Суперлига. Превью матчей 10-го игрового дня

23 октября 2009, 19:48
iSport.ua предлагает вам ознакомиться с предматчевыми раскладами в командах накануне 10-го игрового дня в Суперлиге
Суперлига. Превью матчей 10-го игрового дня iSport.ua предлагает вам ознакомиться с предматчевыми раскладами в командах накануне 10-го игрового дня в Су...
Добудет ли Николаев вторую победу при Берестневе? Фото - sl.ukbasket.net

"Днепр" - "Будивельник"
Днепропетровск, ДС "Мегарон", 14:00

На данный момент, безусловно, центральный матч тура. Обе команды находятся наверху турнирной таблицы и борются за… Хотелось бы написать чемпионство, но данную цель пока месть можно применить лишь к столичному клубу. Какое же реальное задание стоит перед Днепром – неизвестно. Можно тысячу раз приводить слова руководства клуба и команды про то, что цель – это прогресс клуба, но данные фразы можно описать лишь одним емким словом – "вода".

Несмотря на то, что положение команд в турнирной таблице сейчас примерно одинаковое, путь, который они преодолели, чтобы взобраться наверх, нельзя назвать схожим. Будивельник, хорошо укрепившись перед сезоном, пока не играет даже на пятьдесят процентов своего потенциала. Единственный хороший матч, который пока выдали "строители" - домашняя игра против Ферро-ЗНТУ. В остальных поединках можно спокойно предъявлять претензии как к самой команде, так и к тренерскому штабу во главе с Римантасом Григасом. Кто знает, может такая блеклая игра - всего лишь результат тяжелой предсезонной работы, и уже в ноябре мы увидим другую, сметающую все на своем пути команду? Возможно, но что-то не было слышно ни от одного игрока "строителей" жалоб на тяжесть в ногах и тому подобное…

Другое дело – Днепр. Команда укомплектовывалась буквально в последние недели перед стартом в Суперлиге и с ходу начала выдавать результат. Если всего лишь минимальное поражения от Донецка все объясняли именно слабостью команды Бутаутаса, то последующие победы подопечных Дениса Журавлева, в том числе гостевая над Химиком, уже заставили говорить о силе днепропетровской команды.

Впрочем, последний матч "бело-голубые" провели невзрачно. Отпустив в первой четверти Одессу на 19 очков, Днепр, как ни старался, так и не смог отыграть гандикап. С другой стороны, это можно объяснить усталостью как раз после игры с Химиком – все-таки многим игрокам уже не по 22 года, а такие люди как Джейсон Кроу и Андрей Лебедев и вовсе разменяли четвертый десяток. Молодежь же во главе с Глазыриным, несмотря на весь прогресс, пока не в состоянии сама решать исходы матчей.

Прогнозировать результат этой встречи – дело совершенно неблагодарное. Нынешний сезон тем и прекрасен, что угадать итоги многих поединков – дело нереальное. Самое главное, что и для Днепра, и для Будивельника эта встреча будет означать многое. Для киевлян – это очередная попытка реабилитироваться хотя бы в своих глазах, а для днепропетровцев – доказать свою силу в игре с именитым соперником, да еще и при своих болельщиках.

Прогноз: победа Днепра в 3-7 очков
Не сыграет: Хендерсон (Будивельник)

"Азовмаш" - "Химик"
Мариуполь, ДС "Азовмаш", 14:00

Еще совсем недавно эта игра считалась бы безусловно центральной в туре. Но, поскольку оба клуба узнали, что такое финансовый кризис, сейчас это "всего лишь" очень интересный матч.
 
Азовмаш, как и ожидалось, постепенно превращается из клуба-гранда в клуб-середняк Суперлиги. Мариупольцы уже успели в четырех турах проиграть дважды, причем сделали это в матчах далеко не с самыми сильными соперниками. Последние же поражение "машиностроители" получили всего два дня назад, в Запорожье.  

Именно там за Азовмаш дебютировал Эджике Угбоджа, призванный заменить самого Сергея Лищука. Естественно, рассчитывать, что нигериец с ходу заиграет – глупо. Вот и в Запорожье, он хоть и сделал себе неплохую статистику, отыграл, в общем-то, на "троечку". Наверное, не стоит ожидать от него особого прогресса и в Южном – во-первых, с прошлого матча прошло совсем мало времени, а во-вторых, соперниками у нигерийца будут отнюдь не самые слабые игроки в чемпионате – Лавелль Бланшар и Андрей Агафонов.

Что касается Химика, то у него будет своя мотивация. Можно не сомневаться, команда сделает все возможное во избежание второго подряд домашнего поражения.

К слову, еще, когда Азовмаш был безусловным фаворитом любого матча на территории Украины, южненцы довольно часто его огорчали. Чем не повод продолжить традицию?

Прогноз: победа Химика примерно в 10 очков.
Не сыграют: - 

Днепр-Азот – БК Донецк
Днепродзержинск, Дворец тенниса им. Аношкина, 14:00

Один из тех матчей, где про победителя можно говорить с почти 100-процентной уверенностью. Днепродзерджинцы только позавчера отыграли тяжелый матч в Николаеве, где не смогли удержать победу, а уже завтра сразятся с командой, обыгравшей в нынешнем сезоне Химки и Бильбао.

Можно находить массу положительных факторов для Днепр-Азота вроде своей площадки или усталости и недостаточной мотивации Донецка, но, так или иначе, лишь чудо может спасти команду Георгия Ступенчука от поражения в этой встречи.

Просто не может команда, подписывающая американцев из низших европейских дивизионов, в раз обыграть соперника, выражающего свое неудовлетворение победой всего в восемь очков над середняком чемпионата Испании. 

Прогноз: победа БК Донецк более чем в 20 очков
Не сыграют: - 

Ферро-ЗНТУ - Грифоны
Запорожье, ДС ЗАС, 14:00

Точно также вряд ли чудо произойдет в Запорожье. Как бы ни прибеднялся наставник Ферро-ЗНТУ Кирилл Большаков по поводу неважной формы Винсента Хантера, и, чтобы он ни говорил про защитные схемы Александра Вржины, его команда в этом матче должна уверенно набирать два очка.

Удел крымского клуба, название которого даже на майках игроков неправильно написано, - неразгромное поражение. Так было и в матче с Химиком, так было и в поединке с Днепром. Вполне возможно, что и запорожцам нервы команда попортит. На нечто большее Грифонам, до сих пор не знающим прелести проведения домашних игр в родных стенах, рассчитывать не приходится.

Прогноз: Победа Ферро-ЗНТУ в 5-10 очков
Не сыграют: -

"Говерла" - МБК "Николаев"
Николаев, СК "Надежда", 16:00

Вряд ли перед самым началом сезона кто-то мог предположить, что к своему пятому матчу в сезоне Говерла подойдет без единой победы в активе. Да, спорить с тем, что соперники у иванофранковцев были серьезными – неразумно, но есть другой факт: за все матчи "желто-черные" смогли побороться за результат лишь в игре с Азовмашем. В других же поединках у соперников особых проблем с Говерлой не возникало.

Впрочем, в клубе пока не думают, кто виноват, и что с этим делать. Гораздо проще организовывать собрания и рассуждать там о том, как нехорошо повело себя руководство Суперлиги, запретив клубу играть у себя на площадке. То что, ситуация получилась и в самом деле некрасивой, никто не спорит, но и о более земных проблемах надо подумать, а не винить во всем кого угодно, только не себя.

Увы, пока разрешается проблема с площадкой, на результаты клуба не особо обращают внимание. А напрасно. В команде сейчас играет лишь один человек, способный давать результат – это Майк Фрейзер. Остальные же пребывают явно не в лучших кондициях. Чья это вина? Правильно, тренерского штаба во главе с Евгением Мурзиным.

Сейчас, наверное, еще рано бить в колокола с криками про отставку наставника команды, но задумываться про это никогда не рано и никогда не поздно. А картина пока что рисуется та же, что и в Будивельнике двухгодичной давности, когда Мурзин и близко не смог перевести потенциал команды в реальную силу. Как известно, тот сезон столичный клуб закончил на третьем месте. С конца.

Что касается Николаева, то команда сейчас просто обязана начинать выползать из ямы. После трех поражений кряду команду принял Валентин Берестнев и с ходу принес выстраданную победу над Днепр-Азотом. И неважно, что соперник у "муниципалов" был не ахти, главное другое – эти два очка просто обязаны с положительной стороны повлиять на коллектив. Потому, может и хорошо, что победа не далась команде Берестнева с легкостью - пусть игроки Николаева действительно почувствуют себя командой. 

Учитывая такую непростую ситуацию в обеих командах, эта встреча приобретает особый смысл. Для коллектива Евгения Мурзина это будет первый матч с командой, примерно равной ей по силам, и тем важнее здесь будет добыть первую победу. Николаевцам тоже отступать особо некуда, и их задача в этом поединке понятна и без комментариев.

Прогноз: победа МБК Николаев в 5-7 очков
Не сыграют: - 

БК Одесса - Кривбассбаскет
Одесса, СК "Краян", 16:00

Одесса, как и Николаев, тоже выходит из кризиса. Команда провалила первую половину предсезонной подготовки, а старт сезона у нее вышел просто провальным. Тем не менее, одесситы медленно но уверенно начинают возвращать утраченные позиции. Так, команда Виталия Лебединцева спокойно разобралась с тем же Николаевом, после чего вырвала победу у Днепра.

Эти результаты не могут не радовать одесских болельщиков, но проблем в команде по-прежнему хватает. Вот и в матче с Кривбассбаскетом команде не смогут помочь Уэйн Уоллас и Артем Буцкий. Есть, правда, Девид Блессингейм, но что он собой представляет – загадка загадок.

На этом фоне в Кривом Роге картина просто великолепная. Механизм, созданный Звезданом Митровичем, дает и игру, и результат. Даже последнее поражение от Будивельника было едва ли не спланированным. По крайней мере, если бы криворожскому клубу действительно так нужна была победа в этом матче, можно не сомневаться – в Киев бы точно приехали Юрица Жужа и Дмитрий Кораблев, да и дублеры под конец матча не выходили.

Так или иначе, но Кривбассбаскет и в гостевой игре с Одессой будет фаворитом. И пока не особо видны причины, по которым "катраны" смогут остановить подопечных Митровича.

Прогноз: победа Кривбассбаскета в 8-15 очков
Не сыграют: Буцкий, Уоллас (оба - БК Одесса)

Алексей Игнатенко, iSport.ua

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  



 
 

Суперлига Фаворит Спорт

     
# команда в п о
1.  БК Кривбасс 25 5 55
2.  Динамо 21 9 51
3.  Химик 23 4 50
4. Черкасские Мавпы 17 12 46
5. БК Запорожье 13 18 44
6. МБК Николаев 13 15 41
7. БК БИПА 12 17 41
8. Волыньбаскет-WOG 4 26 34
9. БК ИНФИЗ 3 25 31
 
 
 

 
 

Суперлига 

 
# команда в п о
1.  Днепр 13 1 27
2. Будивельник 11 3 25
3. Галичина 8 6 22
4. Кремень 8 6 22
5. Говерла 7 7 21
6. БК Харьков  6 8 20
7. Хортиця 2 12 16
8. БК Одесса 1 13 15
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100