Киевское дерби. История и реальность

04 декабря 2009, 17:20
| Максим Ананьевский, iSport.ua
Корреспондент iSport.ua, повидавший большую часть матчей между Будивельником и Киевом, рассказывает об истории киевского дерби и о том, что ожидать от завтрашнего матча.
Киевское дерби. История и реальность Корреспондент iSport.ua, повидавший большую часть матчей между Будивельником и Киевом, рассказывает об истории киев...
Дерби - это всегда жестко. Александр Лохманчук против Олега Салтовца, архив iSport.ua
Спортивное дерби – вещь особенная. Такие матчи почти всегда драматичны, бескомпромиссны, зрелищны. Их ожидают с нетерпением болельщики, игроки. Из-за прошлогоднего раскола в украинском баскетболе, киевское дерби ждали почти два года. Последний матч между Будивельником и БК Киев состоялся 15 февраля 2008-го  - он завершился логичной победой "волков" - 86:77. Логичной потому, что, начиная с 1999 года, когда Киев начал свои выступления в Суперлиги, в киевских дерби эта команда была фаворитом. И победы Будивельника всегда были чем-то из ряда вон выходящим. Но времена меняются, и завтра фаворитом игры будут "строители".

История

Киевское дерби – это не продукт времен независимости. В 1960-80-х годах конкуренцию Будивельнику составлял киевский СКА, за который выступали, в частности, такие мастера как Геннадий Чечуро, Николай Сушак, Владимир Брянцев (отец Дмитрия), Александр Сальников, Виктор Бережной. Зачастую "армейцы" побеждали «строителей», и даже по итогам сезона несколько раз оказывались выше в турнирной таблице. После распада СССР дела ЦСКА (так стала называться армейская команд) ухудшились. Лишь в двух сезонах клуб претендовал на медали чемпионата, обыгрывая Будивельник, но после ухода спонсоров во главе с Вадимом Рабиновичем (впоследствии владельцем футбольного Арсенала), дела «армейцев» ухудшились. Вскоре армейская баскетбольная команда прекратила существование.

Впрочем, в 90-х ниша горячих столичных дерби заполнилась за счет другого клуба – Денди-Баскет. Впрочем, эта команда так и не смогла хоть раз, образно говоря, выиграть войну у Будивельника. Хотя в отдельных битвах, в том числе и в еврокубках, "дендивцы" побеждали. Вскоре детище Михаила Бродского кануло в Лету, а в 1999 году был создан БК Киев.

Итак, сначала - сухие цифры. За 10 лет киевляне встречались между собой в рамках Суперлиги и Кубка Украины 31 раз. За это время Будивельник одержал лишь четыре победы, что объясняется просто: конец 1990-х и начало 2000-х были очень сложными для «строителей» с финансовой точки зрения, чего не скажешь о "волках" - потому они обладали лучшим набором игроков. Впрочем, каждую из побед Будивельника, уверен, помнят многие болельщики команды. Первый раз обыграть Киев ему удалось в 3 ноября 2002 года, подопечные Евгения Мурзина, благодаря вкладу Кобзистого, Тимошенко и Максима Балашова, в ярком атакующем стиле победили 114:110.

Через полтора года "бэки" проиграли снова. По иронии судьбы то поражение оказалось фатальным для тогдашнего наставника Геннадия Защука, тренировавшего до 2001 года Будивельник. Защук возглавил Киев в конце 2003 года после «странной» отставки Виталия Лебединцева. Одесский специалист, не имевший в распоряжении того набора игроков, которым мог похвастаться его предшественник Игорс Миглиниекс (тогда за киевлян выступали лишь трое легионеров латыш Эдмундс Валейко и американцы Джон Селестенд и Стивен Гудрич), ушел, по официальной версии, по состоянию здоровья. Защук поработал с командой какой-то месяц, но был остановлен своей бывшей командой. В сезоне 2003-04 в последний раз была применена формула спаренных матчей и Будивельнику удалось победить в обоих!

Оба поединка получились сверхбоевыми. Жаль, что за ними наблюдало от силы две сотни зрителей (это был дебют «строителей» в новом зале спорткомплекса ДСК-3 и многие попросту не нашли его в индустриальных дебрях Поста Волынского). В первом матче хозяева владели инициативой на протяжении почти всего времени (команду вели за собой Владимир Голубев, Павел Агапов, Виктор Кобзистый и Максим Балашов), за исключением ряда моментов. Но в эти минуты они не сломались и сумели дожать соперника. Исход боя решился на последних секундах: Валейко установил ничейный счет с линии штрафных, после чего Балашов с помощью Кобзистого установил итоговый счет дальним попаданием – 87:84.

В повторной встрече, казалось, Киев возьмет реванш. Подопечные Защука уже к большому перерыву добились комфортного 17-очкового преимущества. Но после отдыха "строители" заиграли с удвоенной энергией и смогли ликвидировать отставание. Одним из героев поединка стал молодой Леонид Стефанишин, реализовавший все свои броски из-за дуги. Перед последним периодом преимущество "волков" составляло лишь 5 пунктов. За полминуты до сирены Пржеорский сравнял счет – 96:96. Дорошенко и Селестенд обменялись очками с с линии штрафных (оба реализовали лишь по одному броску). Решающий подбор выиграл Голубев , и в быстром отрыве набрал победные очки - 99:97. Спасти Киев мог Андрей Лебедев, но его сверхдальний трехочковый «выплюнуло» кольцо.

Последняя победа Будивельника датируется 23 октября 2007 году. Тогда подопечные Мурзина обыграли команду Томо Махорича в рамках 1/4 финала Кубка Украины – 86:74. Киеву лишь благодаря более уверенной победе в Киевское дерби. История и реальностьпервом матче удалось выйти в «Финал четырех». В целом же, почти в каждой встрече между этими командами шла бескомпромиссная борьба (можно легко назвать несколько матчей, в которых «бэки» дожимали соперников в концовке). Лишь изредка Киеву удавались разгромы. Самыми болезненными для Будивельника «уколами» можно назвать два матча. В начале сезона 2001-02 «строители», которых только возглавил Евгений Мурзин, проиграли 42:111! Уже на закате «эры Мурзина» в ноябре 2007-го Будивельник проиграл 49:85.  Причем произошло это во Дворце спорта, на глазах у нескольких тысяч зрителей. 

К слову, о местах проведения матчей. Естественно, что почти все дерби проходили в Меридиане. Лишь два матча (о них я уже рассказал)  Будивельник принимал Киев в ДСК-3. Есть в истории взаимоотношей клубов и матч... не в Киеве. Было это в рамках Кубка Украины в сентябре 2002 года в Сумах. Тогда «бэки» победили 111:90.

Интересно, что географическая близость клубов, дала возможность ряду игроков поиграть и в составе обеих киевских команд. Среди них - Денис Журавлев, Александр Окунский, Александр Лохманчук, Григорий Хижняк, Леонид Яйлов, Сергей Пржеорский, Олег Тимошенко, Анатолий Мохов, Александр Низкошапка, Роман Дорошенко, Вячеслав Евстратенко, Станислав Балашов, Владимир Орленко, Сергей Горбенко, Дмитрий Брянцев, Андрей Малыш - целая команда! Шестеро из них имеют прямое отношение к дерби и сейчас: Евстратенко – генеральный директор Будивельника, Лохманчук – его второй тренер, Хижняк, Горбенко и Малыш играют за "строителей", а Брянцев – за "волков". 

Реалии

В 2007 году финансовые дела Будивельника пошли на поправку. Уже перед сезоном 2008-09 «строители» сделали ряд серьезных приобретений, но, увы, встретиться с Киевом они не смогли из-за пресловутого раскола. В начале 2009 года «волки» из-за финансовых проблем потеряли почти всех легионеров, а нынешний сезон Киев начал в новом, украинском формате. В то же время, Будивельник сделал серьезную заявку на чемпионство, подписав того же Эль-Амина. Именно поэтому по умолчанию фаворитом встречи выступает команда Римантаса Григаса.

Впрочем, «по умолчанию» - не значит 100-процентной вероятности успеха. Виталию Чернию удалось создать боеспособный коллектив, который уже одержал ряд красивых побед. Причем, Киеву удается совмещать, кажется совсем недавно невозможное: полностью украинский состав, красивую игру, дисциплину и результат. Сейчас Киев занимает третье место в Суперлиге, имея столько же побед, сколько Будивельник. Так что всякая расслабленность может стоить фавориту успеха. Если провести исторические параллели, то вспомним, как напор и желание молодых и амбициозных «строителей» ставил в тупик мастеров из стана «волков». Поэтому не факт, что история не повторится в зеркальном отображении.

В новом формате киевские команды уже встречались: в середине сентября в товарищеском матче Будивельник обыграл Киев – 80:66. Нельзя сказать, что фаворит сделал это без особых проблем, учитывая частое превосходство «волков» под щитами, а так же тот факт, что то был первый спарринг для коллектива Черния. Уверен, что он придумает какой-то сюрприз для Григаса, чтобы сохранить интригу в матче до конца.

Итак, оружие Киева известно: дисциплина, воля к победе, а также индивидуальное мастерство четверых баскетболистов – Дмитрия Брянцева, Вячеслава Кравцова, Дениса Лукашова и Максима Пустозвонова. Если разобраться, то у Будивельника есть люди, которые смогут нейтрализовать эту четверку. Это и Михаил Анисимов, и Александр Неруш, и Деррик Зиммерман. Кроме того, у номинальных хозяев есть и яркие атакующие игроки – Халид Эль-Амин, Денис Яковлев, Джерод Хендерсон, Ричард Гуинн. Так что задача в виде «молодой и амбициозный Киев» для команды Григаса выглядет решаемой. Тем более, что накануне Будивельник получил позитивный заряд, обыграв на выезде принципиального соперника – Кривбассбаскет. В то же время Киев обидно на выезде уступил в рамках Кубка Вызова Руанну.

Получается, чуть ли не единственный шанс «волков» заключается в их характере и воле к победе. Возможно, и в этот раз эти факторы сыграют на руку Киеву, как, к примеру, это было в матче с Азовмашем и Загребом. К тому же, для молодой команды Черния победа над грозным Строителем будет еще одной возможностью заявить о себе как о состоявшихся мастерах. Впрочем, Будивельник, похоже, взял на заметку все успехи и плюсы будущего соперника и, не сомневаюсь, сумеет не повторить ошибок проигравших. Интересно, что в этом сезоне киевляне проиграли лишь раз – случилось это именно в домашнем зале. Но побеждал всех соперников Будивельник уверенно и без особых проблем.

Болельщики

Так же, как и для игроков, дерби – принципиальное соперничество фанатов. К примеру, в Италии, России борьба Киевское дерби. История и реальностьидет не только на поле, но и на трибунах. Речь не о драках, а о «войне перфоманса». То есть тем, как поддерживают свою команду болельщики. Два года назад фанаты Будивельника заявили о себе на всю страну: не только рядом баннеров (на фото), а и одиозным поведением на секторе - чего стоит голая задница одного из ребят, а также неполиткорректные «заряды». Внятного ответа со стороны болельщиков Киева не прозвучало. Скорее всего не будет подобного и в этот раз, тем болеее учитывая тот факт, что в прошлом сезоне фан-движение «волков» изменилось не в лучшую сторону: с сектора из-за разногласий с руководством ушли ряд ведущих фанатов. Теперь за Киев активно болеют в основном школьники.

В то же время, не сомневаюсь, зрители увидят «креатив» от ультрас Будивельника. Ведь даже на товарищеском матче они смогли организовать яркое файер-шоу! Впрочем, если говорить о поддержки простых болельщиков, то здесь можно ожидать преимущества со стороны Киева. Хотя за последние годы число зрителей, симпатизирующих "строителям" возросло.

Что ж, остается сожалеть, что дерби не покажут на телевидение, хотя традиционная трансляция картинки в интернете наверняка будет. Итак, завтра дерби!

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Гость, iSport.ua
Гость
05 декабря, 07:43
Овцы, вам сегодня 3.14здец! Только Будивельник!!!
Гость, iSport.ua
Гость
04 декабря, 23:29
Читаю и думаю, вот кто-тов теме то!!! Респект! Потом смотрю - Мася...... и сразу все понял! Макс - завтра диск тебе отдам, на игре.
Гость, iSport.ua
Гость
04 декабря, 22:52
Шкода, по телику нема
mio23, iSport.ua
mio23
04 декабря, 22:05
надеюсь зрителей будет полторы тыщи....
Гость, iSport.ua
Гость
04 декабря, 18:38
"волчат" нужно разорвать на тряпье.
Гость, iSport.ua
Гость
04 декабря, 18:23
Киев - вперед! Только не знаю какой!
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
04 декабря, 18:17
Рвать Приватовских!
yellowblue, iSport.ua
yellowblue
04 декабря, 18:13
все в Меридиан!!!
godskiy79, iSport.ua
godskiy79
04 декабря, 18:10
Мочи синтетических!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  


ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100