Кубок Суперлиги. Политехника выходит в третий этап

25 января 2010, 16:05
| Виктор Васильев, iSport.ua
В единственном матче львовяне оказались сильнее Говерлы.
Кубок Суперлиги. Политехника выходит в третий этап В единственном матче львовяне оказались сильнее Говерлы.
Как Спаркс ни старался..., фото БК Говерла
Несмотря на то, что на прошлой неделе и Говерла, и Политехника сумели обыграть Химик, именно южненский клуб согласился предоставить свою арену для того, чтобы команды Увалина и Мурзина в очном противостоянии выявили последнего участника третьего этапа Кубка Лиги. Напомним, что вакансия в этом турнире образовалась из-за печально известных событий с БК Донецк.

Надо сказать, что силы соперников в очной встрече были равны. Речь и о кадровом потенциале, и о физических кондициях. Ведь в субботних поединках и для львовян, и для иванофранковцев все решилось буквально на последних секундах. Тем не менее, ни о каком отдыхе для лидеров не могло быть и речи. В бой были брошены все лучшие силы. Игру на порядок лучше начала Политехника. Номинальные хозяева уже с первых минут ушли в десятиочковый отрыв – 14:3. В то время, как у гостей не получалось ровным счетом ничего (единственное попадание было на счету Спаркса), "студентов" вел вперед Макинтош. Ламонт и забивал, и ассистировал, и перехватывал. В общем, максимально проявлял свои лидерские качества! И судьба матча вполне могла быть решена уже в дебюте, если бы не своевременная замена Мурзина. Вышедший вместо Скирмантса Коваленко оживил игру Говерлы. Его два подряд трехочковых (!) сумели вселить уверенность в партнеров. И до конца четверти те сократили разрыв до вполне приемлемых чисел – 20:16.

Вторая четверть проходила уже без явного преимущества одной из сторон. В середине периода гости и вовсе сравняли счет – 28:28. Вдохновителем рывка Говерлы стал неутомимый Спаркс. Однако после этого Политехника вновь сумела оторваться в счете. Короткую вспышку активности выдал Зубрицкий – Ярослав сумел отличиться и издали, и с близкого расстояния. На перерыв команды могли уходить при счете 40:31 в пользу львовян, но за секунду до конца сказал свое слово Кудрявцев, забивший трехочковый бросок.

После отдыха сценарий поединка чем-то напоминал субботний матч между Одессой и Говерлой. Разница в счете постоянно колебалась в пределах между пятью и десятью баллами. И если Политехнику это вполне устраивало, то Говерла никак не могла перейти через определенную черту, которая позволила бы им претендовать на успех в конце матча. Перед последней четвертью счет был 58:50.

Решающий же период не предвещал особой интриги. Говерла, как казалось, уже растратила все силы, поэтому Галичина спокойно и на классе доводила встречу до победы. Однако неожиданный подарок сопернику едва не сделал Корочкин. При счете 73:63 Андрей заменил Бойовича, который сфолил на Кудрявцеве в момент дальнего броска. Александр забил два из трех штрафных, подбор выиграл Вильямс, и Политехника перешла в атаку. Однако Корочкин залез под блок Фрейзера, после чего Ревзин отправил в отрыв все того же Кудрявцева, а тот, в свою очередь, забил трехочковый. Так счет стал 73:68. В следующей атаке хозяев промахнулся Зубрицкий, но подбор забрал Люботина. Мяч был отдан Корочкину, чья потеря едва не стала роковой. Хорошо, что мяч перехватил Фрейзер, который со штрафными не особо дружит. Майкл смазал обе попытки, что дало команде Увалина еще один шанс.

Правда, львовяне не сразу им воспользовались. Спаркс еще сумел сократить отрыв до четырех очков – 73:69. Но на большее Говерлу не хватило. В концовке и Корочкин, и Зубрицкий (Ярослав также провел не лучший матч на паркете своего бывшего клуба) реабилитировались, забрав ряд важных подборов и забив решающие штрафные. Итоговый счет 79:69. Политехника с трудом выцарапала право посоперничать за выход в Финал Четырех с Будивельником.

Политехника - Говерла - 79:69 (20:16, 20:18, 18:14, 21:21)

П: Макинтош (20 + 5 передач + 4 потери), Финн (15 + 8 подборов), Корочкин (13), Зубрицкий (9 + 5 подборов)
Г: Спаркс (18 + 5 передач), Коваленко (13), Кудрявцев (12 + 6 подборов) + 4 потери, Ревзин (8 + 7 подборов).