| Артем Романов, iSport.ua
...а Эрик Дэниэлс был близок к трипл-даблу.
Суперлига. Азовмаш легко обыграл Днепр-Азот ...а Эрик Дэниэлс был близок к трипл-даблу.
Эрик Дэниэлс едва не вошел в историю, фото БК Политехника
Поскольку в прошлом туре и Азовмаш, и Днепр-Азот проиграли тренерам обеих команд в этой игре было что доказывать. Первому – то, что под его руководством Азовмаш способен играть значительно лучше и не терять очки там, где это делать совсем необязательно, второму – что его команда действительно может играть на равных с фаворитами, и бой, который днепродзержинцы в прошлом туре дали лидеру чемпионата – скорее закономерность, чем случайность.

В этом матче Сергей Завалин принял решение оставить на лавке Хасана Ризвича, и впервые в этом сезоне место центрового в стартовой пятерке занял не сербский баскетболист, а Деметриус Александер. Игорь Чигринов выпустил в старте тех же игроков, которые начинали против Будивельника.

Первые минуты встречи прошли в равной борьбе, и ознаменовалось тем, что очки в составах обеих команд набирали только американцы. Стартовые семь пунктов для днепродзержинцев принес Карим Ламар. Правда, лидера Днепр-Азота вскоре надежно прикрыл молодой Богдан Байда, появившийся на площадке за три минуты до окончания четверти. Забегая вперед, отметим, что из восемнадцати набранных очков, только два Ламар набрал тогда, когда на паркете находился Байда.

У мариупольцев же и вовсе вся первая четверть прошла под американским знаменем: все 27 очков поделили между собой легионеры из США. Именно их заслуга в том, что Азовмашу дважды по ходу четверти удавалось отрываться от соперника на более-менее безопасное расстояние: ближе к середине периода, и в самом конце, когда четыре очка своей команде принес Эрик Дэниэлс.

Во второй десятиминутке хозяева укрепили преимущество. Уже в начале четверти Дэниэлс двумя трёшками и одним средним намекнул Чигринову на то, что нужно бы взять тайм-аут. Чигринов намёк понял, но, очевидно, его подопечные не поняли того, что хотел донести до них во время минутного перерыва тренер, и позволили мариупольцам увеличить отрыв в счете.

В эти минуты гости напрочь проигрывали подборы, часто ошибались в атаке, что и привело к отставанию в 11 очков – 48:37. Еще одним неприятным моментом для Азота стал четвертый фол Сокура, полученный им во второй четверти. Завершил поединок Сокур в самом конце третьего периода, сфолив на Ризвиче. Но к тому моменту исход матча был решен на 95%, и не столь важным было то, что Станислав не сможет помочь своей команде на заключительном игровом отрезке.

В третьей четверти преимущество мариупольцев, у которых пошли трёхочковые, достигало 22 пунктов. На определенном этапе азовмашевские американцы, почувствовавшие, что победа уже близка, начали немного пижонить, и гостям удалось организовать рывок 6:0. Но тайм-аут Завалина привел "машиностроителей" в чувство - 75:53 и всё те же 22 пункта преимущества перед заключительной четвертью.

Собственно, ожидать, что Днепр-Азот сумеет отыграть такую разницу в счете, не стоило, а потому из интересного в этом матче осталось только то, сумеет ли Эрик Дэниэлс, на тот момент имевший в активе 24 очка, 7 передач и 8 подборов, сделать трипл-дабл. Не сумел по одной простой причине: в заключительной десятиминутке Завалин дал отдохнуть всем американским легионерам, и Дэниэлс просто не появлялся на паркете.

Второй эшелон игроков Азовмаша, разбавленный Ризвичем, провалил стартовые минуты четверти в нападении (мариупольцы не могли набрать очки четыре с лишним минуты, пока средний не забросил Максим Ившин), но при этом неплохо отыграл в защите (за этот же период гости пополнили очковый баланс лишь пятью пунктами). В концовке же и вовсе Ризвичу и компании удался самый большой рывок в матче – 15:0. В итоге - 97:63 – уверенная победа Азовмаша.

Азовмаш - Днепр-Азот - 97:63 (27:22, 21:15, 27:16, 22:10)

А: Карри (7 + 4 передачи), Скутельник (2 + 5 передач), Хаус (20 + 5 подборов + 3 перехвата), Дэниэлс (24 + 8 подборов + 7 передач), Ризвич (17 + 6 подборов) - старт; Александер (14), Байда (7), Ившин (3 + 2 блок-шота), Подорваный (3), Ярутис (0)

ДА: Карим (18 + 6 подборов), Лохманчук (11), Берхин (2), Сокур (6), Витас (21 + 11 подборов + 4 потери) - старт; Абдрахманов (3 + 4 потери), Конате (2), Чигринов (0), Рыхальский (0).