| Сергей Деркач, iSport.ua
Хозяева выиграли и второй матч серии.
Суперлига. Ферро вновь бьет Днепр Хозяева выиграли и второй матч серии.
sl.ukrbasket.net
Снова победа Ферро, но снова непростая. В этот раз виктория над Днепром получилась ещё более напряжённой. Естественно, обе команды имели всего один день на подготовку и восстановление, но вот скамейка Днепра явно подлиннее запорожской будет. Да и детальнее разобрать игру соперника возможность, безусловно, была.

В стартовых пятёрках тренера не произвели ни одной замены по сравнению с первой игрой. Но, как впоследствии выяснилось, установки немного изменились, что доказала игра. Ферро с первых минут стало играть более командно, разбрасывая мяч и стараясь вывести игроков на свободный бросок. Днепр отчаянно оборонялся, а где не успевал, старался грамотно фолить. Доказательством тому служат 34 штрафных броска у запорожской команды против 15-ти днепропетровского коллектива. По игре было заметно, что команды не успели полностью восстановить силы: игроки выглядели немного уставшими, что вполне естественно. Днепр, как упоминалось, имеет более ровный состав. Днепрпетровцы играли водинадцатером против Ферро, которое играло ввосьмером. Согласитесь, разница чувствуется. И ни в коей мере нельзя сказать, что с выходом на площадку определённых игроков Днепр становился слабее.

Теперь ближе к ходу игры. Первую четверть гости хорошо оборонялись, не позволив Ферро создать отрыв. Более чем на пять очков подопечным Большакова оторваться в первой четверти не удалось. Но в атаке у гостей дела обстояли не так хорошо. Много неточных бросков, слабая игра под кольцом. Снова потребовалось время для раскачки Кроу. Но именно он точным дальним  в первый раз сравнял счёт в игре – 12:12. Перед самой сиреной Александр Панченко заработал фол  и мог второй раз сравнять счёт, но попал в кольцо только раз. 19:18.

Начало второй четверти выдалось более успешным для Ферро. Кевин Тиггс выигрывает подбор, начинает атаку и забивает «три». Это 26:18 и отрыв «+8» для запорожцев. Через пару моментов Бёртт увеличивает отрыв уже до «+11». А что же Днепр? Подопечные Журавлёва три с половиной минуты не могли набрать ни единого очка, пока Лебедев трёшкой исправил положение. Мало пока результативности от Джейсона Кроу. Зато очень хорошую встречу провёл Даниил Козлов. Особенную эффективность форвард проявил при бросках из-за дуги – 4 точных трёшки в матче.

Именно украинская парочка Лебедев-Козлов собственноручно организовала рывок «8:0», колторый помого сократить расставание до трёх очокв при 29:26. И вот Андрюкайтис с паса Кроу уже сравнивает счёт! Сам Кроу, реализовав 2/2 штрафных бросков, вывел Днепр вперёд! 34:36. А через полминуты отрыв днепрян составил уже пять очков – проснувшийся Джейсон точно бросил из-за дуги. Запорожцы отыгрались не сразу. Помогли точные штрафные броски. Усилиями Хантера удалось счёт сравнять, а перед самым свистком Чарльз Томас вывел свою команду вперёд – 41:39.

Тяжёлая игра, что и говорить. Аарон Питтуэй, делая подбор, случайно забрасывает мяч в своё кольцо. Но Ферро всё равно не может оторваться. Снова те же «+5» и никак не больше. Стоит отметить, что не совсем получилось сыграть в атаке у Чарльза Томаса (хотя на подборах сыграно неплохо) , выпали из игры Шапошников и Тиггс, Хантеру никак не удавалось успокоиться и набрать свои очки. Да и вообще, в команде хозяев наблюдалась некоторая безынициативность. Но есть в Запорожье и те, кто может прийти на помощь в тяжёлый момент. Обычно это Тиггс или Рыбалко, но самый главный «исправитель ситуации» в Ферро – это Георгий Кондрусевич.

На пару с Бёрттом – а Стивен был привычно эгоистичен и злоупотреблял индивидуальными действиями, хотя и старался -  белорус просто забомбил соперника трёхочковыми. Именно трёхи служили основным источником очков для подопечных Большакова, принеся команде 39 очков.

Но что касается остальных компонентов игры, то здесь не всё было так радужно. Совсем худо дела обстояли в защите, где свободно бегали неприкрытые Фейсон, Питтуей и другие. Непонятно было и то, почему игроки Ферро, оказываясь на свободном броске не бросали, а отдавали ненужные передачи. Ведь броску Шапошникова и Рыбалко могут позавидовать многие. Но усилий вышеуказанной белорусско-американской парочки хватило, чтобы вырвать победу в третьей четверти со счётом 68:64.

Но в последней четверти команда Большакова взяла своё. Очковое противостояние Бёртт-Кроу сегодня было за более молодым американцем, но лишь потому, что Стивен не замечал партнёров, находящихся даже в более выгодном положении. Днепр, несмотря на более глубокие резервы, явственно устал физически и не мог сохранить темп, который в принципе можно назвать потенциально победным. Всё те же Кондрусевич и Бёртт за счёт опыта и скорости соответственно сумели истощить силы Днепра. Для сравнения: первые две четверти Ферро выиграло с перевесом лишь в одно очко в каждую (19:18, 22:21), третью – в два (27:25), а вот последнюю – в семь очков (28:21). Красноречиво.

96:85. Счёт в серии 2:0. Ферро ведёт, но очень заметно, что Днепр в плей-офф добавил. Возможно, это и есть истинный потенциал команды. Время и игры в Днепропетровске покажут, как оно на самом деле.

Ферро-ЗНТУ - БК Днепр 96:85 (19:18, 22:21, 27:25, 28:21)

Ф: Рыбалко (6), Бертт (37 + 6 передач), Тиггс (3), Томас (16 + 13 подборов), Чемякин (4) - старт; Кондрусевич (21), Хантер (7 + 12 подборов), Шапошников (2+ 6 передач).

Д: Кроу (21 + 10 передач + 4 потери), Лебедев (6), Фейсон (7+ 3 перехвата + 4 потери), Андрюкайтис (11), Питтуэй (13 + 9 подборов) - старт; Козлов (12), Иванов (7), Глазырин (4), Корниенко (3), Панченко (1), Лекявичус (0), Вильховецкий (0).

Счет в серии 2:0