Суперлига. Одесса уверенно побеждает в Южном

05 декабря 2009, 20:14
Подопечные Виталия Лебединцева продемонстрировали свой класс в игре с принципиальным соперником и одержали важную победу.
Суперлига. Одесса уверенно побеждает в Южном Подопечные Виталия Лебединцева продемонстрировали свой класс в игре с принципиальным соперником и одержали ...
фото БК Одесса

Одесское дерби началось при невероятной шумовой поддержке. Соскучившиеся по принципиальному матчу южненцы и одесситы организовали командам достойный прием. Видимо, не все игроки сразу сориентировались в такой обстановке. Спокойными оставались лишь ДеГрот и Бланшар, устроившие в дебюте личную перестрелку. Оба игрока набрали первые пять очков своих команд. И только потом начали отличаться другие баскетболисты. Хватало и ошибок. Игроки Химика несколько раз теряли мячи в простых ситуациях. А у Одессы отличился Хилл, быстро набравший два фола. Впрочем, это могло быть и на руку "акулам" - ведь в игру вошел реактивный Блессингейм.

После удачного старта в исполнении американцев на первый план вышли украинцы. У Одессы солировал Гуртовой, а у Химика разбросался Агафонов. Впрочем, затем вновь сказал свое слово один из легионеров. А именно Коулмен. После невероятной игры на старте первенства, этот баскетболист в ноябре несколько сник. Но в отчетном матче Джером вновь всем напомнил, что является одним из лучших снайперов Суперлиги, реализовав четыре трехочковых подряд! Во многом благодаря этой невероятной точности Коулмена Одесса сумела оторваться от южненцев на пять очков – 23:28. Но трехочковое попадание Митчелла с сиреной сократило отставание хозяев до одного попадания – 26:28.

В течение первых двух минут второй четверти соперники действовали сумбурно. Ошибок было больше, чем осмысленных действий в атаке. Однако если Одесса наказывала оппонентов за неоправданные потери, то Химик терялся даже при выходах два в одного. Результатом этого стал рывок гостей 0:7, вынудивший Базелевского брать тайм-аут. Дивиденды он начал приносить не сразу. Лишь по истечении третьей минуты периода южненцы стали набирать очки. Зато сразу много – шесть подряд. Благодаря попаданиям Митчелла и Букера разрыв вновь стал вполне приемлемым. А затем команды рванули играть в смолл-болл. Пять или шесть атак кряду в исполнении обоих соперников завершались бросками секунде так на седьмой владения. Чаще всего неточными. Впрочем, когда этот вариант игры сам собой прекратился, результативность лучшей не стала. Одесситы продолжали делать ставку на дальние броски, южненцы пытались атаковать и из-под кольца.

То, что счет не менялся уже несколько минут, первым надоело Лебединцеву. Результатом тайм-аута стали быстрые проходы по центру от Блессингейма. И Джерелу удалось несколько раз поставить в тупик оборону хозяев, благодаря чему разница в счете вновь стала увеличиваться в пользу Одессы. Ко всему Химик удивлял процентом попаданий с линии штрафных - мяч просто не хотел залетать в родные кольца. А штрафных пробивалось много. В последние полторы минуты команды довольно часто ходили от одного кольца к другому для выполнения этой процедуры. И лучшая точность гостей позволила им уйти на большой перерыв с хорошим заделом – 42:48. Могла разница быть и большей, если бы арбитры засчитали трехочковое попадание Подоляна. Но Влад (по мнению судей, хотя, скорее всего, так и было) бросал уже после сирены. И несмотря на все протесты Виталия Лебединцева, счет постфактум так и не поменялся.

Можно предположить, что в перерыве Дмитрий Базелевский имел обстоятельную беседу с Кольченко. Александр является одним из лидеров Химика и не имеет права начисто выпадать из игры. Тем более, в таком матче. Кольченко словам тренера внял и в начале третьей четверти забил пять очков подряд. Однако одесситы ответили на это своими десятью баллами, благодаря чему разница стала двузначной – 47:58. Стоило южненцам подтянуться в счете, как тут же они сами совершали ошибки и дарили оппонентам возможность уходить вперед. Такими "подарками" охотно пользовался, например, Гуртовой. Свое отставание Химик вновь сократил титаническими усилиями. Чего стоит, например, трехочковый Митчелла с фолом! Но после этого хозяева вместо того, чтобы отзащищаться и сравнять счет, сфолили на Коулмене, когда тот бросал из-за периметра, а в следующей своей атаке не уложились в 24 секунды. Такие догонялки продолжались всю третью десятиминутку. За полторы минуты до ее конца одесситы сумели провести затяжную атаку, героем которой стал Блессингейм. Защитник "аку"» выиграл два подбора в атаке, после чего забил трехочковый! Так счет стал 62:72. После этого соперники отличились еще по разу и ушли на отдых перед последней четвертью – 64:74.

В дебюте периода ситуация для Химика усугубилась тем, что основной разыгрывающий Митчелл получил четвертый фол, и Базелевский вынужден был приберечь его, отправив на скамейку. У Одессы таких проблем не было. Более того, гости охотно бежали в быстрые отрывы. Да и удача в этот вечер была на их стороне – например, после броска ДеГрота мяч вылетел из кольца, но потом чудом влетел в него снова! У южненцев, в свою очередь, не залетали даже открытые броски Неудивительно, что разница неумолимо росла в пользу гостей. При счете 65:83 Химик взял тайм-аут. У команды было чуть больше семи минут, чтобы отыграться. Но сразу же после тайм-аута хозяева просто подарили гостям еще 5 очков, и исход матча стал ясен.

Молодые южненцы просто пока не готовы играть против более опытных американцев. Яркий пример: игрок хозяев забирает мяч на ведении у соперника. Но вместо того, чтобы остановиться, осмотреться и отдать точный пас, ломится вперед и… тут же совершает потерю! Очевидно, что в подобных ситуациях и легионеры Химика несколько теряют мотивацию. И либо начинают играть друг с другом или индивидуально, либо вообще опускают руки. Одесса провела матч яркий, но при этом не прыгнула выше головы. И если в таких поединках Химик уступает с разницей в 20 и больше очков, то что будет при игре с еще большей ответственностью? Ответ на эти вопросы даст сезон. Думается, Базелевский сам знает проблемы своей команды и пути их решения.

Ну а Виталия Лебединцева можно только поздравить с уверенной и важной победой – 83:107, а также с хорошей селекцией. Коулмен, ДеГрот и Блессингейм (61 очко, 15 подборов и 12 передач на троих!) – это безусловные находки для Одессы! Да и возвращение блудного сына Владимира Гуртового пришлось весьма кстати. Несмотря на несколько всплесков активности Химика, в целом победа гостям далась достаточно легко. Хочется надеяться, что следующее одесское дерби будет более напряженным и подарит нам борьбу до последних секунд.