Авторская колонка

все статьи автора
Алексей Игнатенко, iSport.ua
Алексей Игнатенко
баскетбольный автор iSport.ua

Лимит для спекуляций

17 марта 2012, 13:01
Хорошо подумав и взвесив все "за" и "против", iSport.ua составил свое мнение относительно возможной отмены лимита на легионеров.
Лимит для спекуляций Хорошо подумав и взвесив все "за" и "против", iSport.ua составил свое мнение относительно возможной отмены лимита на легионеров.
Говерла-2011 как пример неэффективности формулы "4+1", фото БК Ферро-ЗНТУ
Вопрос о правильности выбора лимита на легионеров всегда был одним из самых болезненных для новейшего украинского баскетбола. В 2008-м году именно разбежность во взглядах на количество иностранцев в командах формально стала последней каплей для разрыва чемпионата Украины на две лиги - под эгидой УБЛ и ФБУ. Позже, уже объединившись, лиги приняли решение играть по формулам "4+1" и "5+7", где первой цифрой обозначалось максимально возможное количество иностранцев - соответственно, на площадке и в заявке на матч. Тем не менее, за последние годы споры о целесообразности данного лимита не прекращались - кто-то утверждал, что непременно нужно вводить формулу с двумя украинцами на площадке, другие говорили иначе - мол, лимит приносит лишь повышение цен на украинцев, но никакой отдачи не дает. Словом, единого мнения не было. Нет этого единого мнения и сейчас, накануне заседания АБКУ в Южном, где будет решаться вопрос о снятии лимита.

Однако, при внимательном рассмотрении формул "4+1" и "5+0" можно сделать вывод, что какой-то огромной разницы в них нет, так как основная формула чемпионата - не игровая, а заявочная. Которая, в свою Основная формула чемпионата - не игровая, а заявочная. Которая, в свою очередь, останется неприкосновенной - "5+7". очередь, останется неприкосновенной - "5+7". Элементарная математика: "4+1" дает возможность украинским игрокам одной команды находиться на площадке от 40 минут на всех. То есть, любой условный тренер, также условно ненавидящий украинских игроков, может ограничиться этим временем, а остальные 160 минут отдать на откуп иностранцам. Что же изменится при "5+0"? Безусловно, на протяжении сезона ни один тренер не сможет ограничится пятью игроками в постоянной ротации, сколь выносливыми и классными они бы не были. А если фамилия у тренера не "Большаков", то и двух украинцев на площадке при пяти легионерах ему будет мало. Выходит, что те же минимальные 40 минут украинцы вновь-таки получат! И востребованность отечественных исполнителей хоть и упадет, но совсем незначительно - хорошие и просто добротные украинские игроки все равно останутся очень и очень нужны! Вот только попадание в состав на постоянной основе, получение времени в ключевые отрезки игры будет зависеть уже от них самих, от их усердия на тренировках, и от усердия тренеров, которые бы хотели видеть их прогресс.

 Следует понимать, что корень проблемы развития украинских исполнителей находится вдали от вопроса формулы. И даже самый лояльный к украинским игрокам регламент даст Суперлиге жуткий минимум новых молодых игроков, если в системах клубов не будет достойных учителей, то есть детских тренеров, если баскетбол в стране не будет массовым видом спорта. Ну и, конечно же, крайне важно, чтобы тренеры основных команд обращали внимание и работали с молодежью. Молодежью, для которой и создавалась формула "4+1", принесшая крайне сомнительную пользу для украинского баскетбола и для национальной сборной Украины.

Кстати, посмотрите на наши главную и студенческую сборные и скажите, кто из кандидатов в нее "выбился в люди" благодаря формуле? Разве что Артема Слипенчука можно назвать... Но, насколько мне известно, тот же Слипенчук, который вряд ли является уж очень талантливым игроком, вполне может похвастаться своим трудолюбием и целеустремленностью - теми качествами, которых нет у большинства наших игроков. Существующий лимит, возможно, увеличил мотивацию украинских исполнителей в командах среднего украинского уровня, но при этом для них попадание на донецкую или азовмашевскую зарплату можно назвать вершиной карьеры. В результате, защищая эту самую единичку в "4+1", мы одобряем регресс многих игроков, пошедших на "повышение". И речь ведь не только в заоблачной зарплате Максима Пустозвонова и Алексея Печерова. Скажите, какая может быть мотивация у Максима Ившина, получающего в Мариуполе, по нашей информации годичной давности, около 10 тысяч долларов в месяц?

В данном случае я не хочу критиковать ни Азовмаш, ни БК Донецк, ни Будивельник, ни Днепр - каждый из этих клубов выбрал свой путь развития, жалея или не жалея средства. Повторюсь: беда в том, что лимит в определенной мере повлиял на мотивацию исполнителей, которым финансово некуда расти - ни в одной стране мира они не получат столько денег, сколько здесь. А если еще и сравнить цены европейские с украинскими, добавить сложности переезда, то наш игрок, добившийся определенных успехов в Украине, в сторону западной Европы и не глянет. Нет, это совсем не значит, что я мечтаю видеть всех хороших украинских Выбор формулы "4+1" или "5+0" - это шикарный повод для спекуляций, который, впрочем, не несет в себе какого-то грандиозного действия ни по развитию украинского баскетбола, ни по развитию Суперлиги игроков за рубежом, но в то же время на данном этапе развития отличное выступление "наших" за границей может послужить хорошей рекламой украинскому баскетболу в мире.

Но не о том речь. На данный момент формулы "5+0" и заявочные "5+7" мне в самом деле видятся оптимальной при данном векторе развития лиги - с одной стороны, АБКУ не допустит засилья легионеров в командах, с другой, может добавить мотивации нашим игрокам и чуть-чуть снизить на них цены. В целом же, выбор формулы "4+1" или "5+0" - это шикарный повод для спекуляций, который, впрочем, не несет в себе какого-то грандиозного действия ни по развитию украинского баскетбола, ни по развитию Суперлиги.

Кстати, раз уже лига решилась что-то менять в своем регламенте ради повышения своего же уровня, то, наверное, ей прежде всего следует придумать "лимит на дозаявки иностранцев" в клубы. Чтобы генеральные менеджеры и тренеры несли бОльшую ответственность за каждого подписанного исполнителя, чтобы через клубы вроде Днепр-Азота не проходило по 12-13 иностранцев за сезон, чтобы лига не была помойкой для американских и сербских гастролеров и, наконец, чтобы те же молодые украинцы, которые так сильно "пострадают" от отмены лимита, реально чему-то учились у иностранцев.
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Тренер, iSport.ua
Тренер
18 марта, 14:20
Забавно. При чем здесь время? Надо просто головой подумать и все встанет на свои места. Учить патриотизму надо не несчастных и забитых спонсоров, а тренеров и мудрое руководство. А то любой калека получает на 100% больше чем он стоит и это в нашей нищей стране под соусом, что это так сборную готовят. Позорище. Золотая сборная получается. Или даже платиновая. :-)
Jordanenko23, iSport.ua
Jordanenko23
18 марта, 11:37
Parabellum Конечно, заказуха! И, конечно, проплаченная! Вы не знали? Черт, забыл в самом начале написать... По сабжу: суть текста в том, что 4+1 - почти что "игровое" повторение 7+5, которое и так функционирует. И разница в "4+1" и "5+0" минимальна. Но при этом, если цены на украинцев благодаря снятию "единички" чуть упадут, это плюс. Следите за своими мозгами... Ладно. Время покажет кто был прав. Если изменения примут. Мы ещё вернемся к этой теме.
Тренер, iSport.ua
Тренер
18 марта, 10:25
Представляю как сейчас занервничали Пустозвонов, Кольченко и прочие Забирченко. Ведь бабок станет меньше. Так и видно, как возмущенные игроки КБЛ и Ферро обнявшись идут с плакатами в офис Суперлиги, а Азот с Черкассами осаждает офис ФБУ. А потом садятся все вместе в Гидропарке и открывают профсоюз. И первое решение - требование 3+2.
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
18 марта, 09:00
Jordanenko23Замечательная статейка. Теперь автору трудно будет убедить нас в своей обьективности.Слишком уж попахивает заказухой, думаю отнюдь не бескорыстной. И если, как тут говорилось 4+1 из молодёжек ничего не дали, то как 5+0 дадут, убейте не пойму. Обычная промывка мозгов. Конечно, заказуха! И, конечно, проплаченная! Вы не знали? Черт, забыл в самом начале написать... По сабжу: суть текста в том, что 4+1 - почти что "игровое" повторение 7+5, которое и так функционирует. И разница в "4+1" и "5+0" минимальна. Но при этом, если цены на украинцев благодаря снятию "единички" чуть упадут, это плюс. Следите за своими мозгами...
Jordanenko23, iSport.ua
Jordanenko23
18 марта, 02:41
Замечательная статейка. Теперь автору трудно будет убедить нас в своей обьективности.Слишком уж попахивает заказухой, думаю отнюдь не бескорыстной. И если, как тут говорилось 4+1 из молодёжек ничего не дали, то как 5+0 дадут, убейте не пойму. Обычная промывка мозгов.
Тренер, iSport.ua
Тренер
17 марта, 22:21
Ура, наконец-то перестанут тащить за волосы тех, кто играть не умеет. Надоело уже смотреть этот фарс. Играть должен тот, кто может и хочет. Надеюсь, что действительно примут 5-0 и тренеры будут думать о баскетболе, а не о том, что должен один калека на площадке находится.
NikitosJediKnight, iSport.ua
NikitosJediKnight
17 марта, 15:32
Формулу 4+1 нужно оставлять однозначно!!! В этом сезоне все гораздо интереснее! И вообще нужно потихоньку переходить на 3+2! От этого только все выиграют! Украинцы будут расти, а легионеров будут покупать только самых лучших, а не пассажиров со всего мира! 4+1 оставить надо полюбому! Да и в заявке пусть остается только 5! Единственное, что нужно сделать так это поднять бюджет до 4-5 млн! Вот тогда будет толк!
Vladimir Doncov, iSport.ua
Vladimir Doncov
17 марта, 15:28
А вот про дозаявки - это как говорится +100500. Надоедает, когда на один матч выходят такие-то игроки, и ты вроде запоминаешь, "кто и что" так сказать, а на другой - вообще совершенно иные игрочелы, и вроде и команда вообще другая играет, нежели в прошлом туре. Это я утрирую конечно, но примерно так и есть.
Vladimir Doncov, iSport.ua
Vladimir Doncov
17 марта, 15:22
Лимит то как раз нужен, с ним не будет такого бедлама, при котором в некоторых клубах Украины вообще может не быть украинцев, либо они будут получать 10 минут за матч на всех. И можете называть меня расистом и тд и тп, но я не хочу приходить на матч моей любимой команды, и видеть там 11-12 чернокожих парней, которые "играют" за Ферро. Я хочу видеть наших ребят, белых, и пусть даже эти "белые не умеют прыгать". Вообщем, итог - легионеры, должны быть, но ОНИ должны разбавлять наших ребят, а не наоборот.
MAUZER, iSport.ua
MAUZER
17 марта, 15:19
Как по мне, формулу 4+1 сохранить надо. До 3+2 еще не доросли. С последним абзацом автора согласен целиком и полностью.
Utilizer-13, iSport.ua
Utilizer-13
17 марта, 14:46
Да не нужен лимит вообще.
всевидящее око, iSport.ua
всевидящее око
17 марта, 14:27
Подождите, литовский еврей Павилонис еще не такое спляшет под дудку Гулямова и Ко.
art.johnson, iSport.ua
art.johnson
17 марта, 14:01
Согласен с автором !!!!
BoniaZP, iSport.ua
BoniaZP
17 марта, 13:16
захаяли Большакова)))
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  



 
 

Суперлига Фаворит Спорт

     
# команда в п о
1.  БК Кривбасс 25 5 55
2.  Динамо 21 9 51
3.  Химик 23 4 50
4. Черкасские Мавпы 17 12 46
5. БК Запорожье 13 18 44
6. МБК Николаев 13 15 41
7. БК БИПА 12 17 41
8. Волыньбаскет-WOG 4 26 34
9. БК ИНФИЗ 3 25 31
 
 
 

 
 

Суперлига 

 
# команда в п о
1.  Днепр 13 1 27
2. Будивельник 11 3 25
3. Галичина 8 6 22
4. Кремень 8 6 22
5. Говерла 7 7 21
6. БК Харьков  6 8 20
7. Хортиця 2 12 16
8. БК Одесса 1 13 15
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100