Ферро спокойно выносит Николаев

12 декабря 2009, 16:09
| Сергей Деркач (Запорожье), iSport.ua
Запорожцы вновь не оставили шансов соперникам на своем паркете.
Ферро спокойно выносит Николаев Запорожцы вновь не оставили шансов соперникам на своем паркете.
Тиггс (с мячом) и Шапошников были хороши, фото БК Ферро

Уже на старте поединка все стало ясно. Запорожцы без разгона начали игру. Особенно неплохо выделялся этот темп на фоне ужасно инертного Николаева. На очки Томаса, Тиггса, Рыбалко и Шапошникова ответил только МакКлинток: 17:2. Медленный Николаев не мог ничего, и к середине четверти преимущество Ферро стало троекратным: 24:8. Конец запорожцы откровенно сдали николаевским баскетболистам, позволив сократить расставание до +12. На первый перерыв команды ушли при 29:17.

Но вторая четверть не стала логичным продолжением конца первой: треть четверти Николаве просто не мог сдвинуться с точки "17 очков" в своем пассиве. Вот Хантер увеличивает разрыв до "+20", кладя эффектный слэм. В Николаеве бесполезнейшим был Яйло, хотя именно он сдвинул команду с мертвой точки. В Ферро тоже не все идеально: страшно нервничает Чемякин, пассивен Тиггс – в скорости они были заменены. Выделим отлично проводившего встречу Кондрусевича. А в Николаеве позитивным моментом помимо игры МаКлинтока был разве что выход Оглсби, который превосходно усилил откровенно слабую игру гостей. Выпал из игры лучший ассистент Яромановс, что, конечно, не говорило в пользу николаевской атаки. 44:26.

Вот вам показательный момент: к большому перерыву лучшими бомбардирами были Томас и Хантер (по 10 очков), а в Николаеве - Дэниэл МакКлинток, набравший 22 из 26 (!) командных очков.

Третья четверть представила спад в игре хозяев. Гости же потихоньку набирали очки. Ферро за полчетверти набрало 5 очков, что для лучшего нападения чемпионата, мягко говоря, слабовато. Не ладилось у Рыбалко с визитной карточкой – трехочковыми  бросками – 0/3. Но вторую половину четверти запорожцы провели не так слабо. Тот же Рыбалко показал отличные 8 очков с трех бросков. Николаев отвечал в лице активного, но в основном бесполезного Яйло и активного, но очень даже эффективного Оглсби. Ну, и как не отметить МаКлинтока. К несчастью гостей, вышеупомянутый центровой потихоньку стал набирать фолы.

А в начале последней четверти этих фолов стало уже 4. В составе запорожцев оживился Тиггс, дважды успешно атаковав кольцо соперника с дальней дистанции, сделав рекордный на тот момент разрыв "+24" (73:49). Тут же сфолил в последний раз МакКлинток. Вышедший Матюкевич достойное дело партнера так и смог продолжить. Нельзя в очередной раз не отметить пассивность николаевских баскетболистов – зато они очень активны в споре с судьями. А в это время Тиггс с Томасом доводят отрыв до "+27". Большаков тут же выпускает подкрепление в виде Змитровича, Большакова и Овдееенко. Игру закончил Александр Шапошников: трешка, два с фолом приносят Запорожью вместе с шестью очками очередную победу, попутно подводя черту под разгромом соперника.

Ферро-ЗНТУ - Николаев 99:70 (29:17, 15:9, 21:21, 34:23)

Ф: Томас (19 + 15 подборов), Рыбалко (17), Тиггс (16), Шапошников (15 + 5 передач)

Н: Макклинток (22 + 11 подборов), Оглсби (12), Сильковский (10)