Кубок все спишет

20 мая 2014, 13:04
| Александр Прошута, iSport.ua
iSport.ua начинает подведение итогов сезона Суперлиги с его последней команды — Днепр-Азота.
Кубок все спишет iSport.ua начинает подведение итогов сезона Суперлиги с его последней команды — Днепр-Азота.
фото БК Днепр-Азот
Суперлига: 4/22, 14-е место
Кубок Украины: вылет в полуфинале от Будивельника.

На старте

Аура вечных неудачников. Молодой тренер. Разношерстный, но очевидно слабый состав, который, как оказалось, комплектовал кто угодно, но только не тренер. Таким Днепр-Азот подходил к сезону. И вроде бы могли в Днепродзержинске рассчитывать или хотя бы надеяться на что-либо, но уже на старте предпосылок для революционной ситуации (то есть, исторического рывка в плей-офф) не было. Тем более, что последние детали так и не собравшегося в итоге паззла приходили в клуб уже по ходу процесса.

На дне

Азот стартовал предсказуемо плохо, вроде бы выровнял ситуацию к концу осени, а затем даже бабахнул громкой победой в Ивано-Франковске над тогда еще неплохой Говерлой. Впрочем, это был лишь эпизод. Виктор Кобзистый не сумел поставить игру к первым пяти-семи турам, после был вынужден тасовать состав из-за постоянных травм, которые валились на "стрижей" натуральной лавиной, и поставленной игры быть уже не могло. Моментами "дрезденцы" смотрелись неплохо, однако уже к Новому Году было очевидно, что чуда не произойдет, и в плей-офф Азот не попадет.

На пике

Однако параллельно с неудачами в чемпионате Днепр-Азот умудрялся писать историю в Кубке Украины. Сперва команда Кобзистого прошла групповой турнир, что при наличии двух команд с Запада и Николаева в соперниках уже казалось грандиозным успехом. В четвертьфинале с Одессой на Азот ставили только отъявленные оптимисты, но и здесь "стрижи" удивили всех до одного. Особенно — победой в Одессе, и не вина Азота в том, что именно тот матч был едва ли не худшим у команды Юшкина за сезон. Как итог, "дрезденцы" пробились в "Финал четырех" Кубка Украины, что было фантастикой по умолчанию. При всем уважении, Азот в качестве полуфиналиста Кубка смотрелся очень фантасмагорично. Так же, как и матч Будивельник - Днепр-Азот в полуфинале Кубка Украины. Но ведь заслужили же! И с будущим обладателем трофея в полуфинале сражались весьма достойно, хотя по факту были разгромлены. По сути, уже в начале февраля, даже при вчистую проигранной Суперлиге, сезон для Азота, в принципе, мог считаться удачным.

Кубок все спишет

Момент, который изменил все

Собственно, выход "стрижей" в финальную четверку Кубка действительно изменил отношение к ним. Поняв, что от участия Азота в Финале не уйти, все начали присматриваться к команде в бело-красных майках, искать в ее игре интересные моменты. Отъезд легионеров и переход на полностью украинский состав (с плавающим туда-сюда Мацейной) в какой-то момент сделал наблюдение за Днепр-Азотом в некотором роде приятным. Аура вечных неудачников стала ощутимо меньше.

Кабы не было зимы

Сохранение стабильности, стало быть, легионеров, Азоту не помогло бы. Как уже было сказано выше, к январю команда с трудом рассчитывала на плей-офф, а после кубкового успеха могла бы посчитать задачу на сезон выполненной. Плюс в тот момент готовился массовый отъезд легионеров из Украины, в котором Азот, уже сыгравший важнейший матч сезона, должен был стать первопроходцем. Возможно, с Симсом и Малдроу в составе "дрезденцы" одержали бы на 1-2 победы больше, но это предел. Зато сам Дональд Симс наверняка поспорил бы за статус лучшего бомбардира лиги.

На финише

Усиленный игроками из Первой Лиги, Азот практически вернулся к истокам. И начал побеждать! А если не побеждать, то хотя бы демонстрировать приличного уровня баскетбол. "Люди из ниоткуда" бились за свой шанс (так миру о своем существовании напомнил экс-капитан дубля Ферро Вадим Онищенко), более опытные игроки показывали класс в изменившихся условиях. Где-то спрогрессировал и сам Кобзистый, почувствовавший больше уверенности. Концовку регулярного чемпионата "стрижи" провели неплохо, хотя с последнего места не ушли. А могли, грамотнее сыграй три-четыре концовки. Но Ярославу Кадыгробу, видимо, еще придется постичь, что за 20 секунд до конца встречи, при лидерстве твоей команды и 24-х секундах на атаку, не обязательно лезть в проход/бросать трехочковый.

MVP

Дональд Симс

Дональд Симс был для Днепр-Азота всем. "Единственный легионер со стабильным броском", - так отзывался о нем Виктор Кобзистый. Первая и по сути единственная надежная опция в нападении, лидер команды, человек, способный забить 25-27 очков практически любому сопернику. Собственно, этим Симс и занимался, закончив сезон в Украине на отметке 21,4 очка в среднем за игру - на момент отъезда Дональда, это был лучший результат во всей Суперлиге. Без Симса Азот стал играть по-другому, без ярковыраженного статистического лидера. Впрочем, смуглый американец небольшого роста здесь действительно запомнился.

Открытие

Виктор Кобзистый, Ярослав Кадыгроб

На старте сезона Ярослав Кадыгроб был беспросветно 12-м игроком ротации Виктора Кобзистого. Но травмы заставили тренера довериться многолетнему дублеру Днепр-Азота. Кадыгроб внезапно выстрелил в первом матче 2014-го, забив семь очков Днепру. Затем ушел в тень, после чего вновь напомнил о себе уже в обновленной Суперлиге. В восьми последних матчах сезона 22-летний форвард набирал 10,7 очка за игру, а его игровое время перевалило отметку 25 минут за матч. И хоть Виктор Кобзистый публично называл своего подопечного трусом, доверять от этого ему меньше не стал. 

Цитата

"После игры в Днепродзержинске меня шокировали некоторые вещи. Люди, с которыми я общаюсь, другие, задавали вопросы: "Витя, вы что, сдали матч?". Если бы это было через пять минут после матча, даже не знаю, что было...", - рассуждал Виктор Кобзистый о декабрьском матче против Будивельника, в котором его команда, ведя "+21" в конце третьей четверти, умудрилась проиграть. "Новогоднее чудо Привата", - так называли этот матч болельщики, собственно, и заставив тем самым Кобзистого развеивать мифы о договорном характере той встречи. 

Факт

Наиболее удобным соперником для "стрижей" в сезоне была Говерла: у "медведей" команда Кобзистого выиграла оба матча, а победой во втором фактически отобрала путевку в плей-офф. Примечательно, что на групповом этапе Кубка, где команды попали в одну группу, Азот уступил Говерле дважды (!), но при этом все равно занял второе место в квартете и вышел в следующий раунд.

Фото


Новинка сезона — днепродзержинское дерби — дважды получилось крайне увлекательным и эмоциональным, собрав аншлаг в местном Дворце Тенниса:

Кубок все спишет

Номинации/награды iSport.ua

Ярослав Зубрицкий — лучший украинский игрок-ветеран
Богдан Байда — самый прогрессирующий игрок

Сухой остаток

По большому счету, сезон 2013/14 Днепр-Азот провел на своем уровне. Предсезонный прогноз на чемпионат был оправдан с точностью до миллиметра — в плей-офф с разбалансированной командой и неопытным тренером выйти сложно. Хотя были и объективные факторы в виде травм, о которых не стоит забывать. Впрочем, успех в Кубке и неплохая концовка регулярки — то, что в Днепродзержинске могут записать в безусловный актив. Работы перед "стрижами" много, благо вектор, по которому им нужно идти, был четко указан в середине марта. Однако будет ли у Днепр-Азота еще один шанс на глобальное исправление всех грехов, покажет лишь время.

В материале использованы фото БК Днепр, БК Днепр-Азот и iSport.ua.  
Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Паровоз, iSport.ua
Паровоз
21 мая, 09:09
EugenihoЯ думаю чемпионат по-важнее кубка,поэтому сезон был провален и в этом году у "дрезденцев".Уверен,что в следующем сезоне будет немного по-лучше картина в плане результатов.Но в какой лиге будем играть?В Суперлиге или Высшей лиге ЧУ...Думаю жители Днепродзержинска заслужили на команду в Суперлиге её посещением.Даже на аутсайдеров заполняются на 70%-80% зал.Город у нас спортивный,а вот экология и инфраструктура на очень низком уровне увы...У нас в городе реально не так много мест куда можно прийти посмотреть на что либо стоящее. Чемпионат-то важнее, но последнее место в нем перекрывается успешным выступлением в Кубке. На выходе получаем стандартный результат Азота за все годы его выступлений в Суперлиге.
Что будет в следующем сезоне пока сказать сложно. И это не только Азота касается, а практически всех клубов, даже благополучных Будивельника и Химика.
BCBK, iSport.ua
BCBK
20 мая, 22:25
EugenihoЯ думаю чемпионат по-важнее кубка,поэтому сезон был провален и в этом году у "дрезденцев".Уверен,что в следующем сезоне будет немного по-лучше картина в плане результатов.Но в какой лиге будем играть?В Суперлиге или Высшей лиге ЧУ...Думаю жители Днепродзержинска заслужили на команду в Суперлиге её посещением.Даже на аутсайдеров заполняются на 70%-80% зал.Город у нас спортивный,а вот экология и инфраструктура на очень низком уровне увы...У нас в городе реально не так много мест куда можно прийти посмотреть на что либо стоящее. + очень преданные фаны
Eugeniho, iSport.ua
Eugeniho
20 мая, 22:00
Я думаю чемпионат по-важнее кубка,поэтому сезон был провален и в этом году у "дрезденцев".Уверен,что в следующем сезоне будет немного по-лучше картина в плане результатов.Но в какой лиге будем играть?В Суперлиге или Высшей лиге ЧУ...Думаю жители Днепродзержинска заслужили на команду в Суперлиге её посещением.Даже на аутсайдеров заполняются на 70%-80% зал.Город у нас спортивный,а вот экология и инфраструктура на очень низком уровне увы...У нас в городе реально не так много мест куда можно прийти посмотреть на что либо стоящее.
alex007, iSport.ua
alex007
20 мая, 21:12
BCBK осталось дело за малым, найти того, кто будет в "дрезденцев" вкладывать Будет закон про мисцеве самоврядування обязать владельцев заводов травящих город. Для них это копейки, сверхприбыль качают и люди за еду работают.
Хосе, iSport.ua
Хосе
20 мая, 20:34
Це найуспішніший сезон для Азота, в кубку вони мали досить пристойний вигляд ну а в чемпіонаті..як завжди)).І ще тренер запамятався,він реальний тугодум шо йому так важко одну дві книжки в рік прочитати щоб смикалка запрацювала??
BCBK, iSport.ua
BCBK
20 мая, 18:51
alex007спасибо за хороший анализ. Команда в таком унылом и тяжелом городе, как Дрезден обязательно должна быть. Баскетбол там надо развивать и поддерживать всеми силами, это совсем не накладно с такой индастри. Построить небольшой уютный зал, тысячи на 2 -2.5, детскую школу и лет за пять можно сделать небольшую мекку. Зальные виды спорта единственное на что можно и нужно делать опору. осталось дело за малым, найти того, кто будет в "дрезденцев" вкладывать
alex007, iSport.ua
alex007
20 мая, 15:35
спасибо за хороший анализ. Команда в таком унылом и тяжелом городе, как Дрезден обязательно должна быть. Баскетбол там надо развивать и поддерживать всеми силами, это совсем не накладно с такой индастри. Построить небольшой уютный зал, тысячи на 2 -2.5, детскую школу и лет за пять можно сделать небольшую мекку. Зальные виды спорта единственное на что можно и нужно делать опору.
Паровоз, iSport.ua
Паровоз
20 мая, 13:29
Обычный сезон для Азота, который практически ничем от всех прошлых не отличался. Последнее место в чемпионате компенсировал Кубок, в итоге получаем вполне себе рядовой результат последних лет. Честно говоря, не понимаю, какие цели и задачи у этого клуба, ну кроме обкатки игроков, которые ненужны в Будке?
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Виктор Кобзистый
Имя: Виктор
Фамилия: Кобзистый
Дата рождения: 07-03-1979
Вид спорта: баскетбол
Досье
Дональд Симс
Имя: Дональд
Фамилия: Симс
Дата рождения: 25-04-1987
Вид спорта: баскетбол
Досье
Ярослав Кадыгроб
Имя: Ярослав
Фамилия: Кадыгроб
Дата рождения: 28-10-1991
Вид спорта: баскетбол
Досье
Ярослав Зубрицкий
Имя: Ярослав
Фамилия: Зубрицкий
Дата рождения: 19-11-1974
Вид спорта: баскетбол
Досье
Богдан Байда
Имя: Богдан
Фамилия: Байда
Дата рождения: 28-02-1989
Вид спорта: баскетбол
Досье
Вадим Онищенко
Имя: Вадим
Фамилия: Онищенко
Дата рождения: 17-05-1989
Вид спорта: баскетбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  



 
 

Суперлига Фаворит Спорт

     
# команда в п о
1.  БК Кривбасс 25 5 55
2.  Динамо 21 9 51
3.  Химик 23 4 50
4. Черкасские Мавпы 17 12 46
5. БК Запорожье 13 18 44
6. МБК Николаев 13 15 41
7. БК БИПА 12 17 41
8. Волыньбаскет-WOG 4 26 34
9. БК ИНФИЗ 3 25 31
 
 
 

 
 

Суперлига 

 
# команда в п о
1.  Днепр 13 1 27
2. Будивельник 11 3 25
3. Галичина 8 6 22
4. Кремень 8 6 22
5. Говерла 7 7 21
6. БК Харьков  6 8 20
7. Хортиця 2 12 16
8. БК Одесса 1 13 15
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100