Будивельник деклассирует БК Киев

05 декабря 2009, 16:25
Хорошая защита позволила Будивельнику обыграть Киев в матче Суперлиги.
Будивельник деклассирует БК Киев Хорошая защита позволила Будивельнику обыграть Киев в матче Суперлиги.
Пройти Гуинна и Будивельник "волкам" так и не удалось, фото БК Будивельник

Киевское дерби оправдало надежды всех болельщиков как по ажиотажу, накалу страстей на площадке, так и по игре. Единственный минус, который одновременно является плюсом для Будивельника, - интрига умерла еще до конца второй четверти. Виной тому рывок номинальных хозяев в упомянутом периоде, а также четкая защита – подопечные Римантаса Григаса не дали сыграть ни одному из лидеров Киева. Впрочем, обо всем по порядку.

То, что в новом зале Меридиана будет аншлаг, стало понятно еще задолго до начала. Во-первых, трибуны арены Будивельника вмещают чуть более 600 зрителей (на домашние матчи Киева в среднем ходят около 500 зрителей); во-вторых, приблизительно за час до стартового вбрасывания перед спорткомплексом были заняты почти все места для парковки. В целом же что бы не говорили тренера перед матчем о том, что эта игра была такой же как и другие, ажиотаж был. Причем, как среди болельщиков, так и баскетболистов. К примеру, в популярной социальной сети В Контакте, где есть анкеты почти у всех игроков Киева, некоторые из них обещали обыграть Будивельник. Причем, делали это весьма в самоуверенной форме, производя таким образом психическую атаку на соперника. Впрочем, на деле оказалось совсем не так, ведь подобные высказывания подействовали на "строителей" как дополнительный раздражитель.

Матч начался с небольшим опозданием: фанаты Будивельника, которые, как и ожидалось, хорошо подготовились к дерби, развернув сначала яркий баннер, затем "атаковали" площадку залпом лент. Естественно, что процесс очистки паркета занял кое-какое время. Возможно, баскетболисты почувствовали энергию трибун, однако на этот раз она подействовала отрицательно на обе команды, в основном это касается нападения. Вот и получилось, что в сумме за четверть набралось 22 очка на двоих. Относительно защиты, то здесь преуспели номинальные хозяева, которым сразу же удалось выключить из игры Вячеслава Кравцова. В итоге, его вклад был непривычно мал: 2 очка и 6 подборов.

Постепенно в начале второй четверти Будивельник начал наращивать преимущество. Поспособствовала этому и отличные действия Ричарда Гуинна и Виктора Кобзистого. Американец, набрав 5 очков подряд дал начало рывку "строителей", его поддержал украинский форвард, дважды отличившийся из-за дуги. Разница в счете стала двухзначной - 28:16. Будивельник усилил прессинг, заставляя Киев ошибаться, и до большого перерыва практически решил судьбу матча.

В третьей четверти преимущество команды Григаса хоть сначала и увеличилось, но затем подопечные Виталия Черния сумели на некоторый момент выровнять игру. По большому счету, концовку третьего периода они могут записать себе в актив. Впрочем, на последнюю десятиминутку их не хватило. Во многом этому поспособствовала активизация снайперов Будивельника. В частности, с лучшей стороны проявил себя Джерод Хендерсон.

Что ж, каждая команда извлекла из дерби свое. Будивельник впервые в истории противостояний с "волками" одержал столь убедительную победу. В то же время игроки Киева получили хороший урок. Как сказал после матча Черний: "Без таких поражений побед не будет".