Суперлига. Днепр выигрывает в дерби

04 декабря 2009, 20:59
Команда Дениса Журавлева одержала тяжелую победу в Днепровском дерби.
Суперлига. Днепр выигрывает в дерби Команда Дениса Журавлева одержала тяжелую победу в Днепровском дерби.
Карим (с мячом) игру провалил, фото БК Днепр

После трех поражений кряду днепропетровский Днепр просто обязан был прервать столь неутешительную для себя серию в матче-дерби против днепродзержинского Днепр-Азота. Соперник был под стать. Днепр-Азот крайне неудачно стартовал в нынешнем сезоне в Суперлиге, добыв в 7 играх лишь одну победу при 6 поражениях…

Не смотря на статус соперника, легкой прогулки для Днепра в этой игре не получилось. Виной тому, во-первых, явно не самая оптимальная форма днепрян. А во-вторых, решительная игра Днепр-Азота, который с первых же минут матча захватил преимущество в счете и в игре в целом. Дебютные минуты буквально повергли в шок любителей баскетбола города, где проходила игра. Гости сумели вырваться вперед с впечатляющим отрывом – 5:14! У Днепр-Азота тон задавали американские легионеры Ламар Карим и Мигель Мортон, а также Станислав Сокур. Эта троица успевала везде: и атакующие действия команды точным броском завершить, и мяч под своим кольцом подобрать. Чуть погодя начинается хороший игровой отрезок у хозяев, когда после точных попаданий Лебедева, Козлова и Андрюкайтиса счет почти сравнялся – 12:14. И тем не менее, концовка четверти все же осталась за гостями, которые победили со счетом 17:25.

Вторая 10-минутка началась с обоюдных атак двух команд. В начале Днепр совершил рывок – 5:0, и тут же Карим, Сокур и Габранс восстанавливают статус-кво – 22:32. К середине четверти преимущество гостей еще увеличивается – до 11 пунктов. Во второй четверти за днепродзержинцев дебютировал Дмитрий Шевченко, который еще неделю назад был игроком Днепра. Отыграл, в принципе не плохо, набрав за игру 5 очков и совершив 4 подбора. В первой половине игры Днепр полностью уступил Днепр-Азоту в таком компоненте, как подборы. Под чужим щитом днепряне проиграли почти все единоборства. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 40:52 в пользу наших соседей.

Тренерскому штабу БК Днепр нужно было вносить коррективы в игру команды, иначе очередного позора нам не избежать. После "разбора полетов" во время 15-минутного отдыха, хозяева заиграли в совсем иной баскетбол. Агрессивный и жесткий. К чему не были готовы подопечные Георгия Ступенчука. Но особо сократить отставание в счете в течение третьей четверти Днепру не удалось, лишь немного улучшить свое положение – 60:70.

Заключительная четверть стала апогеем в матче. Днепр полностью захватил инициативу в игре, начав планомерно подбираться к гостям по набранным очкам. На 2 минуте четверти счет в поединке впервые сравнялся – 73:73. А в ее середине хозяева впервые сумели выйти вперед. Этот мяч забросил Линас Лекявичус. На эмоциях игрок в пятый раз нарушил правила, и доиграть встречу не сумел. Но гости без боя не сдались, потрепав нервы своим оппонентам. Они сумели усилиями Карима и Умбрашко уйти вперед – 81:85. Случилось это чуть меньше, чем за 2 минуты до завершения игры. Кто бы мог тогда подумать, что это будут последние набранные гостями очки?! Далее играла только одна команда – Днепр. Ребята Дениса Журавлева, набрав 12 "сухих" очков, показали просто великолепный финиш матча, прервав серию из поражений.