Лучшая пятерка октября в Суперлиге

02 ноября 2009, 12:31
iSport.ua предлагает свою версию лучшей пятерки игроков Суперлиги по итогам прошедшего месяца
Лучшая пятерка октября в Суперлиге iSport.ua предлагает свою версию лучшей пятерки игроков Суперлиги по итогам прошедшего месяца
Лучший плеймейкер. Фото - sl.ukrbasket.net

Центровой:

Хасан Ризвич (Азовмаш)
Статистика: 6 матчей; в среднем: 17,5 очка, 9,1 подбора, 1,3 передачи. РЭ – 24.
Конкуренты: Кравцов (БК Киев), Анисимов (Будивельник), Макклинток (МБК Николаев)

Хасан Ризвич пришел в мариупольский клуб только перед прошлым сезоном, но по меркам Суперлиги его как легионера уже чуть ли не ветераном команды можно считать. Хотя в случае с Азовмашем это будет очень верно, ведь из команды, в которой около года назад дебютировал босниец, осталась только молодежь и «вечный» Александр Скутельник. Все. Остальные по очереди покидали команду – сначала Делининкайтис, потом Ван ден Шпигель, затем Сэльерс, Нсонву, Эль-Амин. Летом поменяли клубы Ричард Гуинн, Сергей Лищук и Дижон Томпсон, а последним около недели назад ушел Симонас Серапинас.

Ризвич же, несмотря на все трудности, остается. Избавиться от него Азовмашу - означает проститься с надеждами хотя бы на «средненькое» выступление в нынешнем сезоне, ведь при всех финансовых проблемах мариупольцы уже вряд ли не смогут подписать в середине сезона равноценного по классу игрока за те же деньги.

В октябре Ризвич принял участие во всех шести матчах Азовмаша в Суперлиге, причем его худший показатель рейтинга эффективности в эти встречах – 20 баллов. Аналогичного результата не смог добиться никто из игроков Суперлиги. Дважды за месяц Ризвич делал дабл-даблы (с Николаевом и Днепр-Азотом), а больше всего очков набрал в матче с Химиком – 25.

Главный минус Ризвича – его команда, которая уже потерпела три поражения. Для сравнения, тот же БК Киев Вячеслава Кравцова выдал куда лучшие показатели. Вот только причиной поражений "волков", как правило, становилась как раз нейтрализация их центрового. С Ризвичем же справиться пока не удалось никому.

Форварды:


Чарльз Томас (Ферро-ЗНТУ)
Статистика: 6 матчей; в среднем: 16,8 очка, 11,7 подбора, 3,5 передачи. РЭ – 23.
Конкуренты: Фрэйзер (Говерла), Умбрашко (Днепр-Азот), Де Грот (БК Одесса)

Американский форвард пришел в Ферро-ЗНТУ перед стартом сезона, но уже успел стать любимчиком запорожских болельщиков. Еще бы! Никогда в своей истории ранее запорожский баскетбол не имел таких претензий на высокие места, как сейчас, а олицетворяет их как раз Чарльз Томас, составивший великолепную связку с другими американцами Кевином Тиггсом и Винсентом Хантером.

И пусть главный тренер Ферро Кирилл Большаков перед стартом сезона аккуратно говорил, что задание команды – попасть в плей-офф, все прекрасно понимают, что сила и потенциал запорожского клуба позволяет замахнуться на большее.

 Что касается Томаса, то он практически в каждом матче становился лучшим игроком своей команды. На его счету четыре дабл-дабла (с Одессой, Пульсаром, Киевом и Грифонами), причем в стартовом матче против "акул" американец едва не соорудил трипл-дабл, до которого ему не хватило всего трех передач.

Главным конкурентом Томаса за место в нашей стартовой пятерке был иванофранковец Майкл Фрэйзер. Вот только у канадца есть один негативный момент: во всех играх, где он был лидером, Говерла проиграла, а, как только, в матче с Николаевом, ему пришлось из-за перебора фолов длительное время посидеть на лавочке, команда Евгения Мурзина одержала победу. Может быть это случайность? Вполне возможно, вот только доказывать Фрейзеру свою состоятельность придется уже в следующем месяце, и не только персональной статистикой, но и победами своего клуба.

Джером Колмэн (БК Одесса)
Статистика: 4 матча; в среднем 20,5 очка, 4,5 подбора, 1,5 передачи. РЭ – 20
Конкуренты: Тиггс (Ферро-ЗНТУ), Дэниэлс (Азовмаш)

В БК Одесса готовиться к новому сезону начали едва ли не позже всех команд Суперлиги, у команды есть приличные финансовые проблемы, но в четырех матчах она добыла уже три победы. Благодарить за это "акулы" обязаны своих американских легионеров, лучшим из которых в октябре был Джером Колмэн.

Форвард Одессы уже не первый год играет в Украине. Два года назад его в нашу страну пригласил Будивельник, а минувший сезон он провел как раз в составе Одессы. Потому, неудивительно, что приглашая Колмэна перед стартом сезона, главный тренер команды Виталий Лебединцев рассчитывал, в первую очередь, на его опыт. И Джером пока не подводит!

От Колмэна тяжело ждать каких-то неординарных действий, он "просто" регулярно набирает очки. Не самое последнее дело в баскетболе, согласитесь. Лучшим для американца стал поединок с Днепр-Азотом, в котором он отличился 37 очками, неплохо для него сложился и матч против Николаева – 21 очко.

Другими кандидатами на место в пятерке были, на первый взгляд, более очевидные Кевин Тиггс и Эрик Дэниэлс. Но дело в том, что оба игрока даже в своих клубах не лучшие, а команда Дэниэса, кроме всего прочего, занимает слишком низкое место в чемпионате. Скорее всего, Колмэн последний раз попадает в сборную месяца – в Одессе сейчас полным ходом идет комплектация состава и, не исключено, что пострадает от нее как раз Колмэн. Все-таки, никто еще не забыл, что брали его в Одессу всего лишь в авральном порядке, чтобы быстро заменить ушедшего в Кривбассбаскет Камерона Криспа.

Защитники:

Даррелл Митчелл (Химик)

Статистика: 6 матчей; в среднем: 18,8 очка, 4 подбора, 6,8 передач. РЭ – 22
Конкуренты: Кондрусевич (Ферро), Уилсон (Грифоны)

 Химик – еще одна команда, которая, несмотря на кризис и уход ряда ведущих игроков, сохранила свои позиции. Главным действующим лицом у южненского клуба теперь является этот невысокий защитник. Придя из кипрского АЕЛа, универсальный американец с ходу стал лидером команды Дмитрия Базелевского. Причем, что важно, Митчелл играет очень и очень стабильно, а в матчах с серьезными соперниками только мобилизируется и показывает лучшую игру.

 Как пример, матчи с Азовмашем и БК Киев получились для Даррелла куда лучшими, чем игры Грифонами и Днепр-Азотом. Так, в играх с прошлогодними грандами защитник в сумме набрал 39 очков, а в матчах с аутсайдерами – "всего" 26. Митчелл, пожалуй, был одним из лучших в составе своей команды и в игре с Будивельником, только вот киевляне хорошо сыграли в защите, перекрыв всех партнеров Митчелла и, таким образом, практически не дали ему раздавать передачи. Вот и получилось, что обескровленный Химик уступил "строителям" без вариантов.

Халид Эль-Амин (Будивельник)
Статистика: 6 матчей; в среднем: 27,2 очка, 2,3 подбора, 5,2 передачи. РЭ – 29
Конкуренты: Кроу (Днепр), Перри (БК Донецк), Хэррингтон (Политехника)

Эль-Амин – самая парадоксальная личность в украинском баскетболе. Наверное, нет другого такого человека, который бы набирал столько очков и был так сильно критикуем.

 А все дело в том, что планка. Которую Халид поднял в Азовмаше, настолько высока, что дотянуться каждый раз до нее очень сложно. И как только Эль-Амин выдает ожидаемый результат, то он сразу переходит в статус "молодцов", но если вдруг игра у него выходит не настолько яркая, то отовсюду слышатся вопли, что американец не выкладывается по полной программе, набрал лишний вес, да и вообще уже старый стал.

 Кое-кто поспорит с этим, аргументируя свою позицию тем, что Халид получает больше всех в команде. Но позвольте, во-первых, эта сумма даже со всеми премиальными будет поменьше, чем он получал в Мариуполе, а во-вторых, результат-то игрок дает! Интересны и обвинения Эль-Амина в эгоизме. Но что поделать, если его партнеры сами часто боятся брать на себя инициативу и предпочитают отдавать мяч Халиду? В то же время есть и установка главного тренера "строителей" Римантаса Григаса, по которой в первой половине матча плеймейкер Будивельника обязан выполнять свои прямые функции, раздавая мяч направо и налево. Если же игра у команды не идет, а положительный результат находится под угрозой, тогда уже Эль-Амин должен брать игру на себя.

В нынешнем чемпионате для Халида матчи складывались по-разному. Начал он чемпионат неважно – в матче с Политехникой американец выглядел пассивно и набрал всего 12 очков. Настолько же неважно он смотрелся и в игре с Пульсаром, зато в важных встречах, как с Днепром или Химиком американца было не удержать. Что касается последнего матча против южненцев, то Эль-Амин и вовсе установил рекорд сезона по очкам в рейтинге эффективности. Их у него набралось 49.

 В общем, как бы там ни было, а 30-летний Халид при всех своих минусах продолжает оставаться лучшим игроком Суперлиги и, уж точно, лучшим ее плеймейкером. А что самое обидное, человека, который бы смог его достойно заменить на позиции №1 в украинском баскетболе пока не видно и близко.

Алексей Игнатенко, iSport.ua

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Биатлон, iSport.ua
Биатлон
04 ноября, 15:15
Джералл Блейзенгэйм- Будущее Одессы))
Andreas, iSport.ua
Andreas
03 ноября, 01:02
действительно, а кто Эль-Амина критикует? Чувак свое лаве отрабатывает на 100 процентов. Если бы он забил 39 и Будивельник проиграл, то тогда можно еще. А так...
Гость, iSport.ua
Гость
02 ноября, 22:01
ни одного игрока из Донецка, а они, на секундочку, - лидеры!!!
Гость, iSport.ua
Гость
02 ноября, 17:30
@Эль-Амин – самая парадоксальная личность в украинском баскетболе. Наверное, нет другого такого человека, который бы набирал столько очков и был так сильно критикуем@

Эксперты жгут ))) бредд
Гость, iSport.ua
Гость
02 ноября, 17:14
Хороша сборная украинской суперлиги. Основа сплош лигионеры, да и конкурентах тоже украинцев малою Жуть
Гость, iSport.ua
Гость
02 ноября, 16:17
Что за бред??? Когда это Колмен играл 3го???? У него рост едва 190!!! Он и в Будке когда играл был разыгрывающим.
alexpro, iSport.ua
alexpro
02 ноября, 14:17
Кондрусевич не защитник, а чистый третий номер. В легком варианте пятерки - даже четвертый!
Esqimos, iSport.ua
Esqimos
02 ноября, 13:51
хм...збірна американських емігрантів прямо...
ВАдя..., iSport.ua
ВАдя...
02 ноября, 13:11
І нема ні одного українця..Нажаль
Parabellum, iSport.ua
Parabellum
02 ноября, 13:06
Тут толком нет разбора - кто третий, кто четвертый... Колмэн играет и третьего иногда, а Митчелл скорее плеймейкер
Andreas, iSport.ua
Andreas
02 ноября, 12:52
не понял, с каких пор Умбрашко стал четвертым номером, а Колмен 3-м???
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Чарльз Томас
Имя: Чарльз
Фамилия: Томас
Дата рождения: 21-01-1986
Вид спорта: баскетбол
Досье
Халид Эль-Амин
Имя: Халид
Фамилия: Эль-Амин
Дата рождения: 25-04-1979
Вид спорта: баскетбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  



 
 

Суперлига Фаворит Спорт

     
# команда в п о
1.  БК Кривбасс 25 5 55
2.  Динамо 21 9 51
3.  Химик 23 4 50
4. Черкасские Мавпы 17 12 46
5. БК Запорожье 13 18 44
6. МБК Николаев 13 15 41
7. БК БИПА 12 17 41
8. Волыньбаскет-WOG 4 26 34
9. БК ИНФИЗ 3 25 31
 
 
 

 
 

Суперлига 

 
# команда в п о
1.  Днепр 13 1 27
2. Будивельник 11 3 25
3. Галичина 8 6 22
4. Кремень 8 6 22
5. Говерла 7 7 21
6. БК Харьков  6 8 20
7. Хортиця 2 12 16
8. БК Одесса 1 13 15
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100