Суперлига. Ферро выигрывает в Одессе

30 января 2010, 17:40
| Виктор Васильев, iSport.ua
Суперлига. Ферро выигрывает в Одессе Дуэт запорожских больших Томас-Хантер принес клубу очередную, на этот раз гостевую, победу.
Несмотря на простуду, Блессингейм был одним из лучших, фото БК Одесса
Матч между Одессой и Ферро преподносился, как центральный в отчетном туре. В случае победы "акулы" могли догнать запорожцев по количеству поражений. Поэтому априори можно было говорить о равном статусе соперников. Однако этот тезис еще надо было подтвердить игрой.

В стартовых составах обеих команд были сюрпризы. Так Виталий Лебединцев с первых минут выпустил Подоляна. К сожалению, Влад в этом сезоне не показывает и половины той игры, которую он демонстрировал в УБЛ. Хотя в заряженности на борьбу ему нельзя было отказать – в дебюте матча Влад сделал два перехвата, один из которых сам же нивелировал, не забив из-под кольца. Однако довольно быстро этот игрок потерялся на паркете и был спешно заменен на Юшкина. Что касается Кирилла Большакова, то он доверил место в старте Чемякину. Артем даже забил первые два очка в игре, но его игровое время ограничилось лишь дебютными четырьмя минутами. В этом отрезке соперники демонстрировали невнятный баскетбол. В атаках было много сумбура, из-за чего не удавалось пользоваться огрехами защиты. Неудивительно, что первую половину стартовой четверти команды закончили со счетом 2:5. Однако потом Ферро пошло вперед и набрало такой крейсерский ход, что, казалось, остановить эту команду не удастся. Ключевой стала замена Рыбалко, которому не вполне удавалось организация игры, на новичка Бартта. Стивен сходу вписался в игровые схемы запорожцев. Его результативные действия и точные передачи неоднократно ставили в тупик защиту Одессы. А два трехочковых от Хантера и вовсе стали для хозяев шоком! Быть может, поэтому в первой четверти они ограничились, мягко говоря, скромными 8-ю очками против 19 у гостей.

Вторая десятиминутка могла изменить сценарий встречи. Одесса начала этот период намного увереннее, чем закончила прошлый. Трижды подряд завершал атаки "акул" Балашов, забил издали ДеГрот (как оказалось, это было единственное дальнее попадание Джона в матче из девяти попыток!), Хилл сделал энд ван и счет стал 20:23! Болельщики начали рьяно поддерживать свою команду, однако, сделав внушительный рывок, Одесса остановилась. Ферро же, видимо, экономило силы на ответный выпад, и он им удался сполна. Буквально несколько минут потребовалось команде Большакова, чтобы не только вернуть свое преимущество, но и увеличить его. Причем сделано это было еще и в эффектном стиле – чего стоит только але-уп в исполнении Хантера! Перед большим перерывом табло показывало неутешительные для одесситов числа – 31:44. Нельзя не отметить и Томаса, который успел за первую половину оформить дабл-дабл – 10 очков и 10 подборов.

Впрочем, "акулам" не привыкать к роли догоняющих. И в этом сезоне команде уже удавалось даже выигрывать после неудачных "первых таймов". Заводилой команды на старте второй половины стал Блессингейм. При поддержке ДеГрота ему удалось несколько сократить отрыв своей команды. Но фора гостей все равно оставалось ощутимой. Несколько сбило пыл хозяев и странное решение судейской бригады. Коулмен, подстраховывая партнера, попытался выбить мяч у Томаса. Сделал он это с фолом, так как зацепил руку соперника, поэтому свисток судей был оправдан. Но неожиданно даже для самих запорожцев арбитры решили дать за это нарушение два штрафных, хотя Чарльз в тот момент стоял спиной к кольцу и даже не думал делать бросок. Впрочем, этот ляп был, пожалуй, единственной серьезной ошибкой судей в матче. И в любом случае, в своих проблемах Одесса может винить лишь саму себя. Ведь стоило хозяевам подобраться к сопернику на нормальное расстояние, как они сами тут же давали оппонентам возможность набрать очки. И нельзя не отметить тот факт, что в таком непростом и нервном матче Ферро не забывало об эффектности. Яркий данк в середине четверти забил Тиггс, а Бартт, отличившись издали с сиреной об окончании периода, установил счет – 56:64!

Тем не менее, и это еще не гарантировало гостям победу. Вновь одесситы сумели удачно начать период. В дебюте четвертой десятиминутки Коулмен, Блессингейм и Балашов начали активно бомбить кольцо соперника, и разница сократилась до четырех пунктов – 62:66. Да еще и сами соперники этому поспособствовали – Томас забил автогол. Это редкость в баскетболе, но после того, как Чарльз не сумел зафиксировать летящий четко ему в руки мяч, снаряд отскочил прямо в кольцо его команды. Однако гости даже не думали обращать внимание на такие случайности. Буквально тут же они забили два трехочковых – отличились Шапошников и Томас, реабилитировавшийся за свою же оплошность. Так фора Ферро вновь стала двузначной – 64:74. Одесса еще раз пошла вперед и опять сократила отрыв – на этот раз до пяти пунктов. Но, увы, и после этого команда Лебединцева наступила на свои любимые грабли. Коулмен и Блессингейм допустили ряд совершенно необязательных ошибок, позволивших запорожцам вернуть все на круги своя. А когда при счете 71:81 за полторы минуты до конца Джеррел не реализовал два штрафных (невероятная расточительность, как для первого номера), все стало окончательно ясно.

Ферро спокойно довело матч до победы, а восклицательный знак в поединке поставил Тиггс, забивший в быстром отрыве данк с разворотом! 73:87 – заслуженная победа гостей.

БК Одесса - Ферро-ЗНТУ - 73:87 (8:19, 23:25, 25:20, 17:21)

О: Хилл (7 + 6 подборов), Колмэн (19 + 4 передачи), Подолян (0), Де Грот (11 + 7 подборов), Балашов (14 + 11 подборов + 5 блок-шотов) - старт; Блессингейм (13 + 7 передач), Юшкин (7 + 5 подборов), Стефанович (1), Гуменюк (0).

Ф: Рыбалко (5 + 4 передачи), Шапошников (3), Тиггс (14 + 4 передачи), Томас (23 + 15 подборов + 4 потери), Чемякин (2) - старт; Хантер (21 + 11 подборов), Бартт (13 + 5 подборов + 5 передач), Кондрусевич (3), Чариков (0).