БК Киев обыгрывает Галичину

30 октября 2009, 19:53
Провальная вторая половина не позволила львовянам одержать первую победу
БК Киев обыгрывает Галичину Провальная вторая половина не позволила львовянам одержать первую победу
Дмитрий Брянцев, bckiev.com.ua

Положение, в котором оказалась Политехника – четыре поражения в четырех матчах – обязывало львовскую команду побеждать. Задачу подопечным Михайла Увалина облегчила травма одного из основных баскетболистов Киева Максима Пустозвонова. В то же время галичане, несмотря на сообщения в начале недели об эпидемии в команде, прибыли в столицу в боевом составе.

Трибуны «Меридиана» на удивление оказались полупустыми. То ли Киев уже не вызывает у болельщиков особого интереса, то ли не особенно удобное для работающих время начала матча повлияло на это, то ли сообщения о надвигающейся эпидемии гриппа заставили многих остаться дома. Впрочем, сказать, что они многое потеряли нельзя, ведь игру, особенно в первой половине вряд ли можно назвать зрелищной.

Поначалу показалось, что киевлянам, в составе которых наконец-то появился Олег Салтовец, ничего не светит. Львовяне без особых проблем уже на первых минутах обеспечили себе неплохой задел – 13:6 после трехочкового Ника Уильямса. После выхода Дмитрия Брянцева хозяева на какое-то время завладели инициативой, но ряд потерь снова вернул их в предыдущее положение.

Ситуация изменилась к лучшему в начале второго периода: Киев упрочнил защитные порядки, не позволяя гостям забивать на протяжении четырех с половиной минут. И будь подопечные Виталия Черния более точными с линии штрафных, наверняка разница в счете была бы большей. Впрочем, и без этого хозяева сумели выйти вперед. И хотя Киев не удержал лидерство, перед большим перерывом преимущество Политехники составляло всего одного очко.

После того, как Уильямс забил красивый данк после быстрого отрыва, показалось, что львовяне наконец смогут развить успех. Но вышло совсем наоборот. Киевляне снова выдали сухой отрезок, в то же время в нападении на все сто выложился Брянцев. На счету Дмитрия – семь очков подряд – 57:48. У этого рывка хозяев оказалось еще одно преимущество: гости словно попали в ступор. Каждое действия давалось им с огромным трудом, Увалин тасовал состав, как мог, но нужного сочетания игроков так и не нашел. Так же как и не нашлось у его команды человека, способного завести партнеров и повести их за собой.

Киев без особых проблем пользовался безалаберностью соперников, постепенно увеличивая отрыв. Решающим в матче стал момент, когда Грэг Херрингтон получил неспортивный фол на Кравцове в момент, когда Слава забивал сверху. Решение арбитров довольно спорное, но все же вполне соответствовало духу игры. Кравцов забил полагающийся штрафной, а последующее владение закончилось точным дальним бросков от Александра Липового – 75:63.

С такой игрой, какую демонстрировали львовяне, отыграть подобное отставание за 2 с половиной минуты было нереально. Равно как и очень сомнительно выглядят шансы Политехники прервать серию поражений. То, что этой команде нужно что-то менять – факт.