Суперлига. Одесса обыгрывает Говерлу

23 января 2010, 18:01
| Виктор Васильев, iSport.ua
Команда Виталия Лебединцева одерживает очередную победу.
Суперлига. Одесса обыгрывает Говерлу Команда Виталия Лебединцева одерживает очередную победу.
Дебют Грэма (посередине) вышел неудачным, фото БК Одесса
К очной встрече одесситы и иванофранковцы подошли после победных матчей в середине недели. И хотя достигнуты эти результаты были по-разному, на настроении соперников они должны были сказаться одинаково положительно. Но согласно баскетбольным правилам одна из команд в любом случае должна была в сегодняшнем матче уступить.

Начало поединка было равным. Виталий Лебединцев выпустил в старте Вилла Грэма. В нескольких эпизодах этот баскетболист продемонстрировал цепкость в борьбе за подбор и неплохую атлетическую подготовку. Но, пожалуй, это все, что смогли увидеть в его исполнении одесские болельщики. Впрочем, героем стартовых минут все равно стал американец – Спаркс. Он был единственным, кто забивал за Говерлу в течение длительного времени. У Патрика залетали и средние, и дальние броски. Но в какой-то момент игрок подсел – ведь помимо атаки, ему еще нужно было сдерживать скоростных защитников хозяев. Когда Спаркс допустил потерю и, что называется, "привез" своей команде два очка, Мурзин решил заменить его. Это ослабило атакующий потенциал гостей, но не помешало им уйти на первый перерыв в статусе лидеров.

Во второй четверти Спаркс вернулся на паркет и включился в персональную дуэль с Блессингеймом. Первые несколько минут периода эти игроки творили на паркете что-то невероятное. Патрик забивает трехочковый, Джерелл завершает несколько атак подряд. Тем же отвечает игрок Говерлы, но затем следует еще один рывок от "одессита". В общей сложности эти защитники за первую половину четверти набрали на двоих 20 очков (8 – Спаркс, 12 – Блессингейм). Тем не менее, гости до поры сохраняли свою небольшую фору. Однако в определенный момент в их игре наступил спад, а у Одессы заработало фирменное оружие. При счете 30:33 вначале Юшкин сравнял числа на табло, а затем Коулмен вывел "акул" вперед. Ну а вскоре ДеГрот и все тот же Коулмен все теми же дальними попаданиями установили окончательный счет к большому перерыву – 44:37.

Как началась вторая половина? Так же, как закончилась первая. Уже в дебюте третьей десятиминутки Коулмен и ДеГрот забили по три очка, что позволило Одессе обзавестись двузначным преимуществом – 50:37! Казалось бы, игра практически сделана. Но не тут-то было. Говерла не собиралась сдаваться и всеми силами старалась сократить разницу в счете. Гости отставали то на 10, то на 6 очков. Однако большего им не удавалось добиться из-за снайперов соперника. Хозяева играли в классический американский смолл-болл. Мяч за две секунды переводился на чужую половину площадки, там его брал Коулмен, подходил к трехочковой линии и секунде на десятой бросал. К счастью для Джерома и его команды – в основном, точно. Все, что смогли сделать подопечные Мурзина в предпоследнем игровом отрезке – это закончить его при разнице в "-8". Благодаря эффектному слэм-данку от Коваленко счет установился на отметке 63:55.

На месте Говерлы другая команда опустила бы руки. Тем более что Одесса по-прежнему продолжала успешно «поливать» издали. Но иванофранковцы продемонстрировали характер и начали потихоньку поджимать одесситов. Разыгрался Фрейзер, пошла игра у Кудрявцева, продолжал феерить Спаркс – пас, который он выдал на данк Кяушасу наверняка должен будет войти в число лучших моментов этого сезона! Однако красота не имела бы никакого смысла без результата. Но результат тоже был. Разница в счете таяла на глазах. И в итоге за две с половиной минуты до финальной сирены растаяла полностью: Кудрявцев сравнял счет – 74:74! Хозяева явно нервничали. Любая ошибка могла бы перечеркнуть все предшествующие усилия. Поэтому как никогда важно было, чтобы кто-то из "акул" проявил лидерские качества. И такие игроки нашлись. В трудной ситуации не дрогнули… Юшкин и Балашов! Именно они фактически сломили сопротивление Говерлы, забив пять очков на двоих. Гости же успешно свои атаки не завершили и в концовке уже вынуждены были атаковать отчаянно и, как следствие, неточно. Да и пятый фол Фрейзера пришелся для них некстати.

Итоговый счет – 85:78. Одесса сумела на своем паркете обыграть обоих представителей западной Украины. Однако никто не сможет сказать, что эти победы дались команде Лебединцева легко.

Одесса
- Говерла - 85:78 (14:18, 30:19, 19:18, 22:23)

О: Хилл (5 + 5 передач), Колмэн (27 + 5 подборов), Де Грот (19 + 11 подборов), Грэм (0), Балашов (9) - старт; Блессингейм (15 + 5 подборов + 5 передач), Юшкин (10), Стефанович (0), Подолян (0), Гуменюк (0).

Г: Спаркс (29 + 6 передач), Ревзин (4), Кяушас (9), Фрейзер (16 + 12 подборов + 6 потерь), Скирмантс (2) - старт; Кудрявцев (8 + 5 передач), Коваленко (6), Ард (4).