Кубок Суперлиги. Ферро побеждает в Южном

02 февраля 2010, 19:47
| Виктор Васильев, iSport.ua
Запорожцы отыграли 15-очковый гандикап и сделали уверенный шаг к Финалу четырех.
Кубок Суперлиги. Ферро побеждает в Южном Запорожцы отыграли 15-очковый гандикап и сделали уверенный шаг к Финалу четырех.
Химик Ферро не помеха, фото БК Химик
Предматчевые расклады к игре Химик – Ферро были явно не в пользу хозяев. Запорожцы накануне одержали достаточно уверенную победу над Одессой, укомплектованной лучше южненцев и находившейся в неплохой форме. Что касается команды Базелевского, то она напротив – отдала чуть ли не силы, чтобы дожать явных аутсайдеров Суперлиги Грифонов. Да и то – лишь в овертайме. Ну а о стабильности применительно к Химику пока и вовсе говорить не приходится. Однако чем хорош Кубок – в нем можно ожидать любого исхода! Да и южненцы уже успели приучить всех к тому, что этот коллектив может как уступить, будучи фаворитом, так и выиграть у более сильного соперника.

Начало матча не позволяло отдать преимущество одной из сторон. Соперники достойно отвечали на выпады друг друга. Уже в первой атаке Химика Бланшар забил энд ван, но на него трехочковым ответил Рыбалко. Затем обменялись попаданиями Митчелл и Тиггс. После забили по дальнему броску Агафонов и Кандрусевич. В таком ключе прошло больше половины первой четверти. За три с половиной минуты до конца периода счет на табло был равный – 16:16. Однако после этого Химик пошел вперед и выдал впечатляющий рывок – 11:0! Восклицательным знаком к этому игровому отрезку стал данк в исполнении Кальниченко! Впрочем, такое развитие событий было неудивительным, если учитывать тот факт, что в дебюте у Ферро едва ли не за всю команду отдувался один Кандрусевич, набравший 10 из 18 общих очков! Южненцы, в свою очередь, закончили четверть с показателем 27 набранных баллов.

Вторая десятиминутка началась для Химика не столь оптимистично. На паркет вышел Хантер и вначале забросил трехочковый, а потом дважды в одной атаке поставил блок Желенису! Ну а когда после этого еще и Кольевич допустил потерю, едва не спровоцировав быстрый отрыв соперника, казалось, Химик «поплывет». Но вышло наоборот. Антигерои предыдущих атак южненцев сумели реабилитироваться и не только не позволили Ферро набрать ход, а даже укрепили преимущество своей команды. Легионеры запорожцев по-прежнему не могли нащупать свою игру, а Кондрусевич сбавил обороты. У Химика, в свою очередь, в ударе были Митчелл и Агафонов. Результат был закономерен - 47:32 к большому перерыву.

15 очков – это вполне солидная фора. Однако Ферро даже не собиралось сдаваться. После перерыва подопечные Большакова заиграли намного собраннее. На действиях запорожцев не отразился даже скорый уход с паркет Тиггса, заработавшего пять персональных замечаний. Впрочем, у Кевина игра не шла – посему его потерю Ферро даже не заметило. Главное, что разыгрался Томас, а вот у Химика слишком много ошибался Кольевич. Разница в счете таяла на глазах и в итоге за шесть минут сократилась до четырех пунктов – 55:51, а за минуту до конца четверти гости и вовсе были от соперника на расстоянии одного броска – 62:59. Правда, бросок этот в итоге сделали именно южненцы – отличился Кольченко. И благодаря этому перед последней четвертью счет был 65:59 в пользу Химика.

Окончательно преимущество команды Базелевского растаяло уже в четвертом периоде. Трижды кряду «химики» не забивали из-за периметра, а Ферро благодаря стартовым попаданиям Рыбалко, Бартта и Хантера и вовсе вышло вперед – 65:66. После этого начались качели. Поединок заканчивался так же, как и начинался – с абсолютно равной борьбы. Правда, в свете ответного матча запорожцев могло устроить даже поражение с минимальной разницей в счете. Но они, похоже, не собирались соглашаться на проигрыш. Более того, на последних минутах Шапошников вдохновил партнеров на рывок 2:9, который и определил победителя матча. Им все же стал фаворит – 79:88. Химик теперь должен надеяться на усиление состава и удачу в ответной встрече. Ну и, конечно, команде желательно не повторять концовок, подобных сегодняшней. Два очка за три минуты (отличился Завадский!) – это не показатель для действующего бронзового призера Суперлиги…

Химик - Ферро - 79:88 (27:18, 20:14, 18:27, 14:29)

Х: Митчелл (15 + 5 подборов + 7 передач + 4 потери + 3 перехвата), Кольевич (4 + 7 передач + 5 потерь), Бланшар (11 + 5 подборов), Ходов (9 + 5 подборов), Агафонов (17 + 13 подборов) - старт; Завадский (2), Кольченко (13 + 3 перехвата), Кальниченко (2), Желенис (6).

Ф: Рыбалко (11 + 5 передач + 4 перехвата), Бертт (16 + 5 передач), Тиггс (2 + 6 подборов), Кондрусевич (14), Томас (16 + 15 подборов) - старт; Чариков (0), Шапошников (10), Чемякин (5), Хантер (14 + 2 блок-шота).