Кубок Суперлиги. Грифоны наконец побеждают

19 ноября 2009, 19:52
Крымский клуб одержал первую победу в сезоне
Кубок Суперлиги. Грифоны наконец побеждают Крымский клуб одержал первую победу в сезоне
Грифонов так и не остановили. Фото БК Ферро-ЗНТУ

Начало матча было равным - игру делали два защитника - "грифон" Уилсон и "политех" Уильямс. Пока "большие" обеих команд только входили в игру американцы уже к середине четверти набрали на двоих 12 очков. Когжа же Уилсону начал активно помогать во взломе львовской защиты Яне Петровски, Грифоны сделали первый рывок в матче (11:3), благодаря которому ушли на первый перерыв с преимуществом в 7 очков.

В нынешнем сезоне, как никогда, наблюдается один факт - последние места в чемпионате занимают команды, у которых плохи дела, в первую очередь, не с индивидуальным мастерством игроков, а с общей "физикой". Вот и выходит, что многие коллективы, выигрывая старт матча, потом просто сдуваются и последнюю четверть уже просто доигрывают. Чего-то подобного в этой игре можно было ожидать от Грифонов. Более того, вторая четверть лишь подтвердила пессиместические прогнозы на выступление симферопольского клуба.

Потихоньку Политехника начала отыгрывать гандикап - продолжал отличаться Уильямс, набирал очки Люботина, старался Шон Финн. В итоге, к большому перерыву команды закончили при счете 33:30.

Весь остальной матч - сплошные качели. Политехника все-таки догнала Грифонов, но больше, чем на одно очко вырваться никак не могла. Виной тому все тот же Уилсон и... Юрий Петренко. 25-летний украинец не был опасным элементом крымчан в атаке, зато в защите справился с Шоном Финном. Спрашивается, "зачем платить больше?" (с).

К концовке встречи команды подошли при минимальном преимуществе Грифонов, которые по причине пяти фолов уже лишились Томашека и Кузнецова. У Политехники же потеря была одна, зато куда более значительна - Ник Уильямс. В такой ситуации роль снайпера львовян полностью лягла на новичка команды Милоша Божовича. Увы, со своей задачей серб не справился и близко - при счете 70:69 он по глупости сделал двойное ведение, а когда цифры на табло показывали 72:69, он не реализовал трехочковый.

Хоть Михайло Увалин в сердцах его тут же заменил, ситуацию было уже не спасти. А тем более, Люботина еще и не реализовал ни одного из двух штрафных. После этого гости окончательно плюнули на игру, а Петровски, дважды реализовав штрафные, лишь довел преимущество Грифонов до шести очков.

Вот так неожиданно Грифоны завоевали свою первую победу в сезоне. Политехнике же остается лишь к еще одной встрече между этими командами, которая состоится послезавтра уже в чемпионате. Победа львовян в той встрече с лихвой окупит сегодняшнее поражение.