| Максим Ананьевский, iSport.ua
Днепродзержинцы, получив усиление из столицы, едва не сотворили сенсацию.
Будивельник с трудом одолел Азот в овертайме Днепродзержинцы, получив усиление из столицы, едва не сотворили сенсацию.
Азот стал серьезной преградой для Михаила Анисимова и его партнеров, bcbudivelnik.com
Вчера Будивельник озвучил на своем официальном сайте окончании "трейда" с Азотом. Как известно, в результате обмена киевляне получили экс-наставника днепродзержинцев Георгия Ступенчука. Днепр-Азоту же достался целый ряд игроков (Макс Конате, Владимир Абдрахманов, Алексей Чигринов, Юрий Лохманчук) плюс тренер дубля Игорь Чигринов. А уже сегодня обновленный Азот едва не прервал победную серию Будивельника, которая длится с середины октября.

Сразу оговоримся: киевляне приехали в Днепродзержинск в ослабленном составе: в Киеве из-за травм остались Эль-Амин и Гуинн. Впрочем, Будивельнику не привыкать в этом сезоне играть в усеченном варианте, поэтому особых опасений у его болельщиков по поводу исхода матча не было. Тем более, что и у хозяев была потеря в виде Умбрашко. Однако остальные баскетболисты сыграли со сверхмотивацией. Особенно это касается недавно прибывшего Юрия Лохманчука. Не меньше желания доказать свой класс было и у Чигринова-старшего. Наверняка работа с дублем Будивельника помогла Игорю Николаевичу не просто навязать борьбу фавориту, а и быть в шаге от победы.

Не будем подробно описывать перипетии матча, остановимся лишь на нескольких моментах. Азот с ходу повел в счете, в то же время киевляне долго запрягали и лишь в начале второго периода сумели догнать соперников. Второе: хозяева выдержали удар Будивельника и не поплыли, как это сделала совсем недавно Политехника. Наоборот "бело-сине-красные" продолжали гнуть свою линию и в конце третьей-начале четвертой четверти снова убежали в 10-очковый отрыв – 55:45. Но все же подопечные Римантаса Григаса сумели выровнять игру. У Азота за пять фолов отправился отдыхать Витас, у "строителей" активизировались Хендерсон и Неруш.

Самое интересное команды оставили на концовку. За 22 секунды до сирены Анисимов оформил шаткое преимущество Будивельника – 63:62. Чигринов естественно взял тайм-аут и за минуту сделал правильные настановки. Лохманчук неудачно "выстрелил" издали, но Сокур выиграл подбор и добавил два! Победа? Нет, у киевлян, по словам очевидцев, было около секунды на атаку. Но после совещания судей и комиссара по непонятной причине Будивельник получил еще одну секунду. За это время киевляне смогли развести мяч, он оказался у Хендерсона, на котором сфолил Берхин. Джерод был точен лишь в одной попытке – овертайм.

Похоже, что эпизод с добавленной секундой морально убил Азот. В овертайме хозяева забили лишь раз, в то же время гости моментально организовали рывок, который и решил судьбу матча. Отметим также, что пока у Игоря Чигринова ограниченная скамейка, поэтому он вынужден был держать всю игру Карима. Американец овертайм провалил: два неточных трехочковых и штрафных и смазанный ближний бросок.

Что ж, Будивельник должен быть благодарен Азоту за урок. Киевляне получили встряску, которая им ой как была нужна в свете победной серии из 15 матчей в чемпионате и четырех в Кубке. Тем более, что следующим соперником подопечных Римантаса Григаса будет грозный Ферро. Ну а Игорю Чигринову от души хочется пожелать удачи и успехов. Вряд ли кто-то будет возражать, если у нас вскоре появится еще один клуб в духе молодого и симпатичного БК Киев.

Днепр-Азот - Будивельник - 66:77 ОТ (16:9, 10:16, 20:18, 18:21, 2:13)

ДА: Карим (12 + 5 передач + 3 перехвата + 4 потери), Лохманчук (8 + 8 подборов + 3 перехвата), Берхин (12 + 5 подборов), Сокур (11 + 9 подборов), Витас (14 + 9 подборов + 3 перехвата + 3 потери)- старт; А. Чигринов (2), Дикий (7), Конате (0), Абдрахманов (0).

Б: Зиммерман (12 + 7 подборов), Хендерсон (24 + 8 подборов + 3 перехвата), Кобзистый (6), Малыш (2), Анисимов (10 + 14 подборов) - старт; Неруш (12 + 7 подборов), Горбенко (5), М. Балашов (4), Стефанишин (2).