Суперлига. Киев останавливает Ферро

24 февраля 2010, 20:39
| Алексей Игнатенко, iSport.ua
Команда Черния смогла одолеть вторую команду чемпионата из Запорожья.
Суперлига. Киев останавливает Ферро Команда Черния смогла одолеть вторую команду чемпионата из Запорожья.
Киевляне могут быть довольны, фото БК Киев
Встреча Киева и Ферро среди всех матчей нынешнего тура ожидалась едва ли не больше всех остальных. Конечно, запорожцы в Киев приехали в ранге несомненного фаворита, но и подопечные Виталия Черния уже много раз показывали себя как коллектив, который может бороться в нашем чемпионате абсолютно со всеми. Впрочем, еще перед матчем шансы БК Киев резко упали – в игре не мог принять участие лидер "волков" Вячеслав Кравцов. Но…

Матч начался очень активно. Уже на первых секундах игры простой лей-ап реализовал Пустозвонов, а в ответной атаке за запорожцев из-за дуги первые очки набрал Рыбалко. Впрочем, продолжения не последовало – несмотря на частые ошибки "волков" в защите Ферро лишь транжирило моменты, в то время как Киев свои шансы реализовал – дальнее попадание Забирченко и еще один лей-ап Пустозвонова сделали счет 9:5.

Интересно, что запорожцы, несмотря на свое казалось бы преимущество среди "больших" поначалу сделало ставку на дальние броски, что успехом не увенчалось. Впрочем, наблюдая за тем, как Олег Салтовец на скорости врывается в трехсекундную зону гостей и без сопротивления набирает два очка, это преимущество не выглядело таким уж грандиозным. И вот как раз в этот момент сработало трехочковое оружие запорожцев. Именно таким образом Тиггс и Рыбалко сравняли счет - 13:13.

Во второй четверти матча довольно интересный ход сделал Виталий Черний, выпустив на площадку совсем юного Максима Сандула, задачей которого стала опека… Чарльза Томаса. В целом с заданием он справился на четверку – лидер Ферро, если набирал баллы, то лишь со штрафных. А вот в атаке у Сандула получалось похуже – уже первая его передача в краску гостей закончилась потерей.

Благо для Киева, в атаке их комбинации более-менее стабильно успешно завершали Пустозвонов и Брянцев, а, благодаря их самоотверженным действиям в защите, вскоре счет стал 23:19. Интересно, что вскоре Сандул адаптировался к игре и трижды подряд (!) отразил атаки Чарльза. В атаке же очень вовремя напомнил о себе Лукашов, увенчавший свой скоростной прорыв очередными двумя пунктами, а завершил четверть точным трехочковым Забирченко – неожиданные 28:21!

Еще более неожиданным стало то, что праздник имени Киева продолжился во второй четверти. На это раз отличился Лукашов, реализовавший один бросок из-под кольца и один трехочковый – 33:21. Помог запорожцам несколько улучшить свое положение лишь вышедший на замену Винсент Хантер. Американец мало того, что удачно и результативно боролся под чужим кольцом, так еще и сделал эффектный блок-шот Липовому. Но это было ненадолго – совсем скоро набрал свои очередные очки Брянцев, а когда Забирченко перехватил мяч у Шапошникова, прорвался к трехочковой дуге и отдал результативную передачу на Пустозвонова, счет стал 42:27.

В целом же надо заметить, что Киеву сегодня на редкость везло. Во-первых, это касается дальних бросков, а во-вторых… ну вспомните, когда такое было, что Липовый в атаке под чужим кольцом потерял мяч, а потом сразу же его подобрал и отдал идеально точную передачу на партнера. На этот же раз такая комбинация у Александра получилась на "ура", чему итог 48:31. Что же касается Ферро, то оно, столкнувшись с проблемами чужой трехсекундной зоне, начало действовать в атаке сумбурно и даже в какой-то мере авантюрно. Даже всегда уверенный в себе Томас порой выглядел растерянно, в очередной раз натыкаясь на непреодолимый плацдарм в виде обороны хозяев. Естественно, такая игра лидера сказалась на всей команде – реализация бросков у гостей была жутчайшая. Закончилась же половина очередным перехватом Забирченко и точным броском Пустозвонова, сделавшего счет 53:51.

Надо сказать, что после перерыва в действиях команды Кирилла Большакова появилось куда больше осмысленности, да и заряженность на борьбу была что надо. Так после того, как Томасу наконец удалось прервать свою очковую засуху, он завопил как ненормальный, а ведь счет-то стал всего лишь 57:40. Впрочем, и у Киева кураж никуда не пропал – выход на кольцо Забирченко и Пустозвонова на кольцо Ферро завершился аллей-упом последнего. Разумеется, при таком разрыве в счете запорожцам нужно было по максимуму реализовывать все свои атаки, но удавалось это только резко заигравшему Томасу. Если же попытка набрать очки у Ферро не получалась, Киев неизменно старался делать быстрый рывок на чужую половину площадки. Дважды это заканчивалось точными дальними Липового и Пустозвонова – 64:44. Да и в конце концов, если гостям и удалось более-менее наладить свои атакующие действия, то в защите они продолжали проваливаться. По этой причине и не помогали команде Большакова и трехочковые в исполнении Бертта и Рыбалко – за счет огромного желания "волки" медленно, но уверенно свои баллы набирали.

Поволноваться зрителям СК Меридиан пришлось лишь во второй половине четверти, когда Ферро усилиями Томаса сократили разрыв до 10 очков. Но очередная "трешка" от Забирченко и лей-ап Лукашова, если не вернули все на свои места, то сделали счет более приятным для Киева – 74:59. На том период и завершился.

Но как только началась четвертая четверть, Ферро вновь сократило разрыв до 11 пунктов. Это Бертт сделал два лей-апа, причем второй после перехвата мяча у Салтовца. Казалось бы, прекрасный момент для того, чтобы запорожцы сделали очередной рывок, но в этот момент, как нельзя более вовремя, тайм-аут взял Виталий Черний. Как результат, после него пыл гостей поугас, а две "трешки" от Пустозвонова и Забирченко сделали счет 80:63. Интересно, что даже при этом Ферро продолжали оставлять своих соперников открытыми на периметре. Было уже откровенно смешно, когда Киев начал просто играться с запорожцами в чужой трехсекундной зоне, неизменно заканчивая атаки очками. В итоге, под конец игры счет уже не играл никакой роли – в абсолютно заслуженной победе Киева не сомневался никто.

Что и говорить, команда Виталия Черния совершила очередной подвиг, а для подопечных Кирилла Большакова это поражение станет настоящей встряской перед игрой с Будивельником в следующем туре.

БК Киев - Ферро-ЗНТУ 93:76 (28:21, 25:10, 21:28, 19:17)

К: Лукашов (18 + 4 передачи), Забирченко (14 + 9 передач), Пустозвонов (27), Брянцев (17), Салтовец (9 + 6 подборов) - старт; Швец (5), Липовый (3), Сандул (0), Тищенко (0), Отверченко (0), Марченко (0), Ларин (0).

Ф: Рыбалко (9 + 5 подборов), Бертт (10), Тиггс (19 + 6 подборов), Томас (22 + 7 подборов), Чемякин (4 + 3 блок-шота) - старт; Кондрусевич (6), Хантер (4 + 6 подборов), Шапошников (2 + 5 подборов), Чариков (0).