Суперлига. Ферро побеждает в Ивано-Франковске

05 декабря 2009, 16:02
Запорожский клуб добыл свою первую гостевую победу в чемпионате.
Суперлига. Ферро побеждает в Ивано-Франковске Запорожский клуб добыл свою первую гостевую победу в чемпионате.
Ключевое противостояние матча Фрейзер - Томас. Фото БК Говерла.

Уже с первых минут стало очевидным, что Говерла настроилась на отчетный матч очень серьезно. Подтверждением стал стартовый рывок, который начал Скирмантс, а подхватили Спаркс и Фрейзер. Таким образом, уже в середине первой четверти хозяева уверенно лидировали со счетом 9:2. Стоит отметить, что с первых минут не задалась игра у лидер запорожской команды: Тиггса классно прикрыл впервые вышедший в основе Ревзин, Томас никак не мог справиться з Фрейзером, а Хантер постоянно расходовал хорошие моменты. Вот и получилось, что на первый перерыв команды пошли при счете 17:9 в пользу франковцев.

Но уже во второй 10-минутке гости активировались. Проснулся Тиггс, который, заработав в одной из атак два с фолом, как раз положил начало рывку своей команды (6:0). Впрочем, у игроков Говерлы нашлись свои аргументы – "трешка" Кудрявцева и результативный лей-ап от Кяушаса,вернули разрыв в счете до "плюс 10" (30:20). Интересный эпизод произошел ближе к концу первой половины, когда в очередной дуэли двух лучших рибаундеров Суперлиги Фрейзера и Томаса последний удачно подставился под оппонента и заставил того грубо сфолить, да так, что сам Чарльз на несколько секунд оказался в нокдауне. Интересно, что, как только Майк, получив третий фол, покинул площадку, игра Ферро значительно улучшилась. Тот же Томас на пару с Хантером просто разрывали Скуматова и Скирмантса.

Перевес в счете Говерлы начал таять на глазах. А тут еще и, как назло, франковцы начали допускать обидные потери и промахи. Запорожцы же умело пользовались такими "подарками" и, в результате, убежав в отрыв 9:0, впервые в матче вышли вперед и на большой перерыв уходили уже с хорошим настроением – 39:34.

Логично, что подопечные Кирилла Большакова не снизили набранных оборотов во второй половине. Удачно отыграв против главного "медведя" - Фрейзера (Майк получил еще два фола в нападении, после чего отправился отдыхать), гости с каждой минутой чувствовали себя все увереннее. Теперь уже именно Ферро было впереди "плюс 10" (52:42).

Единственный, кто не мог смириться с таким положением вещей, был разыгрывающий "говерлян" Спаркс, приложивший максимум усилий и мастерства для сокращения отставания от запорожцев. И в определенный момент очковое преимущество запорожцев было нивелировано. Патрик, вспомнив свои лучшие годы в NCAA, чередовал классные трешки и эффектные проходы. Да и партнеры по команде ему помогали. Например, Павел Ревзин, который в середине четвертой 10-минутки вывел Говерлу вперед – 64:62.

Но все усилия защитников хозяев разбились от неудачные действия своих же "больших". В первую очередь речь идет про Скирмантса, который разочаровал как минимум в двух моментах обидными промахами из-под кольца. В свою очередь Ферро на ровном месте организовал очередной спурт, на этот раз 9:0. А окончательно деморализовал франковцев фирменный алей-уп Рыбалко на Томаса. В итоге – 86:71, первая выездная победа команды из Запорожья.