Базелевский: "Начало сезона считаю достойным"

09 ноября 2009, 15:53
Главный тренер БК Химик Дмитрий Базелевский подвел итоги дебютному отрезку сезона в исполнении своей команды, а также рассказал о состоянии дел в Химике незадолго до старта южненцев в Еврочеллендже.
Базелевский: "Начало сезона считаю достойным" Главный тренер БК Химик Дмитрий Базелевский подвел итоги дебютному отрезку сезона в исполнении своей коман...
Дмитрий Базелевский

- Дмитрий Леонидович, к паузе в чемпионате клубы Суперлиги отнеслись по-разному. Для кого-то это возможность отдохнуть и провести работу над ошибками, а для кого-то – потеря игрового тонуса. К какой группе относится БК Химик?

- Мы относимся ко второй группе. Насчет игрового тонуса – верно сказано. Для нас очень важно играть. Ведь у нас молодая команда, которой скоро начинать выступление в ответственном турнире – Еврочеллендже. А ведь многие баскетболисты Химика либо не имели опыта игры на таком уровне, либо в матчах еврокубков были, что называется, в ролях разминающихся игроков. Поэтому нам очень важна игровая практика, взаимопонимание, чувство локтя. И я надеюсь, что пауза в чемпионате не затянется больше, чем на две недели.

- Стартовый отрезок сезона Химик провел, если можно так сказать, противоречиво. С одной стороны были одержаны победы над Азовмашем и Киевом, с другой – были поражения от Днепра и Будивельника. Какую оценку вы можете дать выступлениям вашей команды в октябре?

- В первую очередь, мне бы не хотелось, чтобы в будущем у нас были такие спады, как в игре с Днепром. Но в целом начало сезона я могу считать достойным. Что же касается матча с Будивельником, то мы неплохо его начали, но в конце нам уже было не так важно, с какой разницей мы проиграем. Я хотел, чтобы игроки почувствовали уверенность, играя против таких мастеров, как Эль-Амин или Хендерсон – в этом есть свой плюс. Класс баскетболистов Будивельника не мог не сказаться. Тем более что матчи на выезде нам пока даются значительно труднее, чем домашние. Ведь у нас по возрасту одна из самых молодых команд в Суперлиге. А если в составе БК Киев не считать тех "детей", которые вообще не выходят на паркет, то, может быть, мы получимся и самым молодым коллективом.

- Можно ли сказать, что на данный момент кто-то из игроков Химика не вполне оправдал ваше доверие, а кто-то наоборот – играет лучше, чем вы ожидали?

- Я не хочу сейчас называть имена. Нам еще предстоит долгий путь. Но пока я не могу сказать, что меня кто-то порадовал стабильностью. Думаю, что, прежде всего, нам не хватает именно этого качества. Хотелось бы, чтобы вспышки мастерства и активности в исполнении баскетболистов Химика были более прогнозируемыми.

- Команде скоро предстоит старт в Еврочеллендже. Вы уже начали целенаправленную подготовку к поединку с Эйфель Тауэрс?

- Нет – до этого матча, я надеюсь, нам предстоит провести еще ряд игр в Суперлиге. Поэтому не будем опережать события. К каждому матчу будем готовиться в свое время.

- Насколько трудной вам видится группа Еврочелленджа, в которую попал БК Химик?

- У нас все соперники очень серьезные: и французы, и голландцы, и киприоты. Немаловажным фактором будет сыгранность наших оппонентов. Весьма интересной будет дуэль с АПОЕЛом, в который перешел Вайкин Келли. Как только он там устроился, мы созвонились, и Вайкин поделился впечатлениями от этой команды. Мы продолжаем поддерживать связь.

- Келли получается для Химика "своим среди чужих" на Кипре?

- Ну, можно, наверное, и так сказать.

- Нет ли на сегодняшний день дисбаланса между передней и задней линиями команды? Ведь иногда складывается впечатление, что вокруг защитников игра Химика строится в большей степени, чем вокруг высоких игроков.

- На данный момент у меня в распоряжении есть пять человек в передней линии – и я считаю, что этого количества вполне достаточно. Другой вопрос, на каком уровне они выступают, и насколько я могу быть в них уверен в каждом конкретном матче – это к вопросу о стабильности. Так что я бы не стал говорить о каком-либо дисбалансе. У нас хороший подбор игроков. Кроме того, мы по-прежнему ждем возвращения Коваля. Очень хотелось бы попробовать его в тренировочном матче с БК ОДЕССА, но Вадим простудился и поэтому не смог сыграть в этой встрече. Было бы очень важно посмотреть на него в обстановке, максимально приближенной к боевой.

- В случае, если Химик достаточно далеко продвинется в Еврочеллендже и будет успешно выступать в Суперлиге, можно ли будет ждать усиления команды для решения максимально высоких задач?

- Этот вопрос решает руководство клуба. Я могу только делиться своим видением ситуации, вносить предложения. Если команде нужны будут изменения, мы будем советоваться с руководством и оценивать наши возможности. Но я хочу сказать, что наша основная задача сейчас – это дать шанс нашим украинским парням, которые тренировались и готовились к сезону. Тем не менее, прошло уже шесть игр чемпионата – это определенно неплохая возможность проявить себя. Не скажу, что все баскетболисты ей воспользовались. А предоставлять такую возможность весь сезон мы не сможем. Все игроки должны понимать, что это бесконечно не длится. Как молодость не бывает бесконечной, так и шансы не предоставляются безгранично. А из этого следует, что каждый должен максимально использовать любую возможность заявить о себе.

Владислав Уцеховский,  iSport.ua

Комментарии
Отобразить: лучшие | последние | первые
Радикал, iSport.ua
Радикал
09 ноября, 21:12
Я вже за Хімік 3 роки вболіваю!
Так що удачі і перемог!
І щоб молодь знайшла стабільність!
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Дмитрий Базелевский
Имя: Дмитрий
Фамилия: Базелевский
Дата рождения: 28-12-1970
Вид спорта: баскетбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  



 
 

Суперлига Фаворит Спорт

     
# команда в п о
1.  БК Кривбасс 25 5 55
2.  Динамо 21 9 51
3.  Химик 23 4 50
4. Черкасские Мавпы 17 12 46
5. БК Запорожье 13 18 44
6. МБК Николаев 13 15 41
7. БК БИПА 12 17 41
8. Волыньбаскет-WOG 4 26 34
9. БК ИНФИЗ 3 25 31
 
 
 

 
 

Суперлига 

 
# команда в п о
1.  Днепр 13 1 27
2. Будивельник 11 3 25
3. Галичина 8 6 22
4. Кремень 8 6 22
5. Говерла 7 7 21
6. БК Харьков  6 8 20
7. Хортиця 2 12 16
8. БК Одесса 1 13 15
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100