Чемпионат Суперлиги. Превью 15-го игрового дня

13 ноября 2009, 17:27
iSport.ua представляет анонс матчей 15-го игрового дня в Суперлиге
Чемпионат Суперлиги. Превью 15-го игрового дня iSport.ua представляет анонс матчей 15-го игрового дня в Суперлиге
Митровичу есть, о чем рассказать команде, фото - Кривбассбаскет

Да здравствует возобновление чемпионата! Пусть лишь частичное, но все же возобновление. В самом деле, карантин в Украине внес в наш баскетбол уникальную и даже форс-мажорную ситуацию – одни команды могут играть в своих городах, другие – не могут, третье – не особо стремятся. И вот со всем этим приходится разбираться руководству Суперлиги, раздумывая, куда бы в и так насыщенный календарь вставить несостоявшиеся из-за перерыва матчи. И это притом, что далеко не во всех городах можно играть – запрет от государства на проведение массовых мероприятий в отдельных областях пока никто не отменял.

Нелегко сейчас и тренерам. Во-первых, не так много команд абсолютно безболезненно пережили эпидемию. Причем, дело может быть даже в гриппе, а в обычной простуде, вызванной осенним похолоданием и ослаблением игроков после тяжелого старта сезона. Другая причина - перерыв в чемпионате выбил команды из уже налаженного ритма, и с этим тоже нужно как-то бороться.

Впрочем, для некоторых клубов двухнедельный тайм-аут может сыграть очень даже хорошую службу – у них, наконец, появилось время наиграть состав, а может даже и укрепить его. К чему это все тут написано? Да к тому, что некоторые клубы за это время могли или серьезно ослабиться, или прилично добавить. Предугадать же сейчас, кто в какой форме находится, не под силу даже Павлу Глобе, что уж говорить про автора… 
 
Политехника-Галичина - Ферро-ЗНТУ

Запорожье, ДС ЗАС, 13:00

Этого матча вполне могло не быть в субботнем расписании. Львовянам ничего не стоило заявить, что у них в области карантин, а в гостях они играть не намерены, и в этом случае руководству Суперлиги скорее всего пришлось бы просто пожать плечами и отменить поединок. Но, благо, руководство Политехники пошло на уступки и договорилось с Ферро о проведении матч в Запорожье. Последним спорить, разумеется, было невыгодно – никто не хочет после Нового года получить график, при котором придется играть даже не дважды, а трижды в неделю.

За время карантина львовяне успели даже изменить состав – клуб покинул Никола Васич, а вместо него был подписан Милош Божович. Как заиграет в Политехнике последний – неизвестно, но, даже учитывая его не самой лучшую статистику в минувших клубах, можно сделать вывод, что эта замена вряд ли будет для галичан неудачной – уж слишком невнятно во Львове выглядел Васич.

Примечателен и другой факт – после матча в Запорожье львовский клуб уже сможет играть в родном зале, который по обещаниям вот-вот приведут в норму. Только бы карантин отменили…

Что касается Ферро-ЗНТУ, то новостей из их лагеря практически нет. С другой стороны, может это и к лучшему – известно, что команда в нормальном режиме готовилась к возобновлению чемпионата и при том эпидемия обошла ее стороной.

Именно по этим причине вряд ли следует ожидать резкого спада в игре Ферро. Наверняка, подопечные Кирилла Большакова окажутся сильнее и в матче с Политехникой.

Прогноз: победа Ферро в 13-17 очков


Азовмаш - Кривбассбаскет

Мариуполь, ДС "Азовмаш", 14:00

Изначально этот поединок должен был состоятся в декабре, но так календарный соперник мариупольцев из-за карантина не может принимать матчи, а Кривбассбаскет по той же причине не может выступать дома, Суперлига при согласии обеих клубов решила провести эту игру уже 14 ноября.

Сейчас, если от кого и ждут прогресса в игре, так это от Азовмаша. Осенью мариупольская команда выдала свой самый худший отрезок в чемпионате за много лет. Давненько уже не было такого, чтобы "машиностроители" уже в начале сезона уступили сразу трем командам – Николаеву, Ферро и Химику. Последнее поражение и вовсе обернулось для клуба увольнением Серапинаса, и по слухам, даже Римаса Гирскиса. Но литовского специалиста, по той же информации, через некоторое время все же решили оставить, а значит и надеждам на более-менее успешный сезон для клуба, еще рано умирать.

Естественно, сейчас мариупольские болельщики рассчитывают на то, что в период вынужденного перерыва команде удалось как следует сыграться и стать сильнее. Кроме того, усилить заднюю линию мариупольцев должен снайпер Фредерик Хаус, пришедший в команду лишь неделю назад. И пусть в составе ростовского Локомотива американец явно не блистал, сейчас в Мариуполе время не "перебирать харчами", а усиленно работать, добиваясь хотя бы такой игры, как в первых трех четвертях матча с московским ЦСКА.

Что касается Кривбассбаскета, то он карантин провел очень тихо. Команда не очень удачно провела последний отрезок сезона, потерпев несколько поражений подряд, и перерыв в чемпионате обязана была использовать для восстановления как физических, так и моральных сил. Наверняка, уже в ближайшее время криворожцы заиграют так, как ранее, вот только удастся ли им одержать победу уже в Мариуполе – большой вопрос.

Прогноз: победа Азовмаша в 3-7 очков


БК Киев - Говерла
Киев, СК "Меридиан", 16:00

Еще одной командой, которой перерыв должен был пойти на пользу, является Говерла. Иванофранковский клуб хорошо усилился накануне чемпионата, но его старт полностью провалил, проигрывая всем и вся. Первую победу команде Евгения Мурзина удалось оформить лишь в своем четвертом матче в Николаеве, и сейчас она просто обязана постепенно набирать форму и подниматься в турнирной таблице.

Вот только БК Киев планы Говерлы слабо интересуют. Несмотря на кардинальное омоложение состава, "волки" продолжают показывать интересный баскетбол, добывая как легкие, так и тяжелые победы. Более того, киевляне в родных стенах уступили пока лишь раз – в матче с куда более амбициозным Химиком.

Не обошли столичный клуб и болезни игроков, которые, впрочем, к эпидемии гриппа отношения практически не имеют. Сразу несколько игроков во главе с Вячеславом Кравцовым несколько дней пролежали дома с температурой, вызванной или обычной простудой, или банальным переутомлением. Не обошла болячка даже главного тренера команды Виталия Черния. Но, к счастью, к матчу с Говерлой почти все уже успели выздороветь, и сейчас под вопросом лишь участие в игре Максима Сандула и Руслана Отверченко.

Впрочем, даже такие негативные факторы вряд ли помешают хозяевам выиграть свой очередной матч - даже при великолепной игре Фрейзера и Спаркса победа Говерлы выглядит крайне маловероятно.

Прогноз: победа БК Киев с разницей в 10-13 очков


Химик - БК Донецк
Южный, ФСК "Олимп", 18:00

Центральный матч тура. Донецкий клуб сейчас, несмотря на пять подряд побед в чемпионате, переживает не лучшие времена. Команда лишь по своей глупости не смогла пробиться в основную сетку Еврокубка, что дало руководству клуба повод для размышлений над укреплением состава. В период карантина "тигры" всерьез раздумывали над подписанием одного из прошлогодних лидеров команды Андреса Родригеса, и лишь из-за высоких запросов пуэрториканца сделка не состоялась.

Таким образом, Рамунасу Бутаутасу придется рассчитывать на старых, но проверенных кадров. Проблема лишь в том, что в сумме этих исполнителей тяжело назвать командой. Игра Донецка строится на индивидуальных действиях Оуэнса, Перри и Таккера, и от того, насколько им дадут играть южненцы, и будет зависеть итог встречи.

Если же верить главному тренеру Химика Дмитрию Базелевскому, то его подопечные на протяжении всего перерыва активно готовились как раз к матчу с Донецком. Насколько же это им удалось, покажет лишь игра, а предсказывать тут что-то – дело гиблое.

Алексей Игнатенко, iSport.ua

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  



 
 

Суперлига Фаворит Спорт

     
# команда в п о
1.  БК Кривбасс 25 5 55
2.  Динамо 21 9 51
3.  Химик 23 4 50
4. Черкасские Мавпы 17 12 46
5. БК Запорожье 13 18 44
6. МБК Николаев 13 15 41
7. БК БИПА 12 17 41
8. Волыньбаскет-WOG 4 26 34
9. БК ИНФИЗ 3 25 31
 
 
 

 
 

Суперлига 

 
# команда в п о
1.  Днепр 13 1 27
2. Будивельник 11 3 25
3. Галичина 8 6 22
4. Кремень 8 6 22
5. Говерла 7 7 21
6. БК Харьков  6 8 20
7. Хортиця 2 12 16
8. БК Одесса 1 13 15
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100