Суперлига. Будивельник вымучивает победу над Одессой

30 марта 2010, 20:50
| Виктор Васильев, iSport.ua
Последний бросок Игоря Кривича едва не перевел игру в овертайм.
Суперлига. Будивельник вымучивает победу над Одессой  Последний бросок Игоря Кривича едва не перевел игру в овертайм.
фото Ильи Хохлова, iSport.ua
В отчетном матче сошлись команды, которые ведут борьбу за более выгодную позицию в плей-офф. Задача одесситов – стать четвертыми и получить преимущество своей площадки в серии с, вероятнее всего, БК Киев. Ну а  цель Будивельника проста – не отдать первое место. Повторение прошлогоднего УБЛовского сценария явно не будет входить в планы руководства Гладиаторов. А ведь сейчас Кривбассбаскет находится в такой командной форме, что тягаться с ними в плей-офф будет совсем непросто. Заканчивая разговор о турнирных раскладах, напомним, что если обе команды выполнят поставленные перед собой задачи в регулярном чемпионате и пройдут первый раунд игр на вылет, то в полуфинале им вновь придется меряться силами. Так что эта встреча была своеобразной репетицией предстоящей дуэли.

Матч начался с противостояния защитников. После попадания Йовановича, бомбардировку колец начали Хендерсон и Кривич. Оба проявили себя, как знатные снайперы. Затем им на помощь пришли Хилл и Эль-Амин. Игра была абсолютно равная. И по первым минутам не было видно разницы между амбициями оппонентов. В середине периода Будивельник допустил ряд ошибок, которые могли позволить хозяевам уйти в отрыв. Однако воспользоваться осечками оппонентов смог лишь экс-строитель ДеГрот, реализовавший дальний бросок.

А вот «экс-одессит» Гуинн ничем особым в дебюте себя не проявил и был заменен на Малыша. Но вернемся к ДеГроту – ведь Джон, после небольшой раскачки, уверенно взял на себя функции лидера Одессы и повел свою команду вперед. Благодаря его попаданиям Акулы некоторое время вели в счете. Но у гостей был свой взгляд на развитие событий в этом матче. Эль-Амин и Зиммерман исправились за допущенные ранее ошибки тем, что вывели строителей вперед – 22:26. Будивельник лидировал, хотя были для команды и неприятные новости. Так, один из украинцев в составе «гладиаторов» Малыш уже в первой четверти получил три фола, что фактически выбивало его из планов Подковырова.

Правда, тренер решил рискнуть и выпустил Андрея с первых минут второго периода. Ставка оказалась ошибочной. Буквально сразу же Малыш сфолил на Юшкине, еще и позволив Олегу забить. Энд-ван от капитана Акул почти сравнял счет, однако тут же прилетел трехочковый от Эль-Амина. Но, несмотря на свою результативность, Халиду было явно непросто справляться в защите с реактивными защитниками хозяев. Следствием этого стали быстрые три фола игрока, которые вынудили тренера гостей взять тайм-аут. Потенциальное отсутствие лидера на фоне двух персональных замечаний у Хендерсона (и все это на третьей минуте второй четверти!) ставило перед Подковыровым непростую задачу. Однако Халид остался на паркете, но вынужден был практически не играть в защите. Это развязало подопечным Лебединцева руки. И Хилл, а затем и Юшкин вывели хозяев вперед – 32:30.

Возможно, счет стал бы и более крупным, но у Коулмена не шли трехочковые – всего 1 из 5. Зато не подводил Кривич. После его попадания Акулы повели в счете с разницей в пять баллов – 37:32. И кто знает, как бы сложились дальнейшие события, если бы не Хендерсон, водиночку сравнявший числа на табло. Любопытно прошла концовка четверти. Одесса имела небольшое преимущество, а гости даже подарили сопернику право на последнюю атаку – Анисимову "свистнули" три секунды. После этого Лебединцев взял тайм-аут и выпустил бросающий состав – без высоких. Хозяева тянули до последнего, однако в итоге Блессингейм ошибся при передаче, а Эль-Амин наказал его за эту ошибку, забив два очка почти с сиреной. Таким образом, на большой перерыв Будивельник ушел, все-таки ведя в счете – 39:40.

Судя по всему, в перерыве Подковыров серьезно поговорил со своими ребятами, потому что те начали вторую половину очень активно. Однако эта активность никак не выливалась в эффективность. После стартового попадания Анисимова Гладиаторы совершили столько промахов, что хватило бы, наверное, на всю игру. Михаил боролся под щитами, давая своим партнерам возможность делать по два-три броска в одной атаке. Но те постоянно своими шансами не пользовались. Зато Анисимов довольно оперативно сделал дабл-дабл. Ну а хозяева атаковали хоть и реже, зато с лучшим процентом. И ближе к концу четверти Блессингейм и Балашов все-таки вывели Акул вперед – 52:51. Именно при таком счете команды завершили третью четверть.

Будивельник, тем не менее, сдаваться не планировал. Эль-Амин с первых минут заключительного отрезка повел своих одноклубников вперед. «Строители» вышли вперед, однако Акулы не отпускали лидера чемпионата в отрыв. Хозяева боролись за каждый мяч. Особенно старался Балашов, который сумел поставить эффектный блок Гуинну, а затем вколотил данк в кольцо Будивельника (к слову, тоже своего бывшего клуба). Тем не менее, старания Стаса оставались без должной поддержки партнеров. А посему гости довольно уверенно удерживали свое преимущество в 3-5 очков. В середине четверти Юшкин, как это часто бывает, компенсировал пассивность легионеров и почти сравнял счет – 62:63. У гостей на этот выпад ответил Хендерсон. Но к эндшпилю поединка в матче еще ничего не было ясно.

За две минуты до конца Балашов вывел хозяев вперед – 66:65! Тут же вновь взял слово Хендерсон, а затем Стефанишин, набрав свои первые очки в матче, сделал счет 66:69. Блессингейм за 60 секунд до финальной сирены попытался забить трехочковый – мимо. В ответ Гуинн забил два, и за 26 секунд до конца на табло были числа 66:71. Казалось бы, все ясно? Но одесситы перед своими болельщиками не сдавались. Блессингейм после подбора в атаке ДеГрота сделал счет 68:71, а затем он же перехватил мяч после ошибки Эль-Амина. До сирены 3 секунды. Разумеется, Лебединцев взял тайм-аут, чтобы прописать последнюю атаку. Напряжение было на максимуме – любая ошибка могла стоить игры каждой из команд. На последнюю атаку у Одессы вышла пятерка снайперов: Хилл, Коулмен, Блессингейм, Юшкин и Кривич. Именно последний в итоге бросал решающую "трешку" и… промахнулся.

Финальная сирена зафиксировала вторую подряд трудную победу Будивельника в одесской области – 68:71. Да, возможно, действия строителей сейчас далеки от идеала. Однако, как говорится, игра забывается, а счет остается. Несмотря на все трудности «строители» пока очков не теряют. А значит, гонка за первое место продолжается. Ну а одесситы могли победой в отчетном матче почти гарантировать себе четвертое место. Теперь же эта задача видится не такой простой… Киеву остались матчи с Пульсаром, Грифонами и Николаевом (из них два домашних), а Одессе три выезда – в Мариуполь, Ивано-Франковск и Львов. Судите сами, чьи шансы стать четвертым предпочтительнее.

БК Одесса - Будивельник - 68:71 (22:26, 17:14, 13:11, 16:20)

О: Хилл (8 + 5 подборов), Кривич (8), ДеГрот (12 + 6 подборов + 4 потери), Йованович (2), С.Балашов (14 + 3 блок-шота) - старт; Юшкин (10), Колмэн (7), Блессингейм (7 + 5 подборов), Локтионов (0)

Б: Эль-Амин (19 + 5 потерь), Хендерсон (19 + 4 передачи), Неруш (0), Гуинн (6 + 5 подборов), Анисимов (14 + 13 подборов) - старт; Зиммерман (10 + 6 подборов), Стефанишин (2), Хижняк (1), Малыш (0), М.Балашов (0).