейчас проводим ежегодный мемориал, Вячеслав Гаврилов, серьезно заболел, и у нас возникли большие финансовые трудности. Денег, чтобы играть групповой турнир у нас просто не было. Посему задача выиграть любой ценой не ставилась. Это было решение клуба. Средств не было вообще, весь тот сезон (1996/1997 - прим. авт.) играли с большим трудом. На поездку в Швецию средства мы как-то нашли, потому что отказаться от участия в еврокубках и лишить наших болельщиков этого праздника было бы неправильно. Стоял вопрос: или платить игрокам зарплату, или играть в еврокубках. Как бы мы играли, если игроки сидели без зарплаты?", - объясняет ситуацию Элькинсон. "В том сезоне финансирование было на таком уровне, что поиграли в еврокубках - и хорошо", - говорит нынешний главный тренер Ферро, а тогда, основной разыгрывающий запорожской команды Кирилл Большаков.

11 сентября 1996 года запорожский Ферро дебютировал в Еврокубках. На историческую игру в Дворец Спорта "Юность" пришло достаточно много людей - порядка двух тысяч. Тогда, помимо своих ребят, запорожский болельщик шел посмотреть и на иностранцев. И если шведскими баскетболистами нашего человека не удивишь, то вот "живыми" американцами - легко! "В первой игре Еврокубка со шведами против нас вышли два американца. В общем-то, мы впервые тогда увидели их вживую - этих американцев, бегающих, прыгающих. Мне довелось держать заднего игрока, который в сезоне перед этим был шестым игроком в Бостон Селтикс. Не могу сейчас вспомнить его фамилию - какой-то очередной Джонсон или Джексон...", - говорит Кирилл Большаков. Действительно, атакующий защитник Джозеф Джонсон вместе с тяжелым форвардом Трэвисом Бэнксом определяли лицо тогдашнего Содерталье. И если Бэнкс в истории остался (поиграл в Хорватии, Франции и Швеции, завершив карьеру в 2001-м году - прим. авт.), то вот следы Джонсона элементарно затерялись и проверить, действительно ли он был игроком Бостона нам не удалось. Исходя из всезнающих архивов НБА и европейских порталов, скорее "нет", чем "да". Из местных игроков выделялся разве что 211-сантиметровый центровой Хоаким Блом, доставивший массу проблем запорожским "большим" (34-летний бигмен до сих пор выступает на родине - прим.авт.)

Первая половина осталась за Ферро - 43:37. Дальше перевес запорожцев только рос, однако в какой-то момент хозяева паркета остановились. В силу вступило то самое "решение клуба", о котором говорил Валерий Элькинсон. Евроистория. ФерроНаставник Ферро, Александр Широбоков, начал проводить массивную ротацию состава, остужать пыл своих подопечных. В итоге, первый матч запорожцы проиграли с минимальным разрывом - 71:72. Впрочем, трагедии из этого делать не стали. Кто-то - потому, что знал о тяжелом финансовом положении команды, кто-то - из-за своего игрового менталитета. "Из-за поражения сильно не страдал тогда и потом тоже старался не страдать. По жизни было много побед и поражений, а если страдать над каждым поражением, то получится сами знаете что, - говорит Кирилл Погостинский. - Хотя на поражение никто не настраивался, все хотели только побеждать и никаких упаднических настроений в связи с финансированием в команде не было. Наверное, тогда присутствовал тот самый юношеский максимализм - мне был 21 год и хотелось достичь чего-то большого".

Несмотря на проигрыш шведской команде, тогдашним лидерам Ферро и сейчас есть что рассказать о тех играх. Кириллу Большакову, и это логично, больше всего запомнилось очное противостояние с Джозефом Джонсоном: "Против него было очень тяжело защищаться. Всегда максимально сконцентрировано, собрано, иногда, может быть, даже в ущерб командной защите. Могу вспомнить один момент, я его довольно часто вспоминаю. Этот момент, в общем, даже послужил причиной завершения моей карьеры - мне ведь было уже 34 года в том сезоне, даже 35. Он показал обманное движение в середину, я за ним, глянул на мяч, но ошибся, потерял его из поля зрения и он оказался у меня за спиной. В мою сторону полетел мяч, я оборачиваюсь - а его уже нет. Я головой туда-сюда - где он? Понял где в тот момент, когда его ботинок оказался на уровне моего плеча. Получилось так, что этот прыгающий парень, настоящий атлет, взлетел и забил через меня сверху. Наверное, в защитной стойке немножко присел, но его ноги все равно оказались метра на полтора от пола. В тот момент я понял, что мне так играть уже не дано никогда". На самом же деле, в первой игре мистер Джонсон был однозначно лучшим в составе своей команды. Несмотря на восемь потерь, он забил 30 очков с очень недурственным процентом реализации с игры. В составе же Ферро блеснул Кирилл Погостинский - 22 очка.  Впрочем сам герой того матча, шутя, списывает этот результат на случайность. Евроистория. Ферро

Через неделю Ферро отправился в Швецию. Практически для всех игроков эта поездка в страну Тре Крунур стала первой в жизни. Впечатления от заграницы у наших героев, конечно же, отличались. "Поездка в Швецию не была для меня первой заграничной. Я начал ездить еще где-то в 1990-м году - был в Англии, Германии, Польше. Что шокировало, так это шведский аэропорт, где можно было купить то, чего не было у нас еще и по приемлемым ценам. Вот стоит - бери и покупай. Потом привезли нас в общежитие банно-прачечного комбината и все", - шутя говорит Погостинский. В памяти Кирилла Большакова, напротив, остался зал города Содерталье, в котором и был сыгран ответный матч: "Сегодня Суперлига борется за расширение залов, но уже тогда мы приехали в Швецию, где был огромный зал. Две трибуны - нельзя сказать, что они ломились от болельщиков, но были достаточно заполнены. Можно сказать, что уровень зрительского интереса очень отличался от того, который мы привыкли видеть на матчах чемпионата Украины". Интересно, что по официальном протоколу ФИБА, матч посетили всего 736 болельщиков из вмещавших 7,250. Через восемь лет в Содерталье будут играться матчи чемпионата Европы, а арена станет одним из главных козырей шведской заявки на получение еврофорума. Сборная Украины также сыграет на этом чемпионате, но мимо Содерталье проедет, отыграв групповой турнир в Стокгольме.

Вторую игру запорожцы играли весьма спокойно и достойно уступили в 14 очков. "Помню, неплохо отстрелялся Андрюха Шарков", - говорит Кирилл Погостинский и память его не подводит. Андрей Шарков действительно провел очень хороший матч - 16 очков и 7 подборов. Больше него сумел набрать лишь Александр Пащенко - 20 пунктов. К привычным "паровозам" Содерталье, Джонсону и Бэнксу, присоединился местный защитник Магнус Тегель, неожиданно набросавший 21 балл. Шведский клуб проследовал в групповой турнир, где его уже ждали названными нами ПАОК, Галатасарай и Оваренше. "Короли" будут бороться со всеми соперниками, разгромно проиграют лишь раз, в Греции (63:120), однако так и не смогут выиграть ни одного матча в группе. Дальше пойдут португальцы и ПАОК, который будет остановлен в 1/8 финала итальянским Бенеттоном. Несмотря на присутствие в составе Скайлса и Стояковича, противостоять команде Дениса Марконато и Желько Ребрачи, греки не смогли. Оваренше, в свою очередь, вылетел еще раньше - от испанского Касереса.

"Отбегали, было интересно, старались показать свой лучший уровень", - говорит Погостинский, вспоминая те матчи. А вот для Кирилла Большакова эти матчи могли стать пропуском в новый мир - клуб из Содерталье предложил украинскому разыгрывающему контракт на один сезон! "Там получилась комедийная история. Когда они сказали что-то вроде полмиллиона крон в год, то сначала могло показаться, что думать нечего - сумма заоблачна, мы таких цифр не слышали. Но при детальном рассмотрении оказалось, что если ты получаешь полмиллиона, не являясь гражданином Швеции, уже платишь высоченный налог. По сути дела, половина этой суммы уходит. Потом оказалось, в эту сумму входит съем жилья, питание и прочие вещи, которые были очень дорогими в Швеции на то время. Поэтому если отбросить все эти затраты, получался вполне сопоставимый контракт. Хороший, но не такой, как мог казаться сперва. Как мне рассказал один из немногих русских из Содерталье, такая же история произошла с Вадимом Евтушенко, когда он, имея схожий контракт от шведской команды, поехал туда играть", - говорит Кирилл Вадимович.



Первый еврокубковый опыт Ферро получился очень коротким - всего две игры. Жалеть то конечно жалели, однако ситуация в клубе не располагала к тому, чтобы всерьез расстраиваться этому поражению. "У Вячеслава Гаврилова было настолько серьезное заболевание, что если бы он не подлечился и не вернулся к трудовой деятельности, команды не было вообще - она бы вряд ли выжила. У него была лимфома (тяжелое онкологическое заболевание - прим. авт.) в очень поздней стадии. Однажды он приехал на тренировку без волос, долгое время у него отсутствовали вкусовые качества - химиотерапия, облучение было просто сумасшедшим. Он вернулся, тот сезон мы доиграли и дальше команда сохранилась. Пока Гаврилов был на заводе, команда показывала хорошие результаты. Когда хозяева поменялись, у Ферро возникли большие трудности" - говорит Валерий Элькинсон. В сезоне 1996/1997 запорожцы финишировали восьмыми. Затем были шестое и седьмое места. Распрощаться с элитой запорожцам довелось в 2001-м году. Клуб был на грани исчезновения, играл в Высшей лиге, занимая места в середине таблицы, и лишь в 2008-м году, при появлении УБЛ, пережил свое второе рождение.

... 29 сентября 2010 года, в Лиссабоне, запорожский Ферро выйдет на третий матч в своей еврокубковой истории. Как и 14 лет назад, "бело-зеленым" придется сразиться с "живыми" американцами, коих в составе Бенфики достаточно. Однако времена поменялись - теперь и в составе Ферро есть чернокожие баскетболисты, определяющие лицо команды. Как и 14 лет назад, Кирилл Большаков поведет Ферро в бой - только теперь в качестве главного тренера запорожской команды. Сможет ли новое поколение Ферро стать в один ряд с истинными легендами клуба - Александром Пащенко, Кириллом Погостинским, Русланом Бессоновым, Андреем Шарковым, Валерием Петренко - узнаем совсем скоро. Только вот точно оценить их вклад в историю мы сможем, наверное, лишь через время. Только не хочется, чтобы третий выход в европейский свет для Запорожья случился через 14 лет после второго...

Кубок Корача
Квалификация

11 сентября 1996 года
Ферро - Содерталье 71:72


Ф: Погостинский (22), Петренко (11 + 5 передач), Большаков (10 + 7 передач), Шарков (7), Новак (5), Пащенко (4 + 4 передачи), Тищенко (4 + 7 подборов + 3 перехвата), Бессонов (4 + 4 передачи), Польский (2), Матюшенко (2).
С: Джонсон (30 + 8 потерь + 3 перехвата), Бэнкс (12 + 14 подборов), Блом (12 + 7 подборов).

18 сентября 1996 года
Содерталье - Ферро 101:87


С: Тегель (21), Джонсон (20 + 4 перехвата), Бэнкс (19), Блом (14 + 7 подборов), Бентебра (13 + 6 передач + 3 перехвата).
Ф: Пащенко (20), Шарков (16 + 7 подборов), Бессонов (13 + 5 подборов), Большаков (10 + 4 потери), Матюшенко (7 + 6 подборов + 3 перехвата), Тищенко (6), Погостинский (5), Петренко (5), Польский (3), Новак (2).

В материале использованы фото архива БК Ферро, Сергея Деркача, сайта misto.zp.ua. 

Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Кирилл Большаков
Имя: Кирилл
Фамилия: Большаков
Дата рождения: 07-08-1962
Вид спорта: баскетбол
Досье
Кирилл Погостинский
Имя: Кирилл
Фамилия: Погостинский
Дата рождения: 20-01-1975
Вид спорта: баскетбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100