Ферро дожимает Политехнику

14 ноября 2009, 14:54
Ферро дожимает Политехнику Запорожский клуб, удачно сыграв в последней четверти, добыл очередную победу в Суперлиге
Чарльз Томас вновь был лучшим, фото БК Ферро

Первый круг для Ферро выдается сплошь домашним, а в родных стенах запорожцы – это гроза любой команды. Дело в том, что формально домашние игры такие команды как Говерла, Грифоны и Политехника проводят на выезде ввиду отсутствия паркета, отвечающего нормам. А тут ещё и эпицентр эпидемии пришелся на Западную Украину. Ввиду этих двух причин игре предстояло состояться именно в Запорожье.

Ожидалось, что Ферро расправится с Галичиной, но, как выяснилось, не тут-то было. В плане составов выделим, что сразу два игрока Ферро - Томас и Тиггс – вошли в символичную пятерку Суперлиги, на что Политехника отвечает новичком сербским защитником Милошем Бойовичем и непонятной историей с отъездом/неотъездом Васича.

Игра началась ровно, размеренно. Ферро игру вело, но довольно неуверенно. За первую четверть львовяне несколько раз вели в счете. Половину четверти команды держали друг друга на расстоянии одного-двух очков. Ферро давало бросать, а лучший снайпер львовян Ник Вильямс, хоть и провел невзрачную игру, но первую четверть на пару с Херрингтоном, Корочкиным угрожал кольцу запорожцев регулярно. Вторую половину четверти команды ощутимо прибавили в атаке: наибольший разрыв в 5 очков при счете 22:17.

Вторая четверть представила зрителям затяжные атаки Ферро. Правда, не всегда результативные. Пятый номер запорожцев Хантер хоть и отличается неплохим броском, но из трех попыток забросить мяч не преуспел ни в одной. Небольшое доминирование номинальных гостей в начале плавно перетекло в обоюдоострые атаки. На 100% показатель Шапошникова по броскам подопечные Михаила Увалина противопоставляли классную игру Люботины под кольцом (двоечки и подборы) и средние броски Ярослава Зубрицкого и Грега Херрингтона. 39:40 – львовяне вышли вперед, игра у Ферро разладилась. Ничего не дали постоянные замены. Отметим также большое количество потерь у Тиггса. На крепкую игру львовян уверенный ответ имелся лишь у Чарльза Томаса, игра которого и в защите, и в атаке сегодня была просто выше всяких похвал(судите сами: 19 очков, 10 подборов). На большой перерыв команды ушли при равном счете 45:45. Противостояние бомбардиров представлено дуэлью 32 номера Ферро и 10 Галичины: 13 очков Томаса против 9 Херрингтона.

В третьей четверти подопечные Большакова по законам своего жанра должны были полностью переломить игру. Но "фирменной третьей четверти" мы так и не увидели. Взамен команды предложили серьезное напряжение. Увалин не раз заступал за линию. И не дивно: в принципе лидировавший львовский клуб начал терять нити игры. Несмотря на отвратительную игру в защите, Ферро бросками Рыбалко, Шапошникова, слэмами Тиггса поихоньку начинало переламывать ход встречи. 57:56 – запорожцы первый раз вышли вперед. Третья четверть запомнилась нервами и ошибками. Судите сами: вышеупомянутый счет 57:56 сохранялся в продолжение половины третьей и двух минут четвертой четверти! Не то чтобы команды много фолили, но потерь и промахов было в достатке.

Центровому львовян Шону Финну надоелу первому : 57:58 – Политехника снова впереди. Усилиями Томаса, забившего штрафной, запорожцы последний раз были в роли догоняющего: 58:58. Дальше Ферро понеслось. Фолы Люботины, Геррингтона, Бойовича не смогли остановить команду, нащупавшую наконец свою игру. Пошли слэмы Тиггса (4 за игру), фирменные трешки Рыбалко, Шапошникова. В итоге имеем максимальный разрыв +11 в четверти. У Политехники же пропали броски. Не сделал ничего и лучший снайпер львовян Вильямс. Вроде неплохая игра Шона Финна под кольцом (11 очков, 6 подборов) и прекрасный дриблинг Бойовича с последующим броском не смогли компенсировать процентную потерю Галичины в атаке, в частности со средней дистанции. 81:73 – кажущаяся уверенной победа запорожцев в очень непростом матче.