Суперлига. Превью 24-25 игровых дней

18 декабря 2009, 14:17
| Максим Ананьевский, iSport.ua
iSport.ua рассказывает о предматчевых раскладах перед стартом очередного тура в чемпионате Суперлиги.
Суперлига. Превью 24-25 игровых дней iSport.ua рассказывает о предматчевых раскладах перед стартом очередного тура в чемпионате Суперлиги.
Подопечным Большакова педстоит очередное испытание силой, фото БК Ферро-ЗНТУ

Пульсар – БК Одесса
18 декабря, Ровно, ДЮСШ №4, 18:30


Анонсируя этот матч, нельзя не вспомнить встречу между ровенчанами и одессатами почти двухлетней давности. Тогда, в марте 2008 свой первый поединок в качестве наставника проводил Виталий Лебединцев. И едва его дебют не обернулся поражением. Пульсар, ведя в счете, упустил победу в драматичном матче во многом из-за того, что у этой команды не нашлось исполнителей, которые смогли бы повести за собой партнеров на последних минутах.  Что-то подобное может случиться и сегодня. Но только в том случае, если ровенчане сумеют на протяжении всей игры защищаться и атаковать на должном уровне, ведь Одесса сейчас не выглядет непобедимой.

В Ровно одесситы приехали без Владимира Гуртового, который после своего "отлучения" от баскетбола в связи со, скажем так, проблемами с трудоустройством (центровой пытался перейти в Азовмаш), успел сыграть лишь в нескольких матчах и выбыл из строя из-за травмы. Недавно появившейся в Южной Пальмире Гуменюк заболел. Таким образом, Лебединцев снова должен будет сделать ставку на снайперские качества задней линии. Впрочем, не привыкать, тем более, что в быстром и атакующем баскетболе одесситы толк знают.

Вот в этом и заключается ключевой момент игры: если Пульсар не найдет управу мощному напору Одессы, пиши – пропало. Если же подопечные Михаила Переверзия приложат максимум усилий, чтобы разрушить план гостей, у них есть шансы. Но по большому счету пока контраргументов снайперам Коулмэну, Блесингейму, Крису Хиллу  и ДеГроту  у ровенчан нет.  Но это с точки зрения кадров. Но слаженные командные  действия, когда мастерство компенсируется самоотдачей и концентрацией, никто не отменял. Тем более, что снайперы всегда зависят от того, пойдет бросок или нет.

Есть еще один важный момент: Пульсар играет дома, зал в Ровно небольшой, специфический. Там и хорошая акустика, но и неблагоприятные условия для гостей: невысокая температура в зале (а ведь за окном -10), непривычный паркет и жесткие кольца. Эти факторы могут сыграть на руку Пульсару. Однако ровенчанам  не стоит забывать и о нападении. А с ним, даже дома у них часто возникают проблемы.

Прогноз. Победа Одессы с разницей в 5-9 очков.

МБК Николаев – Будивельник
18 декабря, Николаев, СК Надежда, 18:30


Когда-то выезд в Николаев для "строителей" не предвещал ничего хорошего. С 2001 по 2007 год киевляне не могли победить во всегда негостеприимной Надежде. Впрочем, времена поменялись: Будивельник сделал шаг, если не два вперед, а Николаев, образно говоря, проделал приблизительно такой же путь в обратном направлении. Теперь киевляне приехали на юг в качестве фаворита и, скорее всего, вряд ли испытают проблемы.

Впрочем, здесь, естественно, есть несколько "но". Во-первых, у киевлян есть, пускай и несущественные, проблемы с составом. Хижняк ходит с загипсованным пальцем, Балашов лечится в Киеве. Но то, что у Будивельника все хорошо с резервом, показал кубковый матч с Одессой. Киевляне хоть и уступили, но смотрелись неплохо. Еще один минус, который, впрочем, также решаемый, заключается в отсутствии игровой практики у основных баскетболистов. Хотя шесть дней – не тот срок простоя, из-за которого нужно волноваться.

Наконец, свое слово должны сказать николаевцы. Уж больно много они задолжали своим верным болельщикам в этом сезоне. Две победы в 10 матчах, причем лишь одна на своем паркете. После кубкового матча в Киеве против Будивельника, в компании с пресс-атташе клуба Дмитрием Дорошенко, долго разговаривали с наставником «корабелов» Валентином Берестневым. Он отмечал, что атмосфера в коллективе очень хорошая, на тренировках все выкладываются на 100 процентов; но при этом что-то происходит во время матчей. И это "что-то" и мешает команде показывать свою игру. Со специалистом трудно было не согласиться, ведь наличие таких мастеров как Макклинток, Оглсби, Яйло уже о чем-то говорит. С тех пор прошел месяц, но изменений к лучшему у Николаева не видно. Хотя на этот раз Будивельник может выступить в роле хорошего раздражителя, который и поможет мобилизировать все изученное на тренировках во время поединка.

Прогноз. Победа Будивельника с разницей в 12-15 очков.

Ферро – Химик
19 декабря, Запорожье, ДС ЗАС, 14:00

Команды впервые встретятся между собой в матчах элитного дивизиона. Но спрогнозировать исход этого поединка не так уж и сложно. О том, что Ферро находится на ходу, пожалуй, говорить уже нет смысла. Ведь все и так видят насколько хорошо играет эта команда. Запорожцы особенно сильно выступают дома и этот матч не составит исключения. Тем более, что в гости к Ферро пожалует многократный бронзовый призер чемпионата Украины – Химик.
Но хорошим раздражителем южненцы являются лишь потенциально: по титулам и для тех, кто знает что эта команда представляла из себя в предыдущих сезонах. Учитывая, что погоду в запорожской команде делают американские легионеры, у них-то и могут возникнуть проблемы с настроем. Впрочем, Кирилл Большаков сумел держать своих подопечных в тонусе на протяжении всей осени и части декабря, и вряд ли даст возможности расслабиться своим лидерам – Томасу, Тиггсу и Хантеру. Тем более, что у него есть и украинские баскетболисты, способные доставить сопернику неприятности. 

Да и Химик сейчас испытывает немалые проблемы. После прошлого сезона команда значительно поменяла состав и пока продемонстрировать хороший баскетбол южненцы смогли лишь в нескольких матчах. А защиты, которой славился Химик раньше, нет и в помине (86,2 очка в среднем пропускают подопечные Дмитрия Базелевского, раньше для них норма была ниже 80 пунктов).  Тем более, что у Ферро атака, особенно в позициях «больших» намного сильнее обороны Химика. 

Прогноз. Победа Ферро с разницей в 13-17 очков. 

Днепр-Азот – Говерла
19 декабря, Днепродзержинск, дворец тенниса им. Аношкина, 14:00

Победа нужна обеим командам, как воздух. Дело не только в том, что успех добавит уверенности в силах. Просто эти команды, учитывая турнирное положение, прямые конкуренты в борьбе... хотелось написать за плей-офф, но пока основной задачей для обоих клубов является нахождение своей игры, почерка. И Георгию Ступенчуку, и Евгению Мурзину есть о чем задуматься в преддверии поединка. К слову, у Азота и Говерлы схожие проблемы. Обе команды делают ставку на легионеров, и часто украинские исполнители не могут на уровне соперничать с ними. Хотя днепродзержинцев, пожалуй, это касается в меньшей мере. У них есть воспитанники днепропетровской школы Алексеенко, Сокур, Берхин, Шевченко, есть и местный талант Дикий, Мягкий. В то же время после возвращения Слипенчука в Будивельник и отчисления Скуматова у Говерлы обострилась проблема с "одним украинцев на площадке". Теперь их лишь четверо: Коваленко, Орленко, Ревзин и Шостуха. Последний, к слову, не имеет особого влияния на игровой рисунок.

Еще одна проблема будущих соперников - нестабильность. И Азот, и Говерла могут выдать неплохой матч, а затем провалиться. К примеру, Азот после проигранного всего в два пункта матча с Политехникой в Кубке Суперлиги крупно уступил Днепру. Если говорить о кадрах, то здесь у иванофранковцев есть преимущество в виде одного из лучших "больших" лиги Майкла Фрэйзера. Но пример Киева, Будивельника показал, что справиться с ним несложно. Стоит отодвинуть его от кольца, прессинговать, применять сдвоенную защиту, как канадец теряется. Хотя если дать ему разойтись - жди неприятностей. Что касается задней линии, то здесь у Азота есть стабильный снайпер и разыгрывающий Карим, который смотрится лучше, чем Спаркс. Он и стабильнее, и полезнее. В общем, битва в Днепродзержинске ожидается яркая.

Прогноз. Победа Говерлы в 2-4 очка.

Комментарии
Добавление комментариев отключено администрацией сайта.
НОВОСТИ РАЗДЕЛА
все новости iSport.ua - новости
ГОЛОСОВАНИЕ
все опросы
Чем вам, прежде всего, запомнится прошедший сезон Суперлиги?
Невероятными 100% побед Химика
Финансовыми трудностями в клубах группы "Приват"
Массовой миграцией украинцев за рубеж
Спасением МБК Николаев от прекращения существования
Удивительным третьим кругом в исполнении львовской Политехники
Сенсационным вылетом Будивельника от Днепра в полуфинальной серии
Чем-то иным

Украина. Суперлига

  02 мая 2016  



 
 

Суперлига Фаворит Спорт

     
# команда в п о
1.  БК Кривбасс 25 5 55
2.  Динамо 21 9 51
3.  Химик 23 4 50
4. Черкасские Мавпы 17 12 46
5. БК Запорожье 13 18 44
6. МБК Николаев 13 15 41
7. БК БИПА 12 17 41
8. Волыньбаскет-WOG 4 26 34
9. БК ИНФИЗ 3 25 31
 
 
 

 
 

Суперлига 

 
# команда в п о
1.  Днепр 13 1 27
2. Будивельник 11 3 25
3. Галичина 8 6 22
4. Кремень 8 6 22
5. Говерла 7 7 21
6. БК Харьков  6 8 20
7. Хортиця 2 12 16
8. БК Одесса 1 13 15
ФУТБОЛТаблоУкраинаЕвропаПрочиеЛЧЛЕСборная УкраиныЕВРО-2012БАСКЕТБОЛТаблоЧМ-2014УкраинаНБАЕвропаМирЕврокубкиЕвробаскетЖенщиныNCAA + школыХОККЕЙТаблоУкраинаНХЛКХЛЕвропаАВТО/МОТОФормула-1РаллиМотоспортПрочиеИстория автоспортаТЕННИСНовостиРейтинг ATPРейтинг WTAКалендарь (муж)Календарь (жен)БОКС+MMAНовости боксаКалендарь боёвНовости ММАКалендарь боёв ММАЗИМНИЕНовостиДРУГИЕВелоспортВодныеВолейболГандболГимнастикаИгровыеЛегкая атлетикаОлимпизмСиловыеФутзалШахматыЭкстримПрочиеОЛИМПИАДА-2014НовостиРасписание и результатыРейтинг странНаши в Сочи

© 2009-2015 ООО «ИД УМХ». Все права защищены.
iSport.ua - оперативные и объективные новости спорта.

Все права на материалы, опубликованные на данном ресурсе, принадлежат ООО «ИД УМХ». Какое-либо использование материалов без письменного разрешения ООО «ИД УМХ» − запрещено. При правомерном использовании материалов с данного ресурса, гиперссылка на iSport.ua обязательна.

RSS-ленты: главноевсе новости | футбол | баскетбол | хоккей | авто/мото | теннис | бокс+MMA | другие

Игры: Фентези Футбол

Сервисы: Деньги с карты на карту

Отдел продаж Digital рекламы: reklama@umh.com.ua; Тел: +38 (044) 207-33-05, +38 (044) 207-97-00

Новости Футбола | Новости Украины | Автоновости | КП в Украине | Газета «Команда»

i.ua Rambler's Top100