Суперлига. Азовмаш вырывает победу в Южном

14 февраля 2010, 19:59
| Виктор Васильев, iSport.ua
Мариупольцы отомстили хозяевам за поражение в первом круге.
Суперлига. Азовмаш вырывает победу в Южном Мариупольцы отомстили хозяевам за поражение в первом круге.
Александер вновь был одним из лучших, фото БК Химик
Химик, пожалуй, как ни один другой клуб Украины любит «обижать» Азовмаш. И в самых тяжелых ситуациях южненцы находили мотивацию и давали бой мариупольцам, даже когда те стабильно лидировали в Суперлиге. Сейчас же о былых позициях ни одной, ни второй команды речи не идет. Более того, к отчетной встрече соперники подошли с идентичными результатами – 8 побед и 7 поражений, и, соответственно, на 7-й и 8-й строчках в турнирной таблице.

Также накануне матча пришли трансферные новости из Южного – на просмотр в команду прибыл Трэвис Харрисон. Опытный игрок на позицию тяжелого форварда Химику очевидно был нужен. И новичок сразу же получил шанс проявить себя. Что касается Александра Оснача, то его подписание сложно назвать ставкой на быстрый результат. Хотя уж против Азовмаша Оснач наверняка играл бы с дополнительной энергией.

Матч начался с равной борьбы. Игроки попеременно отвечали на острые выпады друг друга. Попаданиями вначале обменялись Хаус и Кольевич, затем по три очка набрали Митчелл и Карри. Запомните эти имена – в первые шесть с половиной минут кроме этой четверки никто не набирал очков. Особенно впечатляли показатели Кольевича, который потихоньку становится явным лидером Химика. Нарушил гегемонию указанных баскетболистов Харрисон, набрваший свои первые очки за новый клуб, правда, тут же допустивший обидную потерю. Но Трэвис сам же реабилитировался, оформив шестиочковую фору хозяев – 20:14. Однако за 8 секунд до конца отличился Карри, поставив точку в первой четверти – 20:17.
По такому же сценарию проходил и второй период. Уже в дебюте Скутельник сравнял счет – 22:22, после чего опять начались качели. Единственное, что отличалось – это главные действующие лица. На этот раз дуэль велась исключительно между американскими дуэтами: Митчелл и Бланшар с одной стороны и Карри с Дэниэлсом – с другой. Впрочем, от перемены мест слагаемых сумма не поменялась. Вторая четверть закончилась с тем же счетом 20:17, что в сумме дало Химику уже 6 пунктов гандикапа – 40:34.

Ход игры изменился после перерыва. Попадание Ризвича на старте стало знаком к рывку в исполнении… подопечных Базелевского. 8:0 от Кальниченко, Митчелла и Кольевича поставили под серьезный вопрос претензии гостей на победу в этой встрече. Всю третью четверть хозяева уверенно удерживали свое двузначное преимущество и перед последней десятиминуткой вели 15 очков – 63:48!

Но на то Азовмаш и действующий чемпион страны, чтобы не сдаваться даже в самых трудных ситуациях. Уже с первых секунд заключительного отрезка гости пошли на спурт и, как показалось, им удалось не только нащупать свою игру, но и поставить оппонента в тупик. Ведь за четыре с половиной минуты Химику удалось отличиться лишь раз – два очка набрал Кольевич. А вот мариупольцы наколотили целых 12 баллов! Как вы понимаете, от форы «химиков» осталось лишь 5 пунктов, которые за 5 минут отыграть более чем возможно. Тем более, что южненцы явно нервничали и допускали невынужденные ошибки – то Кольевич залезет под блок от Александера, то Агафонов допустит обидную потерю. Нельзя сказать, что игроки Химика опустили руки, но все-таки удавалось им далеко не все (хотя блокшот, который Митчелл поставил Карри, стал довольно ярким эпизодом в матче!). За три с половиной минуты до конца счет сравнялся – 69:69, и тут "выстрелил" Кальниченко. Андрей набрал 5 очков кряду, чем серьезно оживил болельщиков в "Олимпе". Но незамедлительно последовал ответ от Хауса и Александера.

Минута до конца, счет – 74:74. Химик проводит удачную атаку, которую завершает Митчелл, однако вновь Азовмаш не остается в долгу. Все тот же Александер сравнивает счет за 23 секунды до конца – 76:76. У южненцев остается время ровно на одну атаку, и, разумеется, Дмитрий Базелевский тут же берет тайм-аут, чтобы постараться выиграть встречу на последних секундах. Но ни Митчеллу, ни Агафонову, ни Кальниченко (да, "химики" сумели за оставшееся время совершить три броска по кольцу!) так и не удалось отличиться, и, таким образом, матч перешел в овертайм!

Дополнительная пятиминутка – это всегда лотерея. Нервы, лимит времени, двойная цена любой ошибки… Важно, чтобы кто-то смог проявить лидерские качества. В Химике таким игроком стал Лавелл Бланшар. Его попадания позволили хозяевам повести в счете -84:81. Правда, нашелся свой лидер и в Азовмаше. Им стал Александер, который за полторы минуты до конца овертайма вывел вперед уже гостей – 84:85. Затем попаданиями обменялись Харрисон и Ризвич. И вновь вопрос о победителе был перенесен на последние мгновения. За 35 секунд до конца Митчелл забил два штрафных – 88:87. Тут же на линию вышел Александер, который забил один штрафной из двух и сравнял счет – 88:88. Но после второго промаха подбор остался за Карри, который промахнулся из выгодной позиции. Ответная атака Химика завершилась броском Бланшара – мимо. Отскок забрал Ризвич, и Азовмаш провел быструю атаку, в которой реабилитировался за промах Карри – 88:90. Было это за пять секунд до финальной сирены, и незамедлительно Базелевский взял тайм-аут. Однако Химику даже толком не удалось провести последнюю атаку – Кольевич ошибся под прессингом…

Таким образом, Азовмашу удалось победить в практически проигранном матче. Этот результат дорогого стоит для мариупольцев. Команда, во-первых, сумела оторваться от прямого конкурента. Ну а во-вторых, теперь подопечные Подковырова могут начать спурт на пятое место – до показателей БК Киев не так уж далеко. Что касается Химика, то, потерпев восьмое поражение, южненцы сами загнали себя в трудную ситуацию. Уже в скором времени команда может оказаться вне зоны плей-офф – на восьмое место рвутся Говерла, Политехника и Днепр. И если действующие бронзовые призеры Суперлиги рассчитывают защитить свой титул, то им нужно серьезно поднапрячься в оставшееся до конца регулярного чемпионата время.

Химик - Азовмаш - 88:90 ОТ (20:17, 20:17, 23:14, 13:28, 12:14)

Х: Митчелл (21 + 5 подборов + 5 передач + 6 потерь), Кольевич (20 + 4 перехвата + 5 потерь), Кольченко (0), Бланшар (12 + 7 подборов), Агафонов (12 + 9 подборов + 4 потери) - старт; Кальниченко (13), Гаррисон (10 + 6 подборов), Ходов (0), Завадский (0), Рябчук (0)

А: Карри (22 + 5 подборов + 2 блок-шота + 3 перехвата + 4 потери), Скутельник (7), Хаус (14 + 6 подборов), Дэниэлс (8 + 6 подборов + 4 передачи), Ризвич (9 + 8 подборов) - старт; Александер (28 + 7 подборов + 5 передач), Ярутис (2), Ившин (0), Байда (0), Подорванный (0).