Суперлига. Николаев выигрывает в Южном

24 февраля 2010, 19:52
| Виктор Васильев, iSport.ua
Суперлига. Николаев выигрывает в Южном Команда Валентина Берестнева добыла важнейшую победу в плане борьбы за плей-офф.
Макклинтока так и не остановили, фото Николаевские Новости
Сумбурное начало матча только подтвердило ожидания. Почти две минуты игроки обеих команд бросали мимо цели… Только затем счет сумел размочить Сильковский. После попадания Игоря проснулись и другие баскетболисты. Практически тут же статус кво восстановил Гаррисон. Так соперники обменивались попаданиями до тех пор, пока за дело не взялись защитники Химика. Митчелл, Кольевич и Кольченко, казалось, начали уводить хозяев в отрыв – 18:12. Но после этого Яйло и Лав выровняли ситуацию на паркете, а Сильковский даже вывел николаевцев вперед. Правда, последнее слово осталось все же за южненцами. Точку в четверти поставил Кольевич – 20:19.

Следующий период эффектно открыл МакКлинток. Американский центровой двумя попаданиями вернул команде Берестнева лидерство – 20:23. Но это не стало сигналом к рывку гостей. Николаев еще немного побыл в статусе лидера. Но затем Агафонов и Гаррисон снова вывели хозяев вперед, вынудив "корабелов" взять тайм-аут. Эта же пара отличилась и после паузы. Тревис еще и блок Матюкевичу поставил! И, возможно, николаевцы могли бы и поплыть, если бы не МакКлинток. Именно он вовремя взял себя в руки и вернул свою команду в игру – 32:30. Вообще, в первой половине Дениэль был лучшим на площадке в составе гостей. Возможно, четверть так и закончилась бы, но опять дал о себе знать Кольевич. Иван словно специально решил забивать последние броски в каждом из периодов. Хотя у Николаева еще был шанс отличиться, но его не использовал Вайкулис. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 34:30.

После перерыва продолжилась дуэль между МакКлинтоком с одной стороны и Кольевичем и Митчеллом с другой. До поры это противостояние позволяло счету быть равным, но когда в помощь Дэниэлю активно включился Яйло, южненцам стало трудно. Ближе к концу периода ветеран украинского баскетбола забил 5 очков подряд. И уже Базелевский вынужден был взять тайм-аут. Установки тренера подействовали – Химик заиграл чуть собраннее, хотя с Яйло хозяева по-прежнему справиться не могли… Тем не менее, активизировавшиеся Агафонов и Митчелл сумели сократить отставание своей команды, а последний бросок на этот раз исполнил не Кольевич, а Гаррисон. Как результат южненцы все-таки сохранили хоть и минимальное, но лидерство перед четвертой десятиминуткой – 54:53.

Напряжение возрастало. Было очевидно, что победу ни одна из команд не отдаст до последней секунды. Игра очко в очко продолжалась весь период! Небольшое преимущество было за гостями, но Химик не отставал ни на шаг. Подгоняемые болельщиками, хозяева даже не могли думать о поражении. Правда, каждая минута, в течение которой южненцы были в статусе проигрывающей стороны, заставляла их нервничать все больше и больше. Жареным запахло, когда невероятный МакКлинток сделал счет 61:66 в пользу Николаева! Но после этого Базелевский все-таки смог внести коррективы в действия своих подопечных. И в решающий момент вначале отличился Бланшар, а затем Агафонов забил трехочковый (!) и сравнял счет! Было это почти за минуту до финальной сирены. После этого шанс вырвать победу имели обе команды, но в итоге все закончилось овертаймом. Судя по всему, Химик в последнее время поставил перед собой задачу играть дополнительную пятиминутку в каждой встрече!

Овертайм корабелы начали на порядок лучше! МакКлинток, Лав и Яйло организовали рывок 0:6, что для пятиминутного периода было более чем солидно. Однако у Химика нашелся достойный ответ на такой выпад. Митчелл и Кальниченко забили два дальних броска, и счет опять стал равным – 72:72. Затем соперники начали обмен штрафными, в результате которого Николаев вновь оказался впереди – 74:78 за 34 секунды до конца. Правда, тут же быстрые два очка, да еще и с фолом забил Бланшар! Но с линии Лавелл промахнулся, а затем еще и потерю совершил, чем воспользовался Лав. При счете 76:80 у Химика было время ровно на одну атаку, однако понятно было, что либо хозяевам нужно забивать три очка с фолом, либо быстро забивать два очка, а потом фолить… Получился первый вариант. Правда, не совсем в том варианте, который предполагался. Кальниченко выполнил быстрый дальний бросок, промахнулся, ну а после сам же вынужден был фолить на Сильковском. Игорь два штрафных забил – 76:82. К сожалению для болельщиков, собравшихся в Олимпе, это была точка. Отыграть 6 очков за 8 секунд не под силу даже более опытным командам, не то что строящемуся южненскому коллективу. В концовке попаданиями обменялись Кольевич и Вайкулис, что было уже пустой формальностью – 78:84. Химик вновь уступил в овертайме, чем явно осложнил себе турнирные перспективы. А вот Николаев теперь может хотя бы надеяться на место в плей-офф. Еще несколько таких побед и задача будет казаться не столь нереальной…

Химик – МБК Николаев – 78:84 ОТ (20:19, 14:11, 20:23, 12:13, 12:18)

Х: Митчелл (18 + 4 передачи), Кольевич (18 + 6 передач + 4 потери), Кальниченко (5 + 7 подборов), Бланшар (4), Агафонов (16 + 10 подборов + 4 блок-шота) – старт; Гаррисон (15 + 10 подборов + 3 блок-шота), Кольченко (2), Ходов (0).

Н: Сильковский (9), Лав (9), Онуфриев (6), Яйло (16 + 7 подборов), Макклинток (27 + 15 подборов + 3 блок-шота) – старт; Вайкулис (10 + 4 передачи), Матюкевич (5), Буцкий (2).