12 января 2010, 23:12
| Виктор Васильев, iSport.ua
Еврочеллендж Кап. Химик вновь проигрывает Подопечным Дмитрия Базелевского не удалось закончить свое евровыступление на мажорной ноте.
фото БК Химик
В гостевом матче со Страсбургом, который для Химика уже ничего не решал, у южненцев с самого начала игра не заладилась. И хотя первые очки в поединке набрал Бланшар, забив сверху, после этого хозяева устроили сопернику мастер-класс. Эртель, Роберсон и, особенно, Саймон уже к середине четверти увели французский клуб в десятиочковый отрыв, который команда и удержала до конца четверти – 31:21.

Правда, к чести южненцев нужно сказать, что они не опустили рук. И, ведомые Митчеллом (на момент старта шестого тура группового этапа Даррелл был лучшим бомбардиром Еврочелленджа – 20,6 очка в среднем за матч), подопечные Базелевского сократили отрыв до одного очка – 35:34. Стоит отметить и старания Кольченко, который в этом игровом отрезке проявил себя с лучшей стороны. Увы, поняв, что нельзя давать Химику разогнаться, французы быстро сумели прийти в себя. Вернулись в игру Саймон и Роберсон, а вместе с ними вернулся и гандикап хозяев. Поначалу он не был столь серьезным, как раньше. Однако к концу периода все вернулось на круги своя, и Страсбург мог себя чувствовать относительно спокойно – 56:46. К сожалению, такова отличительная черта этого Химика. Приложив огромные усилия для того, чтобы добиться нужного результата, команда не справляется с собственным темпом (или эмоциями, или и тем, и другим), а затем следует очередной провал. И тренерскому штабу необходимо срочно избавляться от этой нестабильности. Вед
ь на юный возраст игроков все не спишешь, а задачи, поставленные перед командой, нужно выполнять в любом случае.

Третья четверть прошла в схожем ключе. Химик вновь сумел сократить разницу в счете. Правда, произошло это уже при отставании гостей в 16 баллов. Южненцы вернули разрыв к привычным -10, чему поспособствовала игра Кольченко, Митчелла и Букера. Но затем Страсбург, которому победа по разным причинам была нужнее, снова поднажал. И практически решил судьбу матча – 83:67.

Концовка матча не предвещала особого накала борьбы. Однако при счете 92:79 Митчелл, Бланшар и Агафонов организовали рывок Химика 0:11, что поставило под вопрос легкую победу хозяев. Когда табло показывало 92:90, а до конца встречи оставалась 21 секунда, южненцы сфолили на Мукубу, который реализовал два штрафных. После этого Базелевский взял тайм-аут, но Страсбург не дал соперникам провести нормальную атаку, сфолив на Митчелле. Последние секунды растянулись на несколько минут из-за постоянных быстрых фолов. Даррелл вновь нарушил правила на Мукубу – тот был оба раза точен. А затем Кальниченко получил шанс бросить издали, но промахнулся. Подбор взял Сумахоро, и на нем, разумеется, тут же сфолили. Следующим на линию вышел Бланшар… Лавелл забил лишь один штрафной, но в любом случае времени, чтобы спасти игру у Химика уже не осталось – 97:93. Несмотря на отличную игру Митчелла в турнире вообще и в этом матче, в частности (25 очков, 10 передач), и суммарные 35 очков и 17 подборов Бланшара и Букера, южненцы покидают
Еврочеллендж лишь с одной победой в активе.