Суперлига. Говерла перестреляла Днепр

29 марта 2013, 20:42
Суперлига. Говерла перестреляла Днепр Команда Хомичюса провела очередной хороший матч, но дала Говерле набрать слишком много очков.
Днепр не сдержал Дайкса, фото БК Днепр
Матч последнего тура регулярного сезона не имел турнирного значения ни для Днепра, ни для Говерлы. Впрочем, франковцы не могли плохо сыграть перед своими трибунами, а Днепр в последние недели плохо не играет в принципе - подобный микс обещал нам интересное зрелище.

Уже первая четверть оправдала ожидания. Днепр начал агрессивно, атакуя с хорошим процентом и большой интенсивностью. Весьма неожиданно команду завел юный Андрей Мироненко, забивший трехочковый, а затем еще и средний. Говерла абсолютно не успевала за своими соперниками, пускала их под кольцо, не держала на периметре. На седьмой Евгению Мурзину даже пришлось брать тайм-аут - счет 13:22 коуча "медведей" не устраивал никак. Пауза свой результат возымела: Днепр все-таки выиграл первую четверть, но пропустил за оставшиеся три минуты целых 13 очков.

В самом же дебюте второй десятиминутки перевес резко перешел в руки в хозяев. Они смогли частично нейтрализовать Деррика Лоу, а сами пошли в активное наступление на кольцо соперника. Крайне эффективно в эти минуты смотрелась связка Тиггс-Дайкс - именно американцы помогли своей команде оторваться на семь очков, 38:31. В середине отрезка Днепр вернулся, причем достаточно основательно. Ротация Евгения Мурзина дала сбой, резервисты подвели, а Днепр, напротив, набрал ход. Половину команды закончились с минимальным перевесом франковцев - 48:46.

Качели продолжились и дальше: Говерла отрывалась и выключалась, Днепр - вспоминал что и как, начиная отыгрываться. Но все время так продолжаться не могло и хозяева решили поставить в деле жирную точку. В середине четвертой четверти они неожиданно установили доминацию на чужом щите, отодвинув от процесса доселе идеального Корниенко, и начали забирать буквально все мячи из-под кольца Днепра. Параллельно не сбавлял оборотов Кинделл Дайкс - однозначный лидер Говерлы в этой части сезона. Как результат, за считанные минуты "медведи" довели перевес до 11 очков - при счете 83:72 за три минуты до конца Хомичюсу пришлось брать тайм-аут.

Собрание "сине-черным" не помогла - Говерла разогналась окончательно и довела игру до уверенной победы. Даже чересчур уверенной, если смотреть на счет. Впрочем, на турнирном положении команд все это не сказалось: парни Мурзина закончили восьмыми и готовятся к встрече с Будивельником, Днепр - 11-й и будет думать о следующем сезоне.

Говерла - Днепр 89:77 (28:29, 20:17, 21:18, 20:13)

Г: Дайкс (20 + 7 подборов + 5 передач + 5 потерь), Ревзин (11), Фрасенюк (8 + 6 подборов), Пирсон (17 + 7 подборов), Чемякин (7 + 5 подборов) - старт; Тиггс (12), Питерсон (12 + 6 подборов), Лемик (2), Шостуха (0), Дзюба (0).

Д: Лоу (16 + 11 передач + 4 потери), Щепкин (6), Месяц (8), Тимофеенко (12), Корниенко (18 + 6 подбров) - старт; Глазырин (9), Мироненко (5), Коренюк (3), Мишула (0), Балашов (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 27/50 (54%) - 30/55 (55%)

Броски с дальней дистанции: 6/14 (43%) - 3/21 (14%)

Штрафные броски: 17/23 (74%) - 8/13 (62%)

Подборы: 42-32; Передачи: 17-19; Потери: 16-9