Суперлига. Ферро побеждает Днепр

23 апреля 2010, 19:44
| Сергей Деркач, iSport.ua
Суперлига. Ферро побеждает Днепр Запорожская команда не знала проблем с Днепром в первом матче четвертьфинальной серии.
Стив Бертт, фото Ильи Хохлова, iSport.ua
Что ж, результат получился весьма прогнозируемым. Ферро победило, но нельзя утверждать, что эта победа были простой. Как утверждают игроки и тренеры, плей-офф – это особый этап турнира. Здесь психология и настрой немного отличаются от регулярного чемпионата. Осмелюсь предположить, что эта игра по своему сценарию развития отличалась от других встреч между этими соперниками в сезоне. И это несмотря на «+17» в итоге.

Итак, матч начался с убедительного рывка «8:0» в пользу Ферро. Постарались Чемякин и Бёртт, набрав по четыре очка. Особенно тут стоит выделить Артёма Чемякина, регулярно выходящего в стартовой пятёрке. Да, Артём не проводит так много времени на площадке, как американцы, но его вклад в игру очень часто становится по-настоящему важным. Вот и сегодня. Всего Артём провёл на паркете чуть более девяти минут, из которых пять пришлись на первую четверть. Так вот за эти пять минут он отличился шестью очками и одним подбором, создав таким образом неплохой задел для построения игры. Да, вроде бы не так много, но это данные на момент 10:2. Правда, вскоре Артём, набрав три фола, сел на скамью.

Но вернёмся к игре. Днепр на такой стартовый спурт в исполнении хозяев ответил достойно. Инициативу в свои руки взял Питтуей, приняв самое непосредственное участие в отыгрыше до «+1» при 10:9. И пару минут Днепр просто не отпускал Ферро в отрыв. В составе запорожцев не заладилось у Тиггса. Американец выглядел растерянным, а подчас совершал грубейшие ошибки в обороне. Это вынудило Большакова выпустить Шапошникова и Кондрусевича, которые не только внесли лад в игру, но и создали отрыв. Именно с выходом Ферро снова вырвалось вперёд – рывок «7:0» и счёт 21:14. Всё тот же Шапошников и теперь уже Хантер создают разрыв «+11» при счёте 27:16, который и сохранился до конца четверти. Что касается гостей, то им очки давались непросто. Лидер Днепра Джейсон Кроу пребывал в летаргическом сне, а инициатива Питтуея и Фейсона не всегда воплощалась в результат.

Денис Журавлёв, видя пассивность Кроу, выпускает Александра Панченко, которому удалось существенно освежить игру команды с помощью скорости и дриблинга. Первые две четверти можно назвать битвой «трёшек» - ведь именно броски из-за дуги служили основным добытчиком результата для обеих команд. Привычного бенефиса Томаса в первых двух четвертях было не видать. В составе Ферро есть знатоки этого дела – Шапошников, Бёртт и без преувеличения мастер Александр Рыбалко. Но и днепряне не так просты. То Лебедев бросит с сопротивлением, то Фейсон попадёт из угла. Но Ферро, так уверенно закончившее первую четверть, во второй откровенно поплыло. При счёте в четверти 9:14 в пользу гостей Большаков берёт тайм-аут. Но это не помогло остановить лавину ошибок. Серия неточных бросков из-за дуги (автор насчитал четыре подряд) привела к тому, что Днепру даже удалось сравнять счёт. К тому же наконец проснулся Кроу, который умело пользуясь потерями Бёртта, набрал пять очков и сравнял счёт в игре – 39:39! Разозлённое Ферро в лице Томаса и Рыбалко мгновенно создаёт рывок «8:0», который и закончил такую богатую на события вторую четверть. 47:39.

Во второй четверти проснулся Джейсон Кроу, а в третьей – Чарльз Томас. До этого американец отличался только хорошей игрой на подборах. Теперь уже пошли фирменные слэмы. Напомним, что Томас – победитель конкурса данкеров в этом году. Кстати, сегодня на площадке был и другой победитель этого конкурса – Глазырин, но ничем интересным не отметился, проведя на площадке более 20 минут и заработав мизерные три балла в графе РЭ.

Так вот именно рукам Томаса в сотрудничестве с Хантером принадлежит отметка «+19» при счёте 58:39. В этот момент случилась неприятность для днепрян. Это Джейсон Кроу заработал четвёртый фол. Подменявший его Панченко в роли ассистента себя совершенно не показал, зато хорошо действовал в прорывах под кольцо, в отличие от довольно инертного Кроу.

Отметим, что очки, несмотря на довольно «щедрый» итоговый счёт, давались командам не так легко. Много ошибок, потерь. Но зато баскетболисты всю игру действовали активно и с желанием, что позволило зрителям получить особую порцию эмоций. Стоит отметить, что сегодня игра получилась очень сложной для центровых Ферро Томаса и Хантера. Сегодня Днепр неплохо защищался под кольцом, не позволив лучшему нападению чемпионата привычно разгуляться. 89:72 – победа Ферро, счёт в серии 1:0, но всё ещё впереди. Уже в воскресенье нас ждёт вторая игра. Ждём!

Ферро-ЗНТУ
- Днепр 89:72 (27:16, 20:23, 24:19, 18:14)

Ф: Бертт (27 + 5 потерь), Рыбалко (3 + 6 передач), Тиггс (2), Томас (22 + 15 подборов + 6 передач), Чемякин (6) - старт; Шапошников (11), Хантер (11 + 6 подборов + 2 блок-шота), Кондрусевич (7).

Д: Кроу (12 + 10 передач + 6 подборов), Лебедев (6), Фейсон (14 + 5 подборов), Андрюкайтис (5), Питтуэй (8) - старт;  Панченко (9), Иванов (7), Корниенко (4), Козлов (4), Глазырин (3), Лекавичус (0).

Счет в серии - 1:0.