Кубок Суперлиги. Резерв Одессы сильнее дубля Будивельника

15 декабря 2009, 20:54
| Виктор Васильев, iSport.ua
Возвращение в Будивельник Леонида Стефанишина и Артема Слипенчука успехом не увенчалось.
Кубок Суперлиги. Резерв Одессы сильнее дубля Будивельника Возвращение в Будивельник Леонида Стефанишина и Артема Слипенчука успехом не увенчалось.
Он все-таки вернулся! фото БК Одесса

То, что гости приедут в Одессу неосновным составом, было известно заранее. Будивельник уже давно решил свои вопросы в Кубке, поэтому Григас мог позволить дать отдых основным исполнителям. Правда, в отчетном поединке к числу основных были причислены не только все легионеры, но даже и наиболее близкие к основе украинцы: Яковлев, Балашов, Малыш, Неруш и Кобзистый. Ну а о травме Хижняка было известно уже давно. У одесситов, в свою очередь, не мог играть в этой встрече Гуртовой – накануне он получил травму. Разрыв крестообразных связок и повреждение мениска могут вывести опытного центрового из строя на очень долгий срок. Однако решение Лебединцева отказаться в сегодняшнем матче и от остальных ведущих игроков (ДеГрота, Коулмена, Блессингейма, Юшкина, Балашова и Гуменюка (?)) было отчасти удивительным. Если бы не несколько знакомых лиц, то болельщики и вовсе стали бы свидетелями поединка дублеров. Априори, можно было выделить такие основные пятерки команд. У Одессы: Хилл, Хитов, Подолян, Фрасенюк, Дженнингс. У Будивельника: Слипенчук, Лохманчук, Стефанишин, Горбенко и Гудков. Согласитесь, не совсем стандартная дуэль.

Лучше матч начали гости. Наиболее опытные игроки в их стартовой пятерке Лохманчук и Горбенко вывели Будивельник вперед – 0:5. Стоит отметить и две точные передачи от вышедшего в старте Александра Доленко. Затем пришла очередь отличаться уже одесситам, в составе которых счет размочил Фрасенюк. Разумеется, говорить о какой-то стабильности при игре в таких составах не приходилось. Имея неплохое преимущество в шесть очков (5:11), Будивельник позволил хозяевам не только сравнять счет, но и выйти вперед – 14:11. Вдохновителями рывка Одессы были Хитов и Подолян. Правда, затем уже «акулы» отдали гандикап в шесть баллов (21:15) и благодаря попаданию Стефанишина за 5 секунд до конца первой четверти, команды ушли на первый отдых при равном счете – 22:22.

Во втором периоде игра была под стать счету – то есть равная. Такой баскетбол, конечно, нельзя было назвать «академичным» - соперники играли быстро, задорно и без существенной оглядки на тылы. Любопытно смотрелась снайперская перестрелка, в которую ввязались команды. С одной стороны бомбардировали кольцо оппонентов Подолян и Хилл (таким образом они пресекли единственную в четверти попытку Будивельника уйти в отрыв), с другой – Лохманчук и Доленко. Со средней дистанции неплохо атаковали Горбенко и Фрасенюк. Предсказать, какая из команд одержит победу, на данном этапе было крайне непросто. Лишь благодаря дальнему попаданию все того же Хилла одесситы перед большим перерывом обзавелись четырьмя очками форы – 49:45. Могло преимущество «акул» быть и большим, но Кристофер, обокрав на последних секундах Слипенчука, уже просто не успел сделать еще один точный бросок.

В третьей четверти Одесса старалась сохранить и преумножить свое преимущество. С учетом того, что Григас вынужден был временно обходиться без лучшего своего игрока в этом матче Лохманчука (у того было в пассиве три фола), сделать это «акулам» было проще. В середине периода хозяева оторвались на 9 очков – 59:50. Рывок оформил Подолян, а до этого свое первое (!) очко в матче набрал Дженнингс. Затем преимущество Одессы стало и вовсе двузначным – постарались Хилл и Хитов. Казалось бы, в таких ситуациях удар должны отражать опытные игроки, но после обоих рывков хозяев, их атакующий пыл остужал юный Маслюченко. Впрочем, его усилий не хватало для существенного сокращения отрыва Будивельника. Тем более что гости больше промахивались, чем попадали. Особенно грешил этим Слипенчук. В итоге на последний перерыв команды уходили при комфортном для Одессы счете – 73:65. Хотя еще за полторы минуты до конца команда Лебединцева вела 14 очков! Но дважды за последние 45 секунд упускала на периметре Горбенко, который охотно этим
пользовался.

Последнюю четверть эффектно начал Аникиенко. Согласитесь, подбор в атаке, последовавший за ним слэм-данк с фолом, потом блок-шот сопернику и еще два очка – это впечатляет! Такой отрезок в исполнении юного центрового Одессы завел его партнеров, и, как показалось, окончательно добил гостей. Киевляне сбились на сумбурные действия, допускали много простых ошибок и банально не могли забить. Неудивительно, что «акулы» рывком 15:0 (!) быстро увеличили свой отрыв до 23-х баллов – 88:65! Только на четвертой минуте периода Лохманчук сдвинул с мертвой точки число очков Будивельника. Но исход борьбы был уже предрешен – 97:81. У Одессы сразу два игрока наработали на дабл-даблы: Фрасенюк (22 очка и 10 подборов) и Хилл (26 очков и 10 передач). А в общей сложности пять человек набрали 10 и больше баллов. У гостей лучшими были Горбенко и Лохманчук.

Можно предположить, что если бы Одесса также играла исключительно украинским составом, то счет мог быть и иным. Крис Хилл действительно сыграл ключевую роль в отчетной встрече. А вот Дженнингс, видимо, провел один из последних матчей за Одессу. Легионер, который за 22 минуты набирает 3 очка и 4 подбора против дубля соперника, вряд ли может считаться полезным приобретением…

Благодаря этой победе Одесса существенно упростила себе турнирную ситуацию в Кубке. И в ближайших матчах акулам останется только официально оформить выход в следующую стадию.

БК Одесса - Будивельник - 97:81 (22:22, 27:23, 24:20, 24:14)

О: Хилл (26 + 10 передач), Фрасенюк (22 + 10 подборов), Хитов (17 + 6 подборов), Подолян (14 + 7 подборов), Аникеенко (10)
Б: Горбенко (25 + 6 подборов), Лохманчук (18), Маслюченко (8), Слипенчук (8), Стефанишин (7).