Кубок Суперлиги. Одесса разносит Днепр

01 декабря 2009, 20:34
Команда Виталия Лебединцева неожиданно уничтожает днепрян на их площадке.
Кубок Суперлиги. Одесса разносит Днепр Команда Виталия Лебединцева неожиданно уничтожает днепрян на их площадке.
фото БК Днепр

Даже слов таких подобрать нельзя, чтобы в полной мере выразить то, что увидел своими собственными глазами в игре между БК Днепр и БК Одесса. Я имею ввиду отвратительную игру, которую показали сегодня хозяева площадки – баскетболисты Днепра. Если сказать, что днепряне игру провалили, значит, ничего не сказать.

Четыре дня назад эти соперники уже встречались между собой, и также в рамках Кубка Суперлиги, но не в Днепропетровске, а в Южной Пальмире. Тогда лишь большая доля невезения в концовке игры не позволила Днепру добиться победы. В итоге, поражение с разницей всего в несколько пунктов. И более-менее радужные перспективы на ответную домашнюю игру.

Однако энтузиазм этот жил в сердцах поклонников Днепра сравнительно короткий период времени – не полные 10 минут первой четверти, когда подопечные Дениса Журавлева на равных противостояли ДеГроату и компании. И даже вплоть почти всю первую четверть Днепр был впереди в счете. Однако в спурт Одессы в заключительные минуты четверти принес гостям ничью по ее итогам – 23:23.

Во второй четверти постепенно стало все четче вырисовываться преимущество гостей, в составе которых прекрасную игру показали Джером Коулмэн, Джеррел Блессингейм и уже упомянутый выше Джон ДеГроат. В защите настоящими ее столпами оказались Роман Гуменюк и Владислав Балашов, которые не дали продохнуть нападающим соперника. После стартовых трех минут счет в четверти был 4:14 в пользу гостей. После тайм-аута днепряне сумели немного выровнять положение, но лишь временно, и на большой перерыв команды ушли при 8-очковом лидерстве одесситов – 35:43.

В душе теплилась надежда на то, что хозяева в течение 15-минутного отдыха восстановить силы, отдохнуть как следует, и с новыми силами ринуться на поймавшего кураж соперника, но не тут-то было. "Моряки" подолгу разыгрывали каждый мяч, как говорят, до верного, и этим самым верным, а именно – точными бросками завершали почти каждую свою атаку. У Одессы просто фантастически пошли трехочковые броски. 16 из 26 подобных дальних бросков нашли цель! Особенно усердствовали в этом компоненте Блессингейм и Коулмэн. Да и остальные тоже не плошали. Оборонительные порядки Днепра в эти минуты напоминали проходной двор, где каждый играл сам за себя. Чем прекрасно воспользовались наши оппоненты, доведя счет перед последней четвертью до "+18" в сою пользу.

Уставшие и еле волочившие по площадке ноги днепряне ничего не смогли противопоставить Одессе и в последнем четверти. Даже не смотря на то, что добрую ее половину в составе гостей провели запасные дублеры: Дженнингс, Фрасенюк и Подолян. За несколько секунд до окончания матча при счете 71:99 мяч в центре площадки находился у игрока Днепра Козлова, которого прессинговал ДеГроат. Потеряв мяч, Даниилу ничего не оставалось, как фолить. В итоге, за 1,8 секунды до финальной сирены один из лидеров Одессы прекрасно использовал шанс довести дело до полного разгрома, а его команда "перешагнуть" рубеж в 100 очков.