Суперлига. Базелевский обыграл Митровича

28 ноября 2009, 20:08
Южненский Химик в конце матча едва не потерял победу
Суперлига. Базелевский обыграл Митровича Южненский Химик в конце матча едва не потерял победу
фото БК Химик

Дуэль между Химиком и Кривбассбаскетом многими воспринималась, как противостояние тренеров: учителя и ученика. Дмитрий Базелевский действительно начинал свой тренерский путь под началом Звездана Митровича. Правда, долгое время им не удавалось встретиться очно. Единственный матч между этими тренерами состоялся два сезона назад и завершился на тот момент неожиданной победой криворожцев.

Сейчас в статусе пускай и неочевидных, но фаворитов выступал именно Кривбассбаскет. Команда сбалансированная, без явных слабых мест. Опытный тренер, немало классных легионеров. У Химика – молодой тренер, неплохая стартовая пятерка и неопытные юноши на скамейке запасных. Стоит ли сравнивать опыт Попова, Завадского или Брынзы с баскетбольным багажом Анненкова, Кораблева или Жужи? Но иногда молодость и задор, в сочетании с игровой дисциплиной могут бить класс.

Так и произошло. Уже в дебюте Химик предложил гостям такой темп, с которым не справилась даже такая мастеровитая команда. Итогом четверти для Люкса стали 11 набранных очков! Команда промахивалась, игроки нервничали, получали фолы. Южненцы действовали слаженно, эффективно и даже эффектно. Чего стоит только блок Бланшара Копривице! Много проблем доставляли оппонентам Кольченко и Митчелл. Оппоненты просто не успевали за этими скоростными игроками. Как результат, уже на первый перерыв команды ушли при счете 24:11.
Но на то он и класс, чтобы все-таки сказываться даже при таком неудачном начале.

Кривбассбаскет собрался и начал потихоньку сокращать отрыв в счете. Впрочем, во второй четверти подопечным Митровича удалось отыграть немного – всего три очка. 43:33. И это несмотря на все старания Жужи, доставившего передней линии хозяев немало проблем.

Дальнейший сценарий матча напоминал встречу Химика и Эйфель Тауэрс. Только с точностью до наоборот – для Химика, разумеется. В том матче южненцы приложили максимум усилий, чтобы спасти неудачно складывающийся матч. В этот раз они сами чуть не упустили комфортное преимущество и создали сами себе проблемы в концовке.

Перед последней четвертью преимущество Химика равнялось восьми очкам – 62:54. Уже в дебюте заключительного периода Попов забил два очка с фолом, а потом Завадский выиграл подбор на чужом щите и увеличил отрыв своей команды до 12 баллов – 67:55. Но затем хозяева взяли паузу, а гости организовали рывок – 0:9, сократив разницу до одного дальнего броска – 67:64! Шесть из этих девяти очков набрал Жужа. Он же позволил Кривбассу надеяться на положительный исход матча, сделав счет 69:67. Один точный двухочковый бросок, и кто знает, как все повернулось бы… Но в нужный момент не дрогнул Митчелл, важный трехочковый бросок забил прекрасно проведший встречу Кальниченко. За 25 секунд до конца преимущество Химика равнялось шести очкам – 78:72. Казалось бы, можно сложить оружие. Но не тут-то было.

Через пять секунд Даррелл допускает ошибку и фолит на Анненкове, когда тот кидает трехочковый. Евгений становится на линию и трижды попадает. После этого Кольченко теряет мяч, но Аллен и тот же Анненков прощают защитника Химика. А затем сам Александр реабилитируется, забив два штрафных. Но гости продолжают идти вперед и вначале Кондратовец, а потом Аллен выходят на линию свободных бросков. Виктор забивает оба, а Джеральд… Показалось, что легионер Люкса пытался промахнуться во второй своей попытке при счете 80:78, чтобы центровые команды могли побороться за подбор за 4 секунды до конца. Но мяч все-таки попал в цель. А затем криворожцам ничего не оставалось, как фолить и надеяться на удачу. Однако Кальниченко, на котором сфолил Анненков, не ошибся, забил два штрафных и установил окончательный счет драматичного матча – 82:79! Нервная, но эффектная победа ученика над учителем!