Суперлига. Превью 18-19 игрового дня

28 ноября 2009, 08:24
iSport.ua рассказывает о предматчевых раскладах перед стартом очередного тура в чемпионате Суперлиги.
Суперлига. Превью 18-19 игрового дня iSport.ua рассказывает о предматчевых раскладах перед стартом очередного тура в чемпионате Суперлиги.
Сможет ли Звездан обыграть свой прежний клуб? bc.khimik.com.ua

Политехника-Галычина - МБК Николаев 
Киев, СК Меридиан, дальний зал, 13:00

Несмотря на все обещания Политехники привести свой зал в норму к середине ноября, команда по-прежнему не может играть во Львове. Но если раньше "студенты" играли исключительно в гостях, то матч против Николаева пройдет на нейтральной территории - в Киеве.

Обе команды в нынешнем сезоне и близко не показывают те результаты и тот баскетбол, которые от них ожидались. В большей мере это касается львовского клуба. Дошло до того, что Политехника уступила даже Грифонам и Пульсару. И пусть это случалось в кубковом матче, такое положение дел радовать руководство и болельщиков команды не может. Более того, ко всем проблемам львовян добавилась еще одна – серьезную травму получил один из ключевых игроков команды Грег Хэррингтон. Впрочем, Политехника уже нашла ему замену – вчера в срочном порядке был подписан экс-лидер немецкого Артланд Драгонс Ламонт Макинтош. Как раз в Киеве и стоит ожидать его дебюта в зелено-белой майке.

Что касается Николаева, то у него проблемы несколько другого характера. "Корабелы" уже сменили главного тренера, но результаты от этого не улучшились, да и по игре команды остается прилично вопросов. Если игра в защите "муниципалов" на фоне других команд выглядит вполне достойно, то в разнообразия в атаке николаевцам явно не хватает. Это абсолютно ненормальная ситуация, когда главным действующим лицом команды Берестнева в атаке является норвежец Терренс Оглсби, который только и делает, что бросает издалека. Что и говорить, если бы не Даниель Макклинток вместе и ветераны Матюкевич с Яйлом, игра "корабелов" смотрелась бы ну совсем уныло.

Кроме того, существует в команде и проблема психологии. В клубе не скрывают, что на тренировках баскетболисты просто неподражаемы, а вот в играх все мощь, напор и воля к победе куда-то улетучиваются. Можно быть уверенным – когда в Николаеве эту проблему решат, начнут приходить и результаты. Да и антирекордов посещаемости, как это было в кубковом матче с Днепром, больше не будет. 

Прогноз: победа Николаева в 1-4 очка

Говерла – Будивельник
Ивано-Франковск, манеж Колледжа физического воспитания, 14:00

Сразу для четырех нынешних иванофранковцев эта встреча может быть очень принципиальна. Дело в том, что нынешний тренер Говерлы Евгений Мурзин, а также игроки Владимир Орленко, Артем Слипенчук и Виталий Коваленко совсем недавно защищали как раз то ли желто-синие, то ли бело-зеленые цвета "строителей".

Но времена меняются, и сейчас вышеназванные четыре человека нашли работу в Прикарпатье, решая задачи противоположные тем, что решает Будивельник. Перед сезоном иванофранковцы порядочно усилились и огласили своей целью на сезон выход в плей-офф. Впрочем, сейчас, после такого неудачного старта, даже этот вариант выглядит крайне маловероятным. И дело ведь не в очках и месте в турнирной таблице, а в соперниках Говерлы, которые показывают игру гораздо интереснее.

Тем не менее, прогресс в Ивано-Франковске все же намечается, о чем уже не раз говорил и сам Евгений Мурзин. Кроме того, усилить "медведей" должен пришедший на нынешней неделе в клуб Павел Ревзин. Хоть он уже и дебютировал за свой новый клуб в игре против резерва Грифонов, оценивать его нынешнюю форму по той встрече нельзя – уж слишком слаб был оппонент. Зато как раз в игре с Будивельником мы и посмотрим, что собой сейчас представляет экс-игрок Николаева и Черкаських Мавп. Если это будет позапрошлогодняя версия Ревзина, то Говерла сделала отличное приобретение, а если Павел отыграет так, как год назад, то деньги были потрачены понапрасну. 

Зато Будивельник подобные вопросы не тревожат. Команда укомплектовалась еще перед сезоном, а сейчас проводит лишь селекцию на будущее. Именно так можно назвать подписание контракта с Дмитрием Забирченко, который в нынешнем сезоне за "строителей" не сыграет. Команда, несмотря на довольно блеклую игру, не перестает давать результат. А что может быть важнее него?

Прогноз: Победа Будивельника в 4-7 очков
 

Ферро-ЗНТУ - БК Донецк
Запорожье, ДС ЗАС, 14:00

В минувший уик-энд Ферро предстояло выдержать первый по настоящему серьезный экзамен в чемпионате, когда команда поехала в гости к Кривбассбаскету. Увы, сдать его команда Кирилла Большакова не смогла – по разным причинам команда Звездана Митровича оказалась сильнее. Сегодня запорожцам предстоит выдержать еще одно испытание на прочность – приезда доселе не проигрывавшего в чемпионате Донецка.

Сложно сказать, чем закончится сей поединок, но все же рискну поставить на хозяев. Почему так? Во-первых, у Ферро есть преимущество своего зала – и речь даже не о болельщиках, а о паркете, на котором так скользко, что на нем вместо баскетбола можно спокойно проводить фигурное катание. И если запорожцы уже привыкли к такой площадке, то про соперников этого сказать никак нельзя. Во-вторых, форма Донецка. Все последние победы "тигры" именно что выгрызают. Так было в матче Лиги ВТБ с ВЭФом, так было в прошлой игре чемпионата против Одессы, так было в еврокубковом поединке с Льежем. По всем законам жанра такая серия рано или поздно просто обязана закончиться, и почему бы этому не произойти в Запорожье? В-третьих, прекрасно известно, что к матчам на внутренней арене Донецк относится далеко не так серьезно, как к играм в евротурнирах, Ферро же, наоборот, подойдет ко встрече с лидером со всей ответственностью. 

Конечно, поражение Донецка от запорожцев все равно будет восприниматься как неожиданность. Но все же ставлю на Ферро!

Прогноз: Победа Ферро в 1-4 очка

 

БК Одесса – Днепр
28 ноября, Одесса, СК Краян, 16:00

Еще один весьма и весьма интересный матч. В минувшем туре Одесса очень достойно провела гостевой матч против Донецка – лишь в последней четверти хозяева смогли вырвать у "акул" победу. Тот поединок доказал, что команда Виталия Лебединцева даже с потерей Владимира Гуртового сейчас находится в хорошей форме, а значит и Днепру в гостевом матче против нее будет непросто.

Для команды Дениса Журавлева будет крайне важно, чтобы принять участие в матче смог Максим Корниенко, по неизвестным причинам пропустивший кубковый матч против Николаева. Тогда по этой причине Днепр проиграл подбор с катастрофическим счетом 21:38, и если украинский центровой не сможет сыграть и с Одессой, днепропетровцев сможет спасти только чудо.

Этим чудом вполне может стать Джейсон Кроу, вот только весь матч американец на одном уровне отыграть не может – возраст уже не тот, да и добывать победы в одиночку ему тоже не под силу. Вот и получается, что Одесса с разыгравшимися Де Гротом и Блессингеймом автоматически становится фаворитом матча.

Прогноз: победа Одессы в 5-8 очков

 

Химик – Кривбассбаскет
28 ноября, Южный, ФСК Олимп, 18:00

Довольно интересный матч с точки зрения тренерской дуэли. Дмитрий Базелевский не один год проработал ассистентом Звездана Митровичем в Химике, но друг против друга они встречались лишь раз – в позапрошлом чемпионате аутсайдер Суперлиги Кривбасбаскет в Кривом Роге сенсационно обыграл южненцев – 78:64. И вот новая встреча, на этот раз уже дома у Химика.

Тем не менее, все же рискну в этой встрече поставить на Митровича. И на то есть несколько причин. Первая - Звездан прекрасно знает чего можно ожидать и как можно справиться с лидерами Химика Кольченко и Агафоновым, вторая - как тактик и стратег черногорский тренер куда опытнее украинского, а третья – на неделе, пока Кривбассбаскет спокойно переигрывал Одессу в Кубке Суперлиги, Химик рубился не на жизнь, а на смерть с Эйффель Тауэрсом. Разумеется, итоговое поражение не могло не повлиять как на физические, так и на моральные силы игроков.

Впрочем, все может cложиться и по другому – если, скажем, Александр Кольченко сегодня встал с той ноги, и у него пойдет трехочковый бросок, победы Кривбассбаскету не видать. Да и не будем забывать, что набор исполнителей у Химика все же посильнее будет. Впрочем, когда подопечных Митровича это пугало?

Прогноз: победа Кривбассбаскета в 3-6 очков

 

Грифоны - Азовмаш
28 ноября, Симферополь, УЧК при Крымском медуниверситете им. Георгиевского, 18:00

При всей слабости Грифонов вряд ли в этой игре Азовмашу стоит ожидать легкой жизни. То, что у нынешних мариупольцев можно выигрывать, доказали уже почти все, а тот факт, что за "машиностроителей" может не сыграть Эджике Угбоаджа, по неизвестным причинам пропустивший поединок с Галатасараем, лишь добавляет оптимизма болельщикам Грифонов.

С другой стороны, при отсутствии нигерийца на площадку у Азовмаша выйдет облегченная пятерка, которая скорее всего на скорости будет обыгрывать обыграть команду Вржины. Вот только резерв у команды Андрея Подковырова остался не намного лучше, чем у тех же симферопольцев.

Не будем забывать, что нескольлько матчей в сезоне крымский клуб проиграл по причине "физики". Но сейчас в этом плане Грифоны получили преимущество – пока Азовмаш всеми силами боролся с Галатасараем, а резерв симферопольев пытался набрать хотя бы 30 очков в игре с Говерлой, основные игроки команды Саши Вржины просто отдыхали.

Прогноз: Победа Азовмаша в 3-6 очков

Днепр-Азот – Пульсар
29 ноября, Днепродзерджинск, дворец тенниса им. Аношкина, 14:00

В разборке аутсайдеров сильнее окажется тот, у кого будут крепче нервы. И Пульсар, и Днепр-Азот, несмотря на отсутствие побед в чемпионате, показывают уже качественно другую игру в отличии от той, что была у команд в октябре. Но если ровненцы это могут объяснить тем, что команда сыгралась, то главную причину локального днепродзеджинского успеха зовут Ламарр Карим.

  Американский защитник сразу же стал ключевым игроком в Днепр-Азоте, а его игра против Будивельника в матчах чемпионата и кубка Суперлиги лишь доказала, что остановить его нелегко даже самому сильному сопернику. Впрочем, нелегко, но можно. И если Пульсар первую половину матча отыграет с Днепр-Азотом на равных, а во второй таки прикроет Карима – быть победе гостей. Если же это не удастся, то первую победу в чемпионате должны оформлять днепродзеджинцы. 

Прогноз: победа Днепр-Азота в 6-9 очков


Алексей Игнатенко, iSport.ua

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  



 
 

Суперлига Фаворит Спорт

     
# команда в п о
1.  БК Кривбасс 25 5 55
2.  Динамо 21 9 51
3.  Химик 23 4 50
4. Черкасские Мавпы 17 12 46
5. БК Запорожье 13 18 44
6. МБК Николаев 13 15 41
7. БК БИПА 12 17 41
8. Волыньбаскет-WOG 4 26 34
9. БК ИНФИЗ 3 25 31
 
 
 

 
 

Суперлига 

 
# команда в п о
1.  Днепр 13 1 27
2. Будивельник 11 3 25
3. Галичина 8 6 22
4. Кремень 8 6 22
5. Говерла 7 7 21
6. БК Харьков  6 8 20
7. Хортиця 2 12 16
8. БК Одесса 1 13 15
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100