"Гладырь уехал за прогрессом, а не за деньгами"

17 ноября 2009, 15:16
После сенсационной победы в первом туре над Азовмашем, Николаев буквально впал в лихорадку – команда потерпела четыре поражения подряд. Вывести «корабелов» из "черной полосы" руководство клуба вновь, после двухлетнего перерыва, призвало Валентина Берестнева.
"Гладырь уехал за прогрессом, а не за деньгами" После сенсационной победы в первом туре над Азовмашем, Николаев буквально впал в лихорадку – команда пот...
Валентин Берестнев, фото niknews.mk.ua

- Валентин Борисович, вновь возглавив "корабелов", вы уже можете ответить, в чем причины того "штопора" в который впал Николаев?

- Одна из причин – череда травм, обрушившаяся на команду. Еще ни одного поединка мы не провели в оптимальном составе. В домашней игре с Днепром не участвовал Матюкевич, в следующем матче против БК Киев не играл МакКлинток. Другая причина серии поражений – победив Азовмаш, ребята явно переоценили свои силы, и как минимум две следующие игры провели без должного настроя. Пока что, это все, что можно сказать. Все-таки поединок с «Азовмашем» ребята провели действительно хорошо, была видна подготовка, проведена неплохая комплектация. Может, разве что, не хватило исполнителя на позиции «второго номера» - Шепиль и Сильковский пока ничего не показывают в нынешнем сезоне.

- Ко всему, вы потеряли лидера команды – Алексея Онуфриева. Когда можно ожидать его восстановления после травмы?

- Онуфриев, согласно вердикту врачей, еще минимум две недели проведет в гипсе. После этого уже можно будет делать какие-то прогнозы на тему его возвращения. У Алексея довольно сложный диагноз – растяжение связок и откол надкостницы.

- Алексей – один из немногих оставшихся в команде «хранителей традиций» Николаева. Вас не беспокоит, что с появлением такого количества легионеров эти традиции угасают?


- Оговорюсь, что хотя Онуфриев, все же, воспитанник днепропетровской баскетбольной школы, после девяти сезонов, проведенных в Николаеве можно говорить, что он действительно носитель наших традиций. Конечно, меня беспокоит нынешнее положение дел. Но уровень чемпионата достаточно высок, и сейчас воспитанники клуба не справляются с новыми реалиями. Все тот же Сильковский после своего вызова в сборную страны попросту перестал прогрессировать. Потому думаем, как подтянуть Норенко, как больше использовать Тонченко. Хочется, чтобы больше играли украинцы.

- А есть ли, по-вашему, в команде действительно перспективные украинцы?

- Знаете, те же Норенко и Тонченко – 1988 и 1989 года. Этот возраст по Украине играет еще очень редко. Исключение разве что БК Киев, который должен был ставить в основу Лукашова, Липового и других. Потому и этим ребятам можно дать год-два, пронаблюдать, насколько они прогрессируют. Касаемо дубля, сейчас там есть 3-4 достаточно талантливых баскетболиста 91-93 года, и думаю, что через несколько лет из них вырастут новые Гладыри.
 
- Кстати, о Гладыре. Мало кто в Украине так как вы знает его профессиональные качества. Свои первые матчи в испанской Манресе украинец провел отлично, но теперь на его статистику жалко смотреть. Что, по-вашему, случилось с Сергеем?

- Мне лично не жалко на это смотреть – просто Гладырь переживает определенные трудности перехода из одной системы в другую. Сережа очень талантливый игрок и проявит себя на хорошем, как минимум среднем, европейском уровне. Но ему нужно время. Посмотрите – Печеров и Фесенко третий год проводят в НБА, но до сих пор не могут стабильно заиграть. Спад у Гладыря продлится еще две-три игры, и он вновь выйдет на свой уровень – 15-20 очков с хорошим процентом. Думаю, что стабильно он заиграет примерно на третий сезон в Испании. Не зря, взяв его на драфте, Атланта дала Сергею два года для адаптации.

- Два года назад, когда Николаев покинули Павел Ревзин и Виталий Бойко, вы говорили, что эти переходы несвоевременны и бесполезны. Гладырь, по-вашему, ушел вовремя?

 - Да, безусловно. В свое время Бойко и Ревзин поехали не за повышением в классе, а за большими деньгами - в команды, в которых тренировочный процесс поставлен на порядок ниже, чем в Николаеве. Гладырь же уехал не за деньгами, он поехал туда, где баскетбольная система на уровень выше, чем во всей Украине. Если бы он пересидел еще год в Николаеве, это пошло бы ему только в пассив. А по Бойко и Ревзину, время показало, кто был прав.

Источник: БК Будивельник
Комментарии
комментариев нет, пока...
Добавить комментарий

Для участия в обсуждении пожалуйста войдите используя учётную запись iSport.ua или Football.ua. Если у вас ещё нет аккаунта — создайте его, это не займёт много времени.

Досье
Валентин Берестнев
Имя: Валентин
Фамилия: Берестнев
Дата рождения: 22-11-1961
Вид спорта: баскетбол
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  



 
 

Суперлига Фаворит Спорт

     
# команда в п о
1.  БК Кривбасс 25 5 55
2.  Динамо 21 9 51
3.  Химик 23 4 50
4. Черкасские Мавпы 17 12 46
5. БК Запорожье 13 18 44
6. МБК Николаев 13 15 41
7. БК БИПА 12 17 41
8. Волыньбаскет-WOG 4 26 34
9. БК ИНФИЗ 3 25 31
 
 
 

 
 

Суперлига 

 
# команда в п о
1.  Днепр 13 1 27
2. Будивельник 11 3 25
3. Галичина 8 6 22
4. Кремень 8 6 22
5. Говерла 7 7 21
6. БК Харьков  6 8 20
7. Хортиця 2 12 16
8. БК Одесса 1 13 15
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100