| Артем Делик, специально для iSport.ua
На этот раз перед подопечными Валентина Берестнева капитулировала Одесса.
Суперлига. Николаев вновь побеждает На этот раз перед подопечными Валентина Берестнева капитулировала Одесса.
фото МБК Николаев
Вывеска этого матча говорила обо всем довольно-таки красноречиво. Встречались одни из самых непримиримых соперников в украинском баскетболе. Вне зависимости от мест, занимаемых обоими коллективами, очные встречи всегда проходили в бескомпромиссной борьбе.

В Николаев прибыл и довольно-таки существенный десант из Одессы, причем, кроме болельщиков непосредственно БК, на игру прибыли и фаны ФК Черноморец. Но давайте обо всем по порядку.

Стартовое волнение не обошло стороной обе команды, поэтому практически две минуты на табло горели «нули», а на точный бросок со средней дистанции Мортона хозяева ответили точными выстрелами Сильковского и Онуфриева, причем на последнем еще и сфолили. При счете 5:2 на авансцену вышли гости. Но не баскетболисты, а те, кто приехал их поддержать. К сожалению, порочная практика посещения футбольными фанатами баскетбольных матчей продолжается. Такого "Надежда" (да и, пожалуй, любой другой зал Украины) еще не видела. Хлопушки, зажженные и впоследствии выброшенные на паркет "файера", потасовки с милицией. Естественно, игра была приостановлена, а самые буйные одесситы выпровожены из зала.

После возобновления игры Николаев усилиями все тех же Онуфриева и Сильковского продолжал удерживать "акул" на дистанции, а когда Колмэн и Дегроат начали находить аргументы,  за дело взялись Макклинток и Яйло (последний, к слову, традиционно для последних игр хорошо атаковал из-за периметра, на этот раз два из двух).  И тут бы убежать "корабелам" в двухзначный отрыв, но за 16 секунд  до конца при счете 21:13 хозяева теряют мяч в нападении, и Блессингейм забивает два с фолом. 21:16 и команды отправились к своим тренерам за дальнейшими инструкциями.  Начало второй четверти осталось за одесситами, они даже вышли вперед, но две "трешки" Буцкого, которому, безусловно, хотелось многое доказать своей бывшей команде, и полное превосходство Макклинтока под щитами (всего за матч пять блок-шотов и девять подборов) позволили сделать существенный рывок – 15:0! После тайм-аута в погоню бросился Блессингейм, набравший до конца четверти 10 очков, как итог – 37:32.

И вновь, как и в прошлой четверти, начало третьей десятиминутки осталось за баскетболистами из Одессы. Раз за разом на атаки Николаева они отвечали точными бросками из-за дуги. В итоге, "акулы" даже вышли вперед – 49:50. Тут опять свое слово сказали наши «большие» Макклинток и Матюкевич, заставив гостей сбавить обороты, в результате чего на последний запланированный перерыв команды ушли при счете 58:54.

Последняя четверть прошла под знаком хорошей защиты хозяев. Наконец-то они начали успешно мешать дальним попыткам соперников, не ослабевая своей хватки и под кольцом. Контраргументов у гостей не нашлось, и перевес "муниципалов" вырос до 14 очков. Впрочем, главные бойцы в составе одесситов в этой игре – Колмен и Блессингейм – оружия не сложили, забросив каждый по невероятному трюльнику метров с девяти. Однако, поезд уже было не догнать. Финальная сирена огласила о победе МБК Николаев 84:74.

МБК Николаев - БК Одесса - 84:74 (21:16, 16:16, 21:22, 26:20)

Н: Сильковский (4 + 7 подборов), Лав (10 + 4 передачи), Онуфриев (15 + 7 подборов), Матюкевич (2), Макклинток (22 + 9 подборов + 5 блок-шотов) - старт; Вайкулис (12 + 5 подборов + 4 передачи + 4 потери), Буцкий (10), Яйло (9), Тонченко (0)

О: Хилл (0), Кривич (2), Фрасенюк (5 + 5 подборов), Юшкин (3), Мортон (4) - старт; Блессингейм (23 + 7 передач), Колмэн (19), Де Грот (12 + 6 подборов), Балашов (6).