Суперлига. БК Донецк справился с Николаевом

05 октября 2010, 20:39
| Михаил Стрельцов, iSport.ua
"Тигры" выиграли и второй матч сезона.
Суперлига. БК Донецк справился с Николаевом "Тигры" выиграли и второй матч сезона.
фото В.Дудуша, iSport.ua
Сегодняшним матчем Донецк начал непростой марафон, который станет для команды Саши Обрадовича настоящей проверкой на прочность. Кроме игры с "корабелами" на протяжении недели "тигры" проведут еще два матча: с Одессой и Азовмашем. Благо, для дончан все эти встречи будут домашними. И если команду поддержит такое же количество зрителей как сегодня, то фактор родной площадки вполне можно будет назвать одним из решающих. После длительного времени без баскетбола зал Дворца спорта Дружба был заполнен более чем наполовину. И это притом, что в Донецк пожаловал клуб не из верхушки турнирной таблицы.

Поначалу подгоняемые активной группой болельщиков хозяева вырвались вперед 10:0. Авторами этого рывка стали Васильевич, Шкурупий и Флорес. В защите "тигры" также продемонстрировали неплохую игру, чего только стоят два эффектных блок-шота от Вячеслава Кравцова в одной атаке соперника. Николаевцы с горем пополам пытались поразить кольцо соперника. Вроде бы они и создавали возможности для открытых дальних бросков, но забить никак не могли. К середине периода "корабелы" усилиями Джеймса Хьюза и Джастина Лава все же несколько сократили отставание. Первая четверть закончилась со счетом 17:13 в пользу Донецка.

Если же к передней линии николаевцев вопросы все еще остаются, то задняя, проявила себя в этом матче просто замечательно. Игра в защите "маленьких" команды Берестнева впечатлила. Корочкин, Буцкий и Мажутис не переставая прессовали своих оппонентов. Хоть и не всегда у них это получалось чисто, но стоит взглянуть на количество потерь у хозяев (15 против 9-ти у МБК Николаев) и станет понятно, что это приносило свои плоды. Впрочем, нельзя не отметить, что в большинстве случаев николаевцам помогали и сами игроки Донецка. Уж очень они выглядели несыгранными. В некоторых эпизодах они просто не знали, что делать с мячом. Возможно, сказался длительный перерыв между матчами. Ведь "тигры" отдыхали аж десять дней, в то время как Николаев провел за это время три матча. Именно на этом акцентировал внимание после игры наставник Донецка Саша Обрадович.

Вторую половину встречи команды начали при счете 35:29. Тут же последовали несколько результативных атак от дальней артиллерии Донецка и отрыв уже составил "+16" (47:31). Счет стал вполне приемлемым для хозяев, которые немного успокоились. Разница в счете колебалась на отметке "+10" на протяжении всего третьего периода. Гостей же вел за собой Корочкин, то и дело стреляя в кольцо с дальней дистанции. А в конце четверти Николаев совершил подвиг и смог сократить отставание до пяти очков.

В четвертой четверти команды очень долго не могли забить. На паркете шла жесткая борьба, игроки много фолили. Неприятно удивил Флорес, который часто мазал со штрафной линии. Но помощь хозяевам все же пришла. И героем стал Саша Васильевич. Именно его две "трешки" подряд во многом определили исход игры – 77:66. Стоит добавить, что перед этим Николаев проиграл несколько важных подборов на своем щите. Да и по ходу всего матча щит остался за хозяевами - 34 подбора против 24.

Как бы там ни было, смотрины Донецка перед своей публикой закончились победой. Николаев же сражался до последнего, но класс соперника оказался выше.

БК Донецк - МБК Николаев 77:66 (17:13, 18:16, 22:19, 20:18)

Д: Васильевич (15), Анненков (0), Флорес (14 + 5 передач + 4 потери + 3 перехвата), Шкурупий (10), Кравцов (10 + 9 подборов + 2 блок-шота) - старт; Цветкович (12), Хукич (6), Эдвардс (4 + 5 подборов), Гуртовой (6), Зозуля (0)

Н: Мажутис (7), Корочкин (11), Онуфриев (8), Гилевич (4), Хьюз (9) - старт; Лав (10 + 5 подборов), Буцкий (9), Яйло (4), Вайкулис (3), Сильковский (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 21/33 (63,6%) - 21/39 (53,8%)

Броски с дальней дистанции: 6/21 (28,5%) - 5/23 (21,7%)

Штрафные броски: 17/24 (70,8%) - 9/17 (52,9%)