Кубок Суперлиги. Киев фиксирует перевес над Николаевом

16 февраля 2010, 20:23
| Алексей Игнатенко, iSport.ua
Дружина Виталия Черния успешно квалифицируется в финал четырех Кубка.
Кубок Суперлиги. Киев фиксирует перевес над Николаевом Дружина Виталия Черния успешно квалифицируется в финал четырех Кубка.
Максим Пустозвонов, фото БК Киев
Встреча БК Киев и МБК Николаев был единственным среди ответных матчей Кубка Суперлиги, где еще была интрига. В отличии от других поединков, где в первых матчах были зафиксированы разгромные счета, команда Виталия Черния выиграла в гостях всего в 6 очков. Разумеется, игравшие дома киевляне считались безусловными фаворитами, но николаевцы, имеющие все шансы остаться в этом сезоне без плей-офф Суперлиги, с первых минут показали гостям, что сдаваться не намерены и близко.

Начало матча превратилось в игры «больших». И Киев, и Николаев проводили свои атаки через высокорослых игроков. Получалось это чуть лучше у Киева – по крайней мере, Кравцов в первые 4 минуты сделал два блок-шота и великолепный слэм-данк через Яйло, а «бигмены» гостей на это ничем ответить не смогли. Нельзя не отметить и огромное количество брака, которые совершали игроки обеих команд – можно было лишь за голову хвататься, наблюдая за тем, как сначала Вайкулис, а потом Лав не реализовывали самые элементарные лей-апы – мяч просто перелетал через корзину, даже не коснувшись щита.

Впрочем, действия Киева были не намного лучше – те же Липовый и Забирченко в своих атаках теряли мяч в простейших ситуациях. Спасали в такой ситуации лишь броски со средней дистанции – у Николаева таким образом отличались Лав и Матюкевич, у Киева - Пустозвонов и Салтовец.

Положение вещей должно было несколько измениться после выхода на площадку лидеров обеих команд Макклинтока и Лукашова. Первый действительно сразу активно вошел в игру и своими двумя бросками из-под кольца неизменно выводил Николаев на два очка вперед. Денис же, вышедший со специальной накладкой на плече, запомнился лишь ужасной потерей в атаке и заработанным фолом после прохода в трехсекундную зону. Завершилась четверть двумя точными попаданиями Макклинтока и Пустозвонова, сделавших счет 14:14.

Во второй четверти Лукашов наконец перешел на родную позицию первого номера (в первом периоде разыгрывал Забирченко) и игра ускорилась. Видно было огромное желание и стремление Дениса сыграть как можно лучше, но, вместе с тем, и ошибок он допускал немало. Тем не менее, именно его бросок после прохода под кольцо вывел киевлян вперед сразу на три очка – 19:16. Отыгрываться Николаеву пришлось как всегда с помощью Макклинтока. Важно, что Дэниэл стал вчистую переигрывать Кравцова, не говоря уже о Салтовце и Брянцеве, но вместе с тем, его партнеры ничего не могли сделать против бросков со средней и дальней дистанции от Пустозвонова. Так, после очередного попадания Максима счет стал 24:20.

Пятая минута четверти увенчалась одним интересным эпизодом. Болельщики Киева уже привыкли к тому, что Лукашов и Кравцов почти в каждом матче организовывают красивый аллей-уп, а вот такого же яркое и идеальное исполнение сего элемента в исполнении Липового и Пустозвонова увидишь нечасто. Тем не менее, Александр сделал навес, а Максим эффектно завершил комбинацию, вызвав у немногочисленных зрителей СК Меридиан бурные аплодисменты.

Продолжал веселить публику и Макклинток. В одной из атак Киева он начисто закрыл державшего мяч Салтовца. Олег таки изловчился и отдал передачу на Брянцева, но американец при этом успел развернуться и заблокировать бросок Дмитрия. Правда, судьи все равно засчитали два очка Киеву, а зря – на мой взгляд, мяч в полете не достиг наивысшей точки.

Игра таки проходила с небольшим преимуществом Киева, пока весьма своевременную «треху» не забросил Вайкулис, сделав счет 32:31. После этого команды еще обменялись ужасными потерями, а за пять секунд до большого перерыва лаву удалось перехватить мяч, уйти в отрыв, на замахе убрать и Забирченко и первый раз в матче вывести Николаев вперед – 35:34.

После перерыва игра несколько успокоилась. Главными действующими лицами продолжали оставаться «большие» - у Киева добытчиком очков стал Кравцов, а Николаеву удерживать свой минимальный перевес помогал Матюкевич. А вперед вышли киевляне благодаря своим защитникам. Сначала судьи защитали трехочковый бросок Забирченко (все-таки Дмитрий переступил линию), а затем «два с фолом» набрал Лукашов, сделав счет 44:39.

В остальном же игра была просто перенасыщена браком. У Николаева не переставал ошибаться Лав, а у Киева… все, кому не лень. В конце концов, защита «волков» все же оказалась более мастеровитой – два раза Онуфриеву и Лаву по истечению 24 секунд приходилось бросать из крайне неудобных положений, а у Киева четыре очка подряд набрал Кравцов. Было видно, что Макклинток уже устал бороться на каждом участке площадки, чем воспользовались хозяева – самая простая их атака привела к попаданию из-за дуги Пустозвонова.

Тем не менее, «корабелы» все-таки смогли сократить отставание. Постарался, естественно, Макклинток. Сначала он сделал блок-шот после броска Салтовца, а затем сам сделал эффектный слэм-данк уже на другое кольцо. Это вместе с тремя очками от блекло выглядевшего Буцкого и помогло сделать гостям счет 52:46.

В последней четверти игра перешла уже в более спокойное русло. Еще по инерции команды играли в неплохой баскетбол, но было ясно, что игра сделана. При отсутствии у обеих команд мотивации на первый план у Николаева вышел Леонид Яйло. Украинский ветеран оставался одним из немногих, кто боролся, не щадя себя, до самого конца матча. Нельзя сказать, что остальные бросили играть, но то, что наплевательское настроение у присутствовало - факт. Команды просто перестали с таким же настроем играть в защите, благодаря чему Пустозвонов и Кравцов легко набирали свои очки с дистанции и из-под щита. Фактически двумя самыми запоминающимися моментами в последней десятиминутке были два слэм-данка Кравцова.

На последней минуте матча при счете 78:68 Виталий Черний выпустил на площадку Романа Вирастюка, Олега Тищенко и Евгения Ларина. Вот только мяч в руках им подержать так и не удалось – сначала команда долго защищалась против атаки Николаева (Онуфриев таки набрал свои очки), а потом Александр Липовый решил пожадничать и не отдавать мяч киевской молодежи, просто стуча сферой об пол.

Таким образом, Киев без проблем довел матч до уверенной победы и вышел в Финал четырех, где сыграет с Азовмашем. Можно не сомневаться, для молодых подопечных Виталия Черния это уже успех.